» » »

Зомби, каннибалы и оборотни: как имперские державы в угоду себе использовали особенности религиозной культуры Гаити


936  19     душка   07.06.2021

 
На протяжении веков утверждения о каннибализме неоднократно использовались для оправдания рабства и империализма. Коренные американцы и порабощённые африканцы считались нецивилизованными и нехристианскими народами, дикость которых можно было обуздать лишь с помощью европейского контроля.

После того как атлантическая работорговля подошла к концу, эти идеи стали набирать силу. В конце 19-го века, когда новое поколение империалистов начало настаивать на колониальном возрождении, в ход пошли старые аргументы о дикости и цивилизации.
 
Ключевой точкой отсчёта стала страна Гаити, революционная борьба которой против французов привела в 1804 году к созданию первой в мире чёрной республики. Само существование Гаити бросило вызов тем, кто считал, что небелые люди не способны к самоуправлению. Тем не менее, череда политических кризисов, иностранной эксплуатации и долгов принесла в страну беду. Европейские империалисты утверждали, что в проблемах Гаити виноват только её народ. Они с особым презрением относились к гаитянскому вуду, местной религии, которая сочетала в себе карибские/африканские народные традиции и христианство. Это, по мнению европейцев, испортило народ и вернуло его к варварству.

Спенсер Сент-Джон был британским дипломатом, которого отправили на Гаити. Его книга «Гаити, или Чёрная республика» (1884 год) стала, пожалуй, самым влиятельным в мире текстом, написанным об этом острове в 19-м веке. Она имела пагубные последствия. Используя в основном слухи, распространяемые белыми плантаторами и европейскими эмигрантами, Сент-Джон изложил в книге множество негативных стереотипов о народе, правительстве, культуре и религии Гаити, заявив, что церемонии вуду были связаны с детскими жертвоприношениями и каннибализмом. Он поведал своим читателям непристойные истории о каннибализме, людях, похороненных заживо, убитых детях и засоленной человеческой плоти, завёрнутой в листья для хранения. «Каждый иностранец, – писал Сент-Джон, – знает, что каннибализм существует».
 
Обвинения, выдвинутые Сент-Джоном, быстро распространились. С точки зрения британских империалистов, проблемы, с которыми столкнулась Гаити, могли бы появиться и в Британской Вест-Индии, если бы местным жителям предоставили все права, а местным культурам позволили процветать. В 1890 году, например, генеральный прокурор Барбадоса сказал приезжему журналисту, что «несмотря на столетия христианского правления, поклонение дьяволу сохранилось на большинстве островов». И только европейский контроль мог искоренить это. В Вест-Индии, как писал оксфордский историк Джеймс Энтони Фрауд, было два возможных сценария: «либо английское правление в чистом и простом виде, как в Ост-Индии, либо положение дел, как на Гаити, где едят детей, а белым людям запрещено владеть землёй».

Эти аргументы также помогли оправдать вторжение США на Гаити в 1915 году. Одна газетная статья, опубликованная несколько месяцев спустя, описывала страну как «могилу 50 000 белых», плодородную землю, которая превратилась в «место захоронения некогда процветающей белой расы, уничтоженной Франкенштейном [монстром] собственного творения».
 
Во время последовавшей 20-летней оккупации США стремились подавить вуду, используя законы против отравлений и les sortileges (заклинаний), а также более жёсткие методы. Морские пехотинцы совершали налёты на церемонии вуду, арестовывая и нападая на участников и уничтожая ритуальные предметы.

Оккупанты боялись, что местные религиозные лидеры могут возглавить сопротивление против оккупации, как они это сделали против Франции. Однако дискуссии о человеческих жертвоприношениях и каннибализме служили отвлекающим манёвром, когда критики на родине начали выдвигать обвинения в пытках и насилии со стороны морских пехотинцев, дислоцировавшихся на острове. В ответ на заявления о «неизбирательных убийствах» гаитянских повстанцев официальные лица сообщили журналистам, что захваченные в плен морские пехотинцы подвергались «самым варварским унижениям», включая «принесения в жертву богам вуду». Генерал Лежен из Корпуса морской пехоты США утверждал, что гаитянские повстанцы убивали американских морских пехотинцев и поедали их «жизненно важные органы», чтобы стать сильнее. Расстрел захваченных повстанцев рассматривался как вполне нормальная реакция.
 
Многие американцы считали, что «христианизация» острова была ключевой причиной оккупации. Утверждалось, что благодаря американскому контролю ритуалы вуду утратили популярность в 1920-х годах. По словам одного журналиста, «морские пехотинцы заставили замолчать много барабанов вуду».

Это привело к повышенному интересу к гаитянской религии в США, но часто это была искажённая версия, которая включала оборотней, зомби и каннибализм. Антропологи и журналисты, стремившиеся лучше понять сложный религиозный ландшафт Гаити, мало что могли сделать, чтобы противостоять этой дезинформации.

 
В 1932 году Виктор Гальперин снял первый в истории фильм о зомби («Белые зомби»), после выхода которого зомби, каннибалы и оборотни прочно засели в воображении кинематографистов. В 1973 году был выпущен фильм «Живи и дай умереть», в котором Джеймс Бонд отправился на Гаити, чтобы выследить карибского диктатора-наркоторговца, использовавшего священника вуду, чтобы терроризировать местное население, заставляя его работать на опиумных полях. По иронии судьбы, использование религии в качестве средства контроля над людьми скорее относится к христианству, нежели к вуду.

Заявления о дикости гаитянской культуры снова появились во время второго вторжения США на остров в 1994 году. А после землетрясения на Гаити в 2010 году американский баптистский священник Пэт Робертсон заявил, что Бог наказал гаитян катастрофой, потому что они заключили «договор с дьяволом» во время своей борьбы за независимость. И хотя такие личности, как Спенсер Сент-Джон, давно забыты, их заблуждения и ошибки продолжают жить.

ИСТОЧНИК: https://www.historytoday.com
Категория: Прочее | Просмотров: 936 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 07.06.2021 в 18:25 / Материал
Белые колонизаторы Северной Америки вообще считали, что у аборигенов - индейцев и иннуитов - нет души. Они (пришлые) в это реально верили. Прикиньте, как им мозги промыли. Поэтому убивать местных, специально заражать их всякими болезнями при помощи, например, заражённых одеял и т.п. - с точки зрения ЦЕРКВИ не считалось грехом.

Вот вам вся суть западной т.н. "цивилизации", построенной на рабстве, геноциде, ограблений и т.д. и т.д.

У запада нет никаких ценностей, только бабло и золото. Их ценности мы в ВОВ познали.
1
2 душка 07.06.2021 в 18:39 / Материал
Это называется империализм. Под "благовидными" предлогами приходят и завоевывают, а не могут завоевать - истребляют(не своими, так чужими руками).
0
3 LEXX 07.06.2021 в 18:50 / Материал
Как ни назови - суть одна. И мы это знаем.

Пусть теперь наш канадский абориген скажет своё мнение, что индейцам дали самые лучшие земли.
0
4 sergiy 08.06.2021 в 01:08 / Материал
Индейцы не платят налогов, товары у них без пошлины, и сегодня они громят памятники, но это , так же как и негритянский бунт, похоже сделано искуственно, то ли по придуркости нашего премьер министра, то ли с какой то целью
Я и мои предки,не были рабовладельцами, не стреляли в Гойко Митича и я не несу ответственность что там у чернопопых болит на душе ниже спины

Слово Резервация произошло от слова резервировать , что было передёрнуто комунистическими пропагандистами
Поверьте, мне отсюда лучше видно кто имеет права и как живёт

Позвольте лучше рассказать чем сам был свидетелем
При компании,где я работал, была уборщица , урожденная Конго через Гаити
Она была работником индивидуалом, работая сама на себя по договорной оплате
Я сам трудящийся, рабочий,пролетариат и к работающим людям а не ходящим на митинги протеста, я отношусь с уважением без разницы в цвете кожи
Раз ей здорово перешёл дорогу рабочий боливией. Он организовал свою фирму типа под руководством своей жены, но набрав нелегальных заробитчан и забрал часть работ по уборке в том числе
Моя гаитянка была серее тучи и раз мне сказала- наш бог видит все, он виииидит всё!
А через какое то время мой боливиец упал с 3 этажа лесов, на бетон с двойным открытым переломом.
Гаитянка повеселела,снова потемнела а на мой вопрос- это было вуду? ответила что то уклончивое broken brows
0
5 LEXX 08.06.2021 в 18:02 / Материал
Цитата
Я и мои предки,не были рабовладельцами, не стреляли в Гойко Митича и я не несу ответственность что там у чернопопых болит на душе ниже спины


Ты знаешь, лес рубят - щепки летят. Так что, оглядывайся. И почему ты их всех называешь черножопыми? У индейцев жопы красные, а у иннуитов - белые ))))

Цитата
Поверьте, мне отсюда лучше видно кто имеет права и как живёт


Хотелось бы увидеть новости о том, как aborigional nation's people громят памятники в Канаде.
0
8 sergiy 09.06.2021 в 14:51 / Материал
Вопрос интересный
Например, индейцы проходят по городу маршем протеста, к ним присоединяются феминистки,наркоманы, бомжи
Потом обливают памятник краской и сваливают
https://media.breitbart.com/media....480.jpg
0
10 LEXX 09.06.2021 в 18:04 / Материал
Стоп! Это как раз была их ответка!
Ты меня за дурака держишь?

https://u.to/u9NhGw
0
12 sergiy 09.06.2021 в 18:16 / Материал
Если так рассуждать, то снос памятников на Украине-ответка
Зигивание ветеранам РКА- ответка
Обстрелы Луганска и Донецка- ответка

Да и вообще, Вы переживаете за индейцев
А что вы сделали со своими коренными народами?
Чукчи живут в тюленем жиру купаются?
Куда вы дели половцев,хазар,печенегов?
Да куда поделась чудь,наконец?
-1
13 LEXX 09.06.2021 в 18:29 / Материал
Цитата
Если так рассуждать, то снос памятников на Украине-ответка


Кому блеать? Ленину, который эту самую украину учредил и подарил русские земли? Или Жукову? Ватутину?
0
14 LEXX 09.06.2021 в 18:33 / Материал
Цитата
А что вы сделали со своими коренными народами?
Чукчи живут в тюленем жиру купаются?


Чукчи вполне нормально живут и занимаются своим традиционным промыслом! Ты хочешь, чтобы они жрали гамбургеры из хз чего и запивали кока-колой?!

Язык сохраняется, школы и т.п. Хотя их там раз-два и обчёлся.

Не применяй свой хохляцкий менталитет на всех - в СССР и РФ все языки хранят и учат детей! Но тебе, видимо , такого не понять.

ВСЕ языки оберегают и обучают детей - их носителей.
0
15 LEXX 09.06.2021 в 18:34 / Материал
Цитата
Куда вы дели половцев,хазар,печенегов?
Да куда поделась чудь,наконец?


Дык на окраину и переселились! biggrin
1
6 LEXX 08.06.2021 в 18:07 / Материал
Цитата
Поверьте, мне отсюда лучше видно кто имеет права и как живёт


Не, на слово верить не будем. Давай пруфы, особенно из свой жизни. Видео там, интервью снять на телефон можешь, наверное? проехать по резервации и снять?

Я то был, правда давно, вообще не увидел там высокого уровня жизни, кроме, м.б., северного Квебека. И тоооо, с большой натяжкой. Загнали индейцев хз куда. Да, налогов не платят, всяких прочих такс тоже нет, но я тебя уверяю, что там совсем не Майами.

Ты сам то хоть раз был в резервации?
1
7 душка 09.06.2021 в 00:45 / Материал
Цитата
Моя гаитянка была серее тучи и раз мне сказала- наш бог видит все, он виииидит всё!
А через какое то время мой боливиец упал с 3 этажа лесов, на бетон с двойным открытым переломом.
Гаитянка повеселела,снова потемнела а на мой вопрос- это было вуду? ответила что то уклончивое.

Вуду, не вуду, но ты бы ему намекнул, чтобы тот был осторожнее, смотрел куда ступает, а то вдруг досочка подпилена или "Аннушка масло пролила" cool В бизнесе, всегда надо помнить, есть завистливые конкуренты surprised
0
9 sergiy 09.06.2021 в 14:58 / Материал
Это было
Один ему сказал что бы надел ремень безопасности
На что то ответил: ты,молодой меня учить будешь?
Да я в свои 58 придя сработы 3 раза делаю джиги-джиги!

Я не езжу по резервациям, туда можно по разпешению
Да и наснимать можно детей в луже а можно и индейца,поедающего гуся со стекающим жиром по локтю
Но вот сам я первый год жил в хрущовке в районе для иммигрантов
Есть районы в которые время остановилось, все в мусоре и развалинах
Научил бы кто как выставлять с камеры, я бы много чего показал
0
11 LEXX 09.06.2021 в 18:14 / Материал
Цитата
Научил бы кто как выставлять с камеры, я бы много чего показал


У тебя там совсем нет никого рядом, кто помоложе, кто мог бы тебя научить?

С телефона сохраняй в облачном хранилище, потом оттуда копируй на комп, потом оттуда на файлохранилище в интернете, а потом оттуда ставь сслыку сюдой biggrin
0
17 sergiy 10.06.2021 в 15:46 / Материал
Я могу работать молотком, перфоратором, ломом, дрелью ...
А вот с компьютером как то не сложилось
Не в укор,но хочу заметить что именно на Невероятном накручено и очень усложнено
На других сайтах- копируеш и выставляеш
0
18 LEXX 10.06.2021 в 17:36 / Материал
Цитата
Я могу работать молотком, перфоратором, ломом, дрелью ...


Банки грабишь? biggrin
0
19 LEXX 10.06.2021 в 17:46 / Материал
Цитата
На других сайтах- копируеш и выставляеш


Это так, такой шаблон.

що маємо те маємо wacko
0
16 Lenchik 09.06.2021 в 19:29 / Материал
Я как то тут ролик выкладывал, так на ютюб залил. Ничего сложного там нет и абсолютно бесплатно.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: