» » »

Знаменитая волна "визитов" пришельцев


679  1     душка   17.11.2021

С октября 1989 года и в течение 1990 года поступали сотни сообщений о светящихся объектах, которые часто описывались как огромные треугольники, и были зарегистрированы в Бельгии. Сверхзвуковые самолеты F-16 ВВС преследовали их, т.к. они одновременно отслеживались как воздушными, так и наземными радарами. Бельгийское правительство в полной мере сотрудничало с гражданскими исследователями НЛО, что ранее не имело прецедентов в истории.
 

Начальник управления Королевских ВВС, полковник Уилфред Де Брауэр (ныне генерал-майор и заместитель начальника бельгийских ВВС), создал Специальную Целевую Группу для тесного сотрудничества с жандармерией для расследования этих событий, с момента получения сообщений. Среди тысяч свидетелей было много военных и полицейских, летчиков, ученых и инженеров. Волна отчетов была задокументирована Бельгийским обществом изучения космических явлений (SOBEPS), частной организацией из Брюсселя, которая опубликовала затем два толстых тома об НЛО.


Первым важным случаем было наблюдение несколькими свидетелями странного самолета, о котором сообщили жандармы, находившиеся в патруле недалеко от города Евпен, рядом с границей Германии. Огюст Мейсен, профессор физики в Католическом университете в Лувэне и научный консультант SOBEPS, резюмировал:

"29 ноября 1989 года над городом Юпен пролетел большой корабль треугольной формы. Жандармы фон Монтиньи и Николь засекли его над дорогой, соединяющей Экс-ла-Шапель и Юпен. Он висел неподвижно над полем, которое освещал тремя мощными лучами. Снопы света излучались большими круглыми поверхностями в углах треугольника. В центре темной и плоской конструкции был какой-то "красный вращающийся сигнальный огонь". Объект не издавал никакого шума. Когда он начал двигаться, жандармы направились к небольшой дороге в районе, где как они ожидали, объект будет пролетать. Вместо этого он сделал поворот на пол-оборота и продолжил медленно парить в направлении Юдена, на малой высоте над дорогой. Это видели разные свидетели, когда корабль полетел над домами и возле мэрии."


Наброски НЛО со слов очевидцев
 

Наблюдения продолжали регистрироваться SOBEPS и жандармерией в течение осени и зимы 1989-1990 годов. Большинство свидетелей описывали темные, треугольные объекты с белыми огнями по углам и красным мигающим светом посередине. Многие из них, как говорили, зависали, а некоторые внезапно ускорялись до очень высокой скорости. Большая часть НЛО были беззвучны, другие же, как говорили, излучали слабое жужжание, как электрический двигатель.


Общественный интерес к явлению достиг своего пика, когда в ночь с 30 на 31 марта 1990 года произошла некая "схватка" между радиолокационным / визуальным оборудованием самолетов и объектов. Этот инцидент был замечен и сообщен сотнями граждан. Предварительный отчет, подготовленный майором П. Ламбрехтом из Генерального штаба ВВС Бельгии, был выпущен в SOBEPS. "Отчет о наблюдении НЛО в ночь с 30 на 31 марта 1990 года" включает в себя подробную хронологию событий и отклоняет несколько гипотез, таких как оптические иллюзии, воздушные шары, метеорологические зонды, военные самолеты, голографические проекции и т.д.


Инцидент начался в 22:50 30 марта, когда жандармерия позвонила "главному контролеру радаров в Глонах", чтобы сообщить о "трех необычных огнях, образующих равносторонний треугольник". Жандармы подтвердили свет и в следующие минуты. Когда установка НАТО в Земмерзэйк обнаружила неизвестную цель в 23:49, было принято решение о вылете двух истребителей F-16. Самолеты взлетели в 0:05 часов 31 марта, с ближайшей авиабазы Beauvechain, и пролетели чуть больше часа. Согласно докладу майора Ламбрехта:

"У самолета были короткие радиолокационные контакты в нескольких случаях, но пилоты... ни разу не установили визуальный контакт с НЛО... каждый раз, когда они могли зафиксировать одну из целей на несколько секунд, происходили резкие изменения в поведении объектов... Во время первого "захвата" оборудованием в 0:13ч. их скорость изменилась за минимальное время от 275 до 1800 км/ч. и высота от 2700 до 1500 м, а затем возвращался до высоты 3300 м., чтобы снова перейти к уровню земли".

Электронный военный центр (EWC) ВВС провел гораздо более подробный технический анализ компьютеризированных радиолокационных лент F-16 под руководством полковника Сэлмона и физика М. Гилмарда. Их исследование было завершено в 1992 году и позднее было рассмотрено профессором Мейсеном.


Хотя многие аспекты этого дела все еще остаются необъяснимыми, Мейсен и SOBEPS в-основном согласились с гипотезой Гилмарда-Сэлмона о том, что некоторые из радиолокационных контактов были действительно "ангелами", вызванными редким метеорологическим явлением. Это стало очевидным в четырех случаях, где объект спустился на землю с расчетами, показывающими отрицательную высоту... Очевидно, невозможно, чтобы он мог проникнуть в землю, но возможно, что земля могла действовать как "зеркало". Мейсен объяснил, как высокие скорости, измеренные доплеровским радаром истребителей F-16, могут быть результатом интерференционных эффектов. Он указывает, однако, что есть еще один радарный след, для которого нет никаких объяснений на сегодняшний день. Что касается визуальных наблюдений этого события жандармами и другими, Мейсен предполагает, что они могли быть вызваны звездами, наблюдаемыми в условиях "исключительной атмосферной рефракции".


В недавнем интервью генерал-майор де Брауэр обобщил свои размышления по этому сложному делу:

"Меня больше всего впечатлили свидетели, некоторых из которых я лично знаю и убедили меня в том, что на самом деле что-то происходит. Это были заслуживающие доверия люди, и они ясно сказали, что видели."

"Мы всегда ищем вероятности, которые могут вызвать ошибки в радиолокационных системах. Мы не можем исключить, что электромагнитные помехи были, но, конечно, мы не можем исключить и возможность наличия в воздухе объектов. По крайней мере, корреляция между радиолокационными контактами одного наземного радиолокатора и одним истребителем F-16 ослабляет теорию о том, что все радиолокационные контакты были вызваны электромагнитными помехами. Если мы добавим все возможности, вопрос остается открытым, поэтому окончательного ответа нет."

Бельгийская волна НЛО принесла богатый объем данных хорошего качества, много видео и фотографий. Одна поразительно четкая фотография треугольной формы была взята в Пети-Речайне в начале апреля 1990 года. С 1994 года она оставалась необъяснимой после многочисленных анализов, в том числе тщательного компьютеризированного исследования в Королевской военной академии.
 


Летающий треугольник, который, как утверждалось, был сфотографирован во время «Бельгийской волны НЛО» 15 июня 1990 года над ВаллониейБельгия.


Хотя общественный интерес к "бельгийской волне" достиг своего пика в 1990-1991 годах, SOBEPS все еще документировал случаи в конце 1993 года. Марк Валкенер перечислил основные характеристики бельгийских НЛО в последнем исследовании SOBEPS. Сообщалось о различных формах, таких как круглые, прямоугольные и сигары, но преобладали в основном треугольные объекты.


Поскольку основная часть бельгийских наблюдений описала объекты треугольной формы, многие европейские и американские исследователи и журналисты предположили, что они были вызваны либо F-117A Стелс, либо некоторыми другими революционными, секретными военными самолетами США. Однако единственной поистине необычной характеристикой F-117 является его невидимость для обнаружения радаров и инфракрасных лучей - он ​​выглядит, летает и шумит как любой другой сверхзвуковой реактивный самолет. Подобные утверждения о присутствии других американских современных самолетов еще сложнее обосновать: А-12 Avenger II не строился, а существование TR-3A "Manta" не подтверждено. По слухам, никто не мог летать так, как сообщалось о бельгийских НЛО.


Несмотря на то, что гипотеза о секретной военной авиации неоднократно была опровергнута Министерством обороны и ВВС Бельгии, а также посольством США в Брюсселе и Управлением разведывательной службы США, некоторые публикации продолжают отстаивать теорию секретных истребителей.


В письме французскому исследователю Реному Мархику, во время волны НЛО министр обороны Лео Делкруа писал:

"К сожалению, до сих пор не найдено никакого объяснения. Природа и происхождение явления остаются неизвестными. Однако, одну теорию можно условно отвергнуть, поскольку американские власти уверены, что у бельгийских вооруженных сил не было никаких авиационных испытательных полетов."

На этом видео вы можете наблюдать описанный объект, но который обнаружили уже над Парижем:
 


ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/ufologia
Категория: НЛО | Просмотров: 679 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.11.2021 в 15:02 / Материал
Моё ИМХО
Если бы инопланетяне , обитатели потусторонних параллельных миров, будующего захотели бы полетать, то маскировались бы
А так -треугольники, огни, рассказы пилотов наводят на мысль что кто то пытается дезинформировать и напугать нашу генерацию
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: