[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эта невероятная кухня » Готовим сами » Русский плов
Русский плов
PacakДата: Пятница, 02.11.2018, 18:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
Когда у узбека есть деньги, он кушает плов, когда у узбека нет денег он тоже кушает плов.

Однажды мне захотелось попробовать настоящего узбекского плова. Я купил казан. Настоящий плов готовится только в казане, а не в в кастрюле, "жарёхе", утятнице - хренятнице. Плов готовится на открытом огне - важно соблюдать температурный режим, поэтому на электрической плите готовить проблематично, а на индукционной вообще не возможно.

Не важно какой казан; штампованный или литой, чугунный или из алюминиевого сплава, главное форма.
Промышленностью выпускаются казаны с плоским дном для устойчивости на конфорке. Это прекрасно, но внутри он должен иметь сферическую поверхность, на плоском дне все будет пригорать.

Пересмотрев сотни рецептов и видео, я так и не понял какой из этих рецептов настоящий узбекский, как и про крымские чебуреки, но об этом в следующей теме. Основные, общие для всех продукты: рис, баранина, лук, морковь, чеснок, зира, барбарис. Я купил курдючный жир, баранину не рискнул, заменил на телятину, это допускается во всех рецептах, узбекский рис по цене кг. мяса.

Вот об этом рисе хотелось бы поговорить отдельно. Темно коричневого цвета, с камнями (на мешок риса кг. камней, как мне объяснили для веса). Промывать его надо очень долго и качественно, потому что он растет в очень пыльном районе. Честно говоря, я всегда думал, что рис растет в воде. После промывки от становится розовым с темными прожилками.

Короче говоря, изготовил я этот плов. Достаточно вкусный, но мои ели скорее из уважения к Гуру, тем более, что я их заранее предупредил. Запах баранины не выветривался неделю, при открытых настежь окнах. И тут, да простят меня узбеки, я вспомнил о различии в менталитете. Так что сегодня мы будем готовить русский плов, соблюдая технологию, и придерживаясь канонов восточной кухни.

Классический рецепт:

1 кг. мяса,
1 кг. лука,
1 кг. моркови,
1 кг. риса.

По опыту рис всегда остается, поэтому мяса мы возьмем побольше, а риса поменьше. Рис я покупаю пропаренный, его не надо замачивать и промывать, обычно в пачках по 800-900 гр. 3 больших луковицы и 3 больших морковки. Лук режем полукольцами, чем тоньше, тем лучше, а морковь наоборот - кубиками, если натрете на терке, потеряете вкус и внешний вид, потому что она растворится в плове.



Включаем газ на полную, прокаливаем казан.

Если на мясе есть жир, нужно обрезать его и растопить в казане, шкварки удаляем, доливаем рафинированного масла без запаха. Затем обжариваем мясо. Мясо кидаем маленькими порциями в несколько этапов грамм по 200-300, если больше, то мясо пустит сок и все труды насмарку, не обжарится.



Вылавливаем мясо и закидываем половину лука и моркови:



Обжариваем до золотистого цвета. Возвращаем мясо на место, высыпаем остатки овощей и убавляем огонь до среднего. Подливаем кипяток (всегда должен быть под рукой) и начинаем готовить зирак - основу нашего плова. Кто-то называет - зирк, но это просто не расслышали наверное. Зирак - производное от зира. Немного об этой специи.



В узбекских рецептах ее обычно много "2 рюмки зира (!) и 2 рюмки барбариса" К зира надо относиться очень осторожно, особенно в первый раз. Я беру одну чайную ложку без горки, высыпаю на ладонь, второй растираю в пыль над казаном. Если вам эта приправа понравится, можете заправить и больше, дело вкуса. Барбарис - вещь вкусная, можно и больше.



В некоторых рецептах узбекского плова кладут стручки острого перца видимо для красоты, и целую головку, слегка очищенного чеснока. Я добавляю молотый перец, а про чеснок вообще прикола не понял, для чего он нужен на данном этапе. Потом его достают и подают отдельно, для особо важных гостей, как и кость, кстати. Но у каждого свои традиции, мы этого делать не будем.

Зирак нужно слегка пересолить, рис возьмет лишнюю соль, тушим до готовности мяса. А пока наша основа варится, можно начистить чеснок, среднюю головку полностью очищаем все зубчики.

Закладываем рис. Сколько "пальцев" воды надо не знаю, я подливаю воду постепенно по мере надобности.



И варим рис. Перемешивать надо постоянно от краев к центру и разравнивая шумовкой. Не забываем запускать воду вниз казана, для этого шумовку опускаем с краю до дна не перемешивая рис, вода уйдет, подливаем еще сколько надо, шкварчать должна вся поверхность , а не только по краям, иначе низ будет гореть. Пробуем рис на готовность, если он уже не скрипит на зубах, но еще и не готов, убавляем огонь на минимум.

Протыкаем ножом наш плов и делаем лунку, в эту лунку кидаем зубчик чеснока:



Сколько зубчиков, столько и лунок, равномерно. Затем делаем горку, собираем рис в центр.



Можно накрыть, подходящей по размеру чашкой, а некоторые еще и полотенцем по кругу закрывают. Но у меня хорошо прилегает крышка казана, поэтому не заморачиваюсь. В таком состоянии плов надо томить минут 10-15. Выключаем огонь, открываем крышку. Тщательно перемешиваем со дна на верх, и пробуем.




Приятного аппетита и будьте здоровы.
Прикрепления: 6618804.jpg (45.2 Kb) · 0696041.jpg (42.6 Kb) · 3615544.jpg (35.4 Kb) · 7776186.jpg (54.2 Kb) · 3124301.jpg (65.6 Kb) · 3918034.jpg (61.4 Kb) · 5379031.jpg (57.9 Kb) · 7970501.jpg (40.1 Kb) · 6659849.jpg (47.1 Kb)
 
ЗвездочётДата: Пятница, 02.11.2018, 22:43 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Спасибо за твои старания! И для семьи приготовил с любовью, и для нас времени не пожалел. Очень вкусно выглядит) когда на фото смотришь, то кажется, что пловом пахнет))

А утятницы не обижай - они тоже нужны и еда в них получается не менее вкусная. Каждая кастрюля, чугунок, сковородка придуманы не зря.

Жарёшка - какое доброе название. Жарёшки, матрёшки, поварёшки, варежки, толкушки - уменьшительно-ласкательный суффикс народ даёт только очень любимым вещам. Суффикс меняет всё: пюре - блюдо из столовой, а пюрешка - домашнее, с теплом родного очага)

С пятницей всех и хороших выходных! smile
 
LenchikДата: Суббота, 03.11.2018, 00:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
В детстве у нас в семье была газовая плита и с тех пор у меня аллергия на газовые плиты. Запах мерзопакостный и вся посуда снизу закопчённая. Индукционные плиты то же не айс. Нужна специальная посуда и электромагнитное поле вряд ли полезно организму.

Пользуюсь только электрической плитой с духовкой и на улице мангалом или барбекюшницей (грилем).

При известном навыке всё можно сделать и на электрической плите. Плов может и не такой крутой, но вполне приличный можно приготовить в мультиварке. Рис, такой как применяют для гарнира, рассыпчатый и каждая рисинка отдельно проще всего приготовить в микроволновке. Рис нужно замочить на два часа, а потом буквально на пять минут сунуть в микроволновку и готово.

По некоторым рецептам рис готовят отдельно для плова. Вот как раз из микроволновки он получается идеальный для этого. Рис обычный, круглый, не пропаренный. Длинный рис пускай "гурманы" едят. Длинный рис это дикие сорта риса, а культурный как раз круглый.


Сообщение отредактировал Lenchik - Суббота, 03.11.2018, 00:15
 
PacakДата: Суббота, 03.11.2018, 10:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
Можно и отдельно, только вкус будет другой. Дело в том, что рис варится не в воде а именно в зираке, впитывает в себя все его компоненты и становится ароматным. Для тех, кому мясо противопоказано, можно готовить вообще без мяса.

В сжиженный газ добавляли специально вонючее вещество для безопасности, чтобы можно было определить утечку, и сейчас добавляют, но меньше. У природного газа запаха нет.
 
LaskaДата: Вторник, 06.11.2018, 20:30 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Я плов делаю почти так же, только в мультиварке, там режим особый для него есть. Получается очень вкусно, рис рассыпчатый, плов ароматный. Сначала обжариваю мясо, потом кладу морковь, лук и помидоры. Они жарятся вместе с мясом минут 5, а потом засыпаю пропаренный рис и заливаю кипятком 1 : 2. Рис мыть обязательно надо. Солю. Специи кладу разные, хмели сунели, куркуму, немного шафрана, в том числе зиру. В этом году из Крыма привезла различные смеси специй. Ну вещь!!!! Чеснок втыкаю сверху в середине процесса варки. Не перемешиваю никогда до готовности. Как готов, можно тщательно перемешать, если не выкладываешь всё на большое блюдо. И да...чеснок выбрасываю, терпеть не могу варёный. А запах и вкус остаётся от него.

Сообщение отредактировал Laska - Вторник, 06.11.2018, 20:35
 
AlmaДата: Вторник, 13.11.2018, 18:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Могу предложить творожная запеканка рецепт.
Творожная запеканка "Из детского садика"

Напомню вам вкус детства:) Такой рецепт запеканки делали раньше у нас в детском саду.
Продукты
(на 8 порций)
Творог - 500 г
Сливочное масло - 80 г
Яйца - 3 шт.
Крупа манная - 100 г
Молоко - 0,5 стакана
Крахмал - 2 ст. ложки
Разрыхлитель (или сода) - 0,5 ч. ложки
Сахар - 200 г
Изюм - 100 г

Продукты для творожной запеканки перед вами.
Как приготовить творожную запеканку как в садике:

Молоко подогреть, налить в миску. Всыпать манку, хорошо перемешать. Оставить на 30-40 минут.
Изюм замочить в горячей воде на 10 минут. Откинуть на дуршлаг.
Включить духовку. В миску вбить яйца, добавить ванильный сахар и сахар.
Все хорошо взбить миксером. Добавить сливочное масло, нарезанное кусочками. Все взбить.
Добавить творог, крахмал, разрыхлитель. Хорошо взбить.
Затем добавить манку с молоком, взбить миксером до образования однородной массы.
Добавить изюм.
Перемешать.
Форму смазать маслом и обсыпать манкой или застелить фольгой.
Вылить творожную массу в форму. Форму поставить на среднюю полку в духовку, выпекать творожную запеканку при 180 градусах до румяной корочки (30-35 минут).
Творожная запеканка "Из детского садика" готова.
Готовая творожная запеканка в разрезе. Приятного аппетита!


Сообщение отредактировал Alma - Вторник, 13.11.2018, 18:28
 
LorissaДата: Четверг, 27.06.2019, 11:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Люблю плов с изюмом) Вот еще замечательный рецепт риса с курицей и горошком.

Ингредиенты:
Куриное мясо - 600-700 г
Рис - 250 г
Куриный бульон - 1,5 стакана
Репчатый лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Свежий или замороженный горошек - 50-100 г
Растительное масло - 2-3 ст. л.
Сливочное масло - 10 г
Тимьян - 1 ч. л.
Чабрец - 1/3 ч. л.
Соль - по вкусу
Вода - 1,5 л

Приготовление:
Предварительно необходимо отварить 600-700 г куриного мяса. Заливаем 1,5 л воды и отвариваем до готовности. Обязательно необходимо посолить курицу по вкусу. На такое количество воды, как правило, достаточно 1 ч. л. поваренной соли.
Пока отваривается мясо, подготавливаем другие продукты. Среднюю луковицу нарезаем небольшими кубиками. Морковь нарезаем максимально мелко.
Для блюда потребуется 250 г любого риса, который перекладываем в дуршлаг и тщательно промываем под проточной водой.
Спустя 30 минут достаем готовое мясо с кастрюли, и при желании, его можно разрезать на 2 части, если вы не любите крупные куски.
На сковороду наливаем 2-3 ст. л. растительного масла и кладем примерно 10 г сливочного масла. Последний можно не добавлять и жарить только на растительном масле.
На хорошо прогретую сковороду с маслом кладем мясо и обжариваем с обеих сторон по 2 минуты на среднем огне.
Обжаренное мясо снимаем со сковороды и, не убавляя огонь, отправляем на нее нарезанный лук. Обжариваем его до появления золотистого цвета.
К обжаренному луку добавляем морковь и обжариваем овощи на протяжении 2 минут.
Чтобы блюдо было более овощным и насыщенным, можно добавить 50-100 г свежего либо замороженного горошка. Обжариваем его несколько минут вместе с морковью и луком.
На сковороду к овощам добавляем хорошо промытый рис.
Приправляем рис с овощами 1 ч. л. тимьяна и 1/3 ч. л. чабреца. Последнего не добавляйте слишком много, иначе готовое блюдо будет горчить. Все хорошенько перемешиваем и обжариваем на среднем огне 4 минуты.
В сковороду с рисом и овощами вливаем 1,5 стакана бульона, в котором варилась курица. Все перемешиваем и убавляем огонь до самого минимума.
Поверх риса выкладываем кусочки курицы. Закрываем сковороду крышкой и томим на маленьком огне на протяжении 20-25 минут, пока вода полностью не испарится. После приготовления необходимо выключить огонь и дать настояться рису около 10 минут под закрытой крышкой.
Рис с овощами и курицей полностью готов.


Сообщение отредактировал Lorissa - Четверг, 27.06.2019, 11:13
 
AlmaДата: Вторник, 28.01.2020, 21:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Люблю я плов.
Рассыпчатый плов с курицей

Приготовить плов можно из любого мяса. Сегодня готовлю из курицы, но на выбор можно взять свинину, барашка или говядину. Это не совсем узбекский плов, но тоже очень рассыпчатый и вкусный. Как сделать плов, а не кашу? Есть несколько принципов. Расскажу, как я его готовлю для своей семьи.
Продукты
(на 6 порций)
Курица – 500 г
Рис – 500 г
Морковь - 500 г
Чеснок – 1 головка
Лук репчатый – 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зира – по вкусу
Приправа для плова - по вкусу
Масло растительное (жир) – 120 мл

Как приготовить рассыпчатый плов с курицей:

Нарежем мясо кусочками, примерно 2х2 см. Обжарим до золотистого цвета, на сильном огне, в разогретом масле (курдючном жиру). Добавим луковицу, порезанную на кубики. Обжарим вместе.
Добавляем морковь, нарезанную соломкой. Уменьшаем огонь и тушим до мягкости. Добавляем специи и соль.
(Обязательно используем зиру, если ее нет в составе готовой приправы для плова.)
Наливаем кипяток, чтобы вода покрывала мясо. Кладем головку чеснока, очищенную и промытую. Тушим зирвак (подливу) на среднем огне, до готовности мяса (для курицы – хватит 25-30 минут).
Промываем рис до чистой воды, раскладываем поверх мяса и доливаем кипятка, примерно на 1 см выше риса. Плотно закрываем крышку, готовим 20 минут.
Рассыпчатый плов с курицей готов. Перед подачей достаем чеснок, затем перемешиваем.
 
dom92Дата: Четверг, 12.03.2020, 09:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Можно было бы написать традиционное — "этаниплов". Но рецепт имеет право на жизнь. Если вам и вашим домашним нравится, то на здоровье!
Я бы добавил в рецепт обязательно куркуму, уменьшил бы в двое-трое зиру, и "зажарку"(зирвак) обжаривал бы в отдельном жире не смешивая с жиром от обжарки мяса. И не стоит трогать рис когда он уже в казане. Залил кипятком, накрыл крышкой, и на малом огне до готовности.


Сообщение отредактировал dom92 - Четверг, 12.03.2020, 09:23
 
PacakДата: Суббота, 14.03.2020, 13:25 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
dom92, Ты не прав. Рис варится в зираке, насыщается кислородом, тогда он проваривается хорошо, а у тебя просто каша рисовая получится.
 
dom92Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 18:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Pacak ()
dom92, Ты не прав. Рис варится в зираке, насыщается кислородом, тогда он проваривается хорошо, а у тебя просто каша рисовая получится.

Так я и не спорю! Просто жир, в котором обжаривалось мясо, не применяю в готовом продукте ни под каким видом. Мясо после отдельной обжарки добавляется в казан со всеми ингредиентами для финишного приготовления плова.


Сообщение отредактировал dom92 - Воскресенье, 15.03.2020, 18:13
 
AlmaДата: Вторник, 31.03.2020, 11:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вкусно и просто - плов.
Плов с курицей

Очень люблю плов. Этим вкусным и простым рецептом поделился мой знакомый из Таджикистана, и теперь я готовлю плов только так, как он мне рассказал.
Продукты
(на 5 порций)
Рис - 400 грамм
Курица - 2 окорочка
Морковь средняя - 2 штуки
Лук репчатый - 1 головка
Чеснок - 0,5 головки
Соль
Зира (семена)
Масло растительное

Как приготовить плов с курицей:

Первым делом заливаем рис в чашке горячей водой и пусть стоит.
Режем морковь крупной соломкой.
Окорочка режем небольшими кусочками.
Лук режем полукольцами.
Наливаем масло в чугунную кастрюлю, или просто в кастрюлю с толстыми стенками (предпочитаю первый вариант).
Когда масло хорошо накалится, выкладываем лук.
Жарим лук до темно-коричневого цвета, но не до углей (за счет этого курочка будет золотистой и вкусной, и у риса будет приятный цвет).
Добавляем курицу.Солим
Перемешиваем и жарим минут 5.
Добавляем морковь и ни в коем случае не перемешиваем.
Накрываем крышкой и тушим минут 5.
С риса сливаем воду, добавляем зерна зиры (кумина), перемешиваем. В кастрюлю добавляем 2 стакана воды и рис.
Вода должна обязательно покрыть весь рис.
Варим плов с курицей в течение минут 15.
После этого открываем крышку и делаем обратной стороной вилки небольшие круглые отверстия, но не перемешиваем. Вкладываем в отверстия чеснок, его можно и не чистить, и даем плову с курицей еще минут 5 потушиться на медленном огне.
СОВЕТ: если вы заметили, что рис начал подгорать, в круглые отверстия добавьте водички чуть-чуть. Из-за того, что рис бывает разный, время варки может измениться, но сейчас продают специальный рис для плова.
Чтобы проверить, готов ли рис, аккуратно лопаткой снимите верхний слой риса и переверните его. Если плов с курицей готов, то вы можете его перемешать. Пусть минут 5 еще постоит и скорее за стол!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Добавлено (11.01.2021, 20:31)
---------------------------------------------
Я люблю плов узбекский рецепт.
Настоящий узбекский плов в казане на костре

Если бы меня спросили, что можно поменять в данном рецепте, я бы сказал: ничего, все просто отлично, вам стоит приготовить плов именно по этому рецепту. К тому же, недаром узбекский плов считается самым лучшим пловом.
Продукты
Баранина - 1 кг
Жир курдючный - 200 г
Рис сорта Девзира - 1 кг
Морковь - 1 кг
Лук репчатый - 0,5 кг
Чеснок - 3 головки
Перец острый красный свежий - 2 шт.
Зира
Кориандр молотый
Барбарис сушеный
Соль

Как приготовить настоящий узбекский плов в казане, на костре:

Приготовление плова начинается с риса. Его необходимо замочить в соленой воде, температура которой на момент погружения риса составляет примерно 60 градусов, на 2 часа. В моем случае я использую 2 литра воды на 1 кг риса, в ней я заранее растворил 2 ст. ложки соли.
На порционные кусочки нарезаем баранину.
На произвольные, не крупные кусочки нарезаем курдючный жир.
Морковь нарезаем соломкой.
Лук нарезаем полукольцами (половину луковицы оставляем).
Разводим в очаге огонь. Ставим на него казан и как следует разогреваем.
Вытапливаем курдючный жир. Извлекаем из казана шкварки.
В растопленный жир отправляем половину целой луковицы и даём ей обжариться до образования подгоревшей корочки. Вынимаем луковицу. Отправляем в казан нарезанный полукольцами лук. Обжариваем его до золотистого цвета.
Помещаем в казан баранину. Обжариваем мясо с луком в течение 5-7 минут.
Выкладываем в казан морковь. Добавляем зиру, молотый кориандр, немного ягод сушеного барбариса и соль. Обжариваем морковь, пока она не станет мягкой.
Заливаем в казан 2 литра горячей воды. Оставляем зирвак тушиться при равномерном небурном кипении на 1 час. По истечении первых 40 минут проверяем зирвак. Он должен быть прозрачным, с ярко выраженным желтовато-оранжевым оттенком. Добавляем в зирвак 3 головки чеснока и 2 острых красных перца. Оставляем вариться под крышкой ещё на 20 минут.
Примерно за 10 минут до окончания приготовления зирвака промываем рис. Выкладываем его в казан аккуратно, при помощи шумовки. Разравниваем. В моем случае бульон от зирвака полностью покрывает рис, значит добавлять воду нет необходимости. Накрываем казан крышкой и оставляем рис тушиться до готовности.
Когда рис будет готов, обратной стороной ложки делаем глубокие отверстия до дна казана и оставляем его открытым, чтобы выпарилась лишняя влага.
Когда вся влага выпарится, казан необходимо накрыть крышкой, снять с огня и дать плову настояться около 40 минут. От этого он станет только вкуснее.
Теперь узбекский плов полностью готов, и его можно подавать на стол.
Приятного аппетита!

Добавлено (19.05.2021, 11:28)
---------------------------------------------
Это вкусно - как приготовить плов.
Плов, который всегда получается

Многие боятся готовить плов - то он получается кашей, то сухой, то слишком водянистый. К тому же гуру узбекской кухни любят рассказывать о нем длинно, витиевато и с большим количеством ограничений. Кажется, что сварить плов труднее, чем управлять космическим кораблем. Все совсем не так! Плов - это простая еда. И готовится плов легко и просто! Без всяких понтов и заморочек!
Продукты
Мясо (курица, баранина и т.д.) - 1 кг
Рис (длиннозерный пропаренный или другой рис) - 1 кг
Морковь - 1 кг
Лук репчатый - 4 шт.
Чеснок - 2 головки
Перец острый свежий - 2 стручка
Зира или другие пряности - по вкусу
Соль - по вкусу
Масло растительное - 250-300 мл

Подготавливаем все продукты для плова.
Мясо нарезаем кусочками.
Лук режем кубиками, морковь - достаточно крупными брусочками.
В разогретом казане слегка обжариваем лук на растительном масле.
Добавляем мясо, обжариваем почти до готовности.
Засыпаем морковь, обжариваем. Солим, добавляем специи.
Рис хорошо промываем, засыпаем в казан, перемешиваем и заливаем кипятком, чтобы вода покрывала рис на 2-2,5 см.
Воды лучше не долить. Если в процессе готовки окажется, что воды мало, её спокойно можно добавить. А вот если воды будет много, рис гарантированно переварится.
Доводим до кипения, не накрывая крышкой. Пробуем на соль и если нужно досаливаем.
Как только закипит, добавляем целые головки чеснока, очищенные от верхней шелухи, и стручки острого перца.
Уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и оставляем плов минут на 20.
Через 20 минут проверяйте: если рис еще сырой, а воды уже нет - долейте немного горячей воды и снова накройте крышкой. Готовый рис не должен быть слишком мягким.
Выключаем огонь и даем плову постоять минут 15-20.
Традиционно к узбекскому плову готовят салат Ачучук (Ачик-Чучук или, иначе, Шакароб). Готовить его элементарно: нарезаем помидоры и лук, добавляем соль и черный перец. Масло в этот салат не добавляется.
Плов готов! Приятного аппетита!

 
Форум » Эта невероятная кухня » Готовим сами » Русский плов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: