Главная » 2021 » Июль » 23 » Игры абсурда
14:43
Игры абсурда

 
21 июля 2021 года в Японии начались соревнования XXXII Олимпиады — самой странной, абсурдной, сюрреалистичной в истории. Олимпиады, заставляющей задуматься, куда в итоге пришло движение, родившееся с легкой руки Пьера де Кубертена.

Хайпануть на все деньги: как господин Бах изменил олимпийский девиз(Бах- президент Олимийского Комитета, отнюдь не композитор).

К слову, совершенно не факт, что барона вскоре не сбросят с корабля истории: на первых Олимпиадах современности отсутствовали женщины, что явно не делает его героем с точки зрения феминисток. Да и другие грехи найдутся, если хорошо поискать.

Сегодня на открытии Игр флаг несли вместе мужчина и женщина (если в команде не было штатного трансгендера)

Как намек на грядущую печальную судьбу де Кубертена — решение об изменении девиза Олимпиад. В 1894 году священник Анри Дидон придумал слова, ставшие главным лозунгом Игр: «Citius, Altius, Fortius!» («Быстрее, Выше, Сильнее!»). Спустя 127 лет президент МОК Томас Бах добился включения в формулу нового слова. Теперь девиз звучит так: «Быстрее, Выше, Сильнее — Вместе» (Сitius, Аltius, Fortius — Communis).

На трибунах становится тише. Как пройдут самые странные Игры в истории

Свою инициативу Бах объяснил так: «Я предложил это, чтобы выразить нашу потребность в солидарности. Чтобы стать быстрее, чтобы иметь возможность стремиться выше, чтобы стать сильнее, для этого нам нужно быть вместе, это означает, что нам нужна солидарность. По моему мнению, это будет нашим взносом в единство во всем мире и поможет адаптации людей к новым вызовам нашего времени».

Называя вещи, господин Бах решил хайпануть и показать свою причастность, к тому, что считается прогрессивным. На протяжении века с четвертью Олимпиады декларировали себя как праздник спорта, призывающий отказаться от войн, заменив бои на полях сражений стартами на спортивных аренах. Сама суть Олимпиад и заключалась в объединении, и эта задача, иногда лучше, иногда хуже, выполнялась. А как прикажете понимать новое слово? Спортсмены должны финишировать вместе, не бить друг друга по лицу на ринге, показывая свою максимальную толерантность друг к другу?

Все «Вместе», а вы наказаны

Или, наоборот, следует пропускать на первые места тех, кто считает себя в чем-то ущемленным. Вот, к примеру, этот темнокожий мускулистый парень очень страдает от того, что его предки 200 лет тому назад были рабами — пропустите его к золотой медали! А вот этот господин, отправляясь на Игры, не забыл сообщить, что он предпочитает секс с мужчинами — не вздумайте его побеждать, если не хотите прослыть гомофобом!

Кстати, борцы за прогресс уже успели отчитаться, что в Токио приехало рекордное число ЛГБТ-спортсменов. Жаль, неизвестно, сколько среди атлетов нумизматов, филателистов и любителей скакания на одной ноге — эти группы пока еще не успели заявить о своих ущемленных правах в полный голос.

При этом тезис «Вместе» не проходит первой же проверки — как он вяжется с существованием целой команды спортсменов, лишенных гимна и флага? По сути, на Олимпиаде создан новый класс изгоев, которых сознательно выделяют на фоне других, — смотрите, как наказывается порок!

Но дело в том, что причастных к пороку на Олимпиаде как раз нет, поскольку они все были отстранены заранее. То есть на Играх присутствуют ни в чем неповинные спортсмены и тренеры, отбывающие наказание по принципу коллективной вины — виноваты, потому что россияне. Так выглядит новый олимпийский принцип «Вместе»?

Праздника не будет, спасайте «бабло»

В 2020 году Олимпийские игры в Токио перенесли в надежде, что ситуация с СOVID-19 за год разрешится. Но эта ставка не сыграла. Более того, 12 месяцев назад с точки зрения проведения Игр без зрителей положение было более благоприятны

Как вам такое? Российским пловцам вернули Олимпиаду

В итоге Олимпиада все равно проводится практически без зрителей, в условиях крайне негативного отношения к ней местного населения и при соблюдении жесточайшего карантина. Более того, организаторы признали — если ситуация начнет выходить из-под контроля, Игры могут прекратить.

Понятно, что никаким праздником тут и не пахнет. Поэтому советники императора Японии Нарухито, которому предстоит открывать Игры, рекомендовали ему в речи избегать слова «празднование» или другого аналогичного термина.

Олимпийские игры в 2021 году в Токио проводятся только потому, что ущерб от их непроведения для организаторов и МОК больше, чем потери от Игр в карантине и без зрителей. И если город Токио и Япония в целом это еще переживут, то Международный олимпийский комитет во главе с сочинителем новых девизов господином Бахом рискует оказаться по ту сторону банкротства. Так что, называя вещи своими именами, на наших глазах спасают не Игры — спасают «бабло».

Хоть чучелом, хоть тушкой, но на Игры!

Разумеется, спортсмены в подавляющем большинстве все равно рвались на Олимпиаду. Потому что в большинстве видов спорта, за редким исключением вроде футбола или большого тенниса, Игры являются мерилом всего, главным испытанием и самой желанной вершиной. И люди, посвятившие спорту жизнь, готовы спать в комнатушках без телевизора и холодильника с низкими потолками и картонными кроватями, по три раза на дню плевать в пробирки, сдавать любые тесты, чтобы только получить право на тот самый главный старт в жизни. Пусть на пустом стадионе, пусть без национального флага, но такая Олимпиада для атлета все равно лучше, чем никакой.
Олимпийская деревня в Токио.

А вот сторонний наблюдатель, не погруженный глубоко в спортивную тематику, смотрит на все это с удивлением и опаской, полагая, что видит перед собой сумасшедших. И объяснить такому человеку, что вот это действо с церемонией открытия исключительно для VIP-персон, и вот эти старты в гробовой тишине — это главное событие спортивного четырехлетия (а сейчас пятилетия), очень трудно.Да и тезис о том, что все решается на спортивных аренах, тоже давно устарел. WADA скрупулезно коллекционирует пробирки с анализами участников, которые хранятся целых десять лет. И спустя лет этак девять, с использованием новейших технологий, некий клерк восторженно объявит: а чемпион-то не чемпион, он принимал запрещенное. Сам чемпион за давностью лет даже теоретически не сможет защитить себя, а золотую медаль передадут человеку, давно уже закончившему карьеру.

Пока она умирает

Заглянув в переписанные протоколы предыдущих Олимпиад, сравнив их с тем, что видел на экране, понимаете , что видел фикцию, спектакль, объявленный недействительным. И чиновники WADA разъяснят, что герои не герои, а «враги народа», то есть враги спорта, которых следует предать немедленной анафеме.

Боевая Олимпиада. На что рассчитывать российским единоборцам в Токио

Как бы лет через тридцать не выяснилось, что в WADA свирепствовали «Особые тройки», выполнявшие политический норматив по наказаниям, карая ни в чем неповинных атлетов.

Уже очень скоро закипят медальные страсти, и мы, несмотря ни на что, будем болеть за своих. Привычки, выработанные годами, уходят с трудом, даже если понимаешь, что происходящее ушло от изначальных идеалов и принципов спорта очень далеко. И если Олимпиада умирает, то провести с ней ее последние часы — добрый поступок. Ведь когда-то она действительно подарила людям немало радости и тепла.

Андрей Сидорчик (Аргументы и Факты)
В соавторстве с Сергием
Категория: История | Просмотров: 427 | Добавил: sergiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
1 sergiy 23.07.2021 в 15:04 / Материал
Ну не получаются у меня картинки ,хоть разорвись
Очень прошу привести статью в удобный вид
Или можете удалить... angry
0
2 душка 23.07.2021 в 16:17 / Материал
Никто не будет удалять, за инициативу, молодец.
0
3 LEXX 23.07.2021 в 17:20 / Материал
Цитата
Андрей Сидорчик (Аргументы и Факты)
В соавторстве с Сергием


Ты в какой части соавтор? Про негра - любителя мужчинской лубви?

biggrin
0
4 sergiy 23.07.2021 в 17:43 / Материал
Вы вернули статью в исходное состояние
Я посокращал для компактности
А вот так и не досмотрел церемонию открытия до конца
Дешево,противно,мерзко, бесит
Плюс,видимо участникам строго настрого вплоть до исключения запретили снимать маски
Японцы -полный отстой ,особенно придурки припляшивающие у входа в похоронной форме (белый цвет в Японии и Корее употребляют на похоронах)
Эмираты пришли без женщин,диктор и репликнуться не осмелился
Увы
Это и есть невероятное
Так меняется наш мир
0
5 LEXX 23.07.2021 в 17:50 / Материал
Я ничего не корректировал. Олимпиаду смотреть не буду.
0
6 sergiy 24.07.2021 в 02:34 / Материал
Нет уж
Не все спортсмены виноваты что япошки- дешевки, а они двадцать лет готовились, за неделю в баню сходили
Есть же и нормальные- русские,белорусские,венесуэльские,кубинские ...
0
7 irritato 28.07.2021 в 03:06 / Материал
Никогда не понимал Олимпийские игры вообще. Я разумею что внутривидовая борьба и конкуренция- дело эволюционно угодное, но лишь у людей она достигла такого шизойдного идиотизма. Позерство и взращивание гордыни. С животных какой спрос- они не осознают, да и не способны этим вот всем зазря хвастаться. А люди... Ну не дадут спортивные достижения стать действительно мощным и сильным, покуда соревнования идут между людьми. Какой смысл тогда так рьяно хвалиться своей т.н удальюя если любой шимпанзе бодибилдера за пять секунд того...
Может быть все эти Олимпиады как дань тем физическим усилиям раннего человечества, с помощью которых люди выжили как вид. Но факты говорят что такого скорей всего не было: люди либо появились сразу на (почти) всё готовое, как то показал Пиранези, либо помогли умы внешние, либо, что тоже очень вероятно, человеку помогал соперничать с животным миром мозг. Не в смысле интеллект (но и он не в последнюю очередь) а именно дополнительные сверхспособности, который в полную силу трудящийся мозг в те далёкие времена давал: левитации, невидимость, гипноз, умноженную во много крат физ. силу и скорость (неокортекс при стрессе).
К тому же, многие массовые спортивные мероприятия служат отличным способом откачивания энергии с масс зрителей (футбол в первую очередь).
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]