[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
LenchikДата: Пятница, 06.04.2018, 13:06 | Сообщение # 361
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, "Час быка" Ефремова читал? Там у владыки жену звали Ян-Ях и в честь этого планету переименовали в Ян-Ях.
Вот откуда твоё ях истоки берёт biggrin А ты Дагестан, маленький народец которого раньше и не было.
 
UFOДата: Пятница, 06.04.2018, 14:24 | Сообщение # 362
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 37
Статус: Offline
авраамических религий знаю три - иудаизм, христианство, ислам. Бог там один у всех, символы веры разные. Самый простой и понятный в исламе. Языки разные - по любому, никто правильно бога не имеет даже возможности назвать. Авраам был единственным другом бога - может быть, он один знал. Извините за флуд, больше не буду сюда заходить) Желаю успехов в общении.
 
ZahermanДата: Пятница, 06.04.2018, 14:57 | Сообщение # 363
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
UFO Дата: Пятница, Сегодня, 14:24 | Сообщение # 362

Цитата
авраамических религий знаю три - иудаизм, христианство, ислам. Бог там один у всех, символы веры разные. Самый простой и понятный в исламе. Языки разные - по любому, никто правильно бога не имеет даже возможности назвать. Авраам был единственным другом бога - может быть, он один знал. Извините за флуд, больше не буду сюда заходить) Желаю успехов в общении.


Как-то все наоборот получается. Только приехало сообщение по теме - и именно к нему прилагается напрасное самообвинение про флуд ))))

Цитата
авраамических религий знаю три - иудаизм, христианство, ислам. Бог там один у всех, символы веры разные. Самый простой и понятный в исламе.

Инструкции разные. Все ради них делается.

Хороший метод заморочить голову - сместить фокус внимания. cool

Например : заставить всех многие столетия мучиться вопросом - "Бог там один у всех" это в смысле "один и тот же", или "один" в смысле "один у каждого (в иудаизме, в христианстве, в исламе).

Цитата
Языки разные - по любому, никто правильно бога не имеет даже возможности назвать.

Могут. И называют. Не все, правда, это осознают.

Языки, напомню, мы рассматриваем родственные и из одного региона. Так что, У НАС в схеме не такие уж "разные". По-любому smile

А одна известная секта сделала из этого имени Большой-Большой-Секрет.
И очень грамотно оставила это имя на самом видном месте.
Действенный способ прятать, на самом деле-то. wink

Цитата
Авраам был единственным другом бога - может быть, он один знал.

Если почитать неспешно всю тему, станет ясно, что Абраша не был единственным - имя было известно им всем там на Ближнем Востоке всегда, и куча имен собственных для людей это имя (Ях) включала в себя задолго до "ветхого завета" и возникновения Ислама.
 
LenchikДата: Пятница, 06.04.2018, 15:04 | Сообщение # 364
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
UFO, О чём и речь. Жиды написали "еврейскую сказку" на пороге нашей эры, а захерман с мылом примеряет это к Древнему Египту и другим государствам когда монотеизмом даже не пахло. Верили в целый пантеон богов, разные народы в разный. А он утверждает что всё от одного произошло. На календарь он не смотрит. "Не царское это дело в хронологию заглядывать".
 
LEXXДата: Суббота, 07.04.2018, 23:24 | Сообщение # 365
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Инструкции разные. Все ради них делается.

Хороший метод заморочить голову - сместить фокус внимания.


biggrin Чотко сказано. Не поспоришь даже.
 
ZahermanДата: Понедельник, 09.04.2018, 15:44 | Сообщение # 366
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
" Один из маленьких ангелов сказал : „Я Яхшаил. Я был с тобой с самого начала, и буду с тобой вечно. Ты должна вернуться, ты должна быть там для них“. Мгновенно Яхшаил и я телепортировались в центр огромного золотого поля....

....Яхшаил снова сказал : „Я был с тобой с наступлением времени, и буду с тобой вечно. Ты не можешь пересечь барьер. Настало время вернуться к жизни на Земле. У тебя есть задача, которую нужно выполнить“.

Источник : http://paranormal-news.ru/news/19_letnjaja_devushka_utonula_i_posle_spasenija_rasskazala_kak_ona_pobyvala_v_nebesnom_carstve/2018-04-09-14548

Имя Яхшаил в текстах нам пока не попадалось. Надо пересмотреть отдельно списки "ангельских имен".
Если не найдем, то возможно, его специально выдумали при изначальном сочинении рассказика.

"Яхшаил" это Yahshael.
Дословно круче некуда : "Ях как Высшее" = "Ях как Бог".

Добавлено (09.04.2018, 15:21)
---------------------------------------------
Я оказался прав с написанием имени. Случай зафиксирован медиками в коллекцию "возвращение с того света".
Ссылка в статье, которую скопипастили на paranormal-news, вполне рабочая.

http://www.nderf.org/Experiences/1laurie_l_nde.html

Таким образом, можно, хотя бы, даже на заморачиваться, что имя "не так" понято.
Достаточно близко по звучанию варианты из списка имен, отпадают.
Я парочку успел присмотреть. Перевод имен очень соответствует ситуации, обрисованной в статье.
http://20000-names.com/male_hebrew_names_05.htm
YECHIEL : Variant spelling of Hebrew Yechiyel, meaning "God lives" or "whom God preserves alive."
YECHIYEL (יְחִיאֵל): Hebrew name meaning "God lives" or "whom God preserves alive." In the bible, this is the name of many characters, including a son of king Jehoshaphat. Jehiel is the Anglicized form.

Карочи, повторюсь, Yahshael это очень крутое значение имени.

Добавлено (09.04.2018, 15:44)
---------------------------------------------
Имя среди "официальных ангельских" НЕ значится :

https://www.20000-names.com/angel_names_messenger_names.htm
http://www.angelsghosts.com/angel_names
https://caitik.ru/1243-names-of-the-angels.html

 
LenchikДата: Понедельник, 09.04.2018, 19:52 | Сообщение # 367
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Дословно круче некуда : "Ях как Высшее" = "Ях как Бог".
Слава богу что нет иероглифа ЯХ, а то ты бы и его приплёл.
Следуя твоим построениям, Яхшаил Ях как бог, тогды Михаил - мы как боги?
 
ZahermanДата: Вторник, 10.04.2018, 23:22 | Сообщение # 368
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Цитата
Следуя твоим построениям

Это не мои "построения" - так всегда и было.

Цитата
тогды Михаил - мы как боги?

Официально значение имени именно такое.

Я лично думаю, что НЕ "(тот) Кто как Бог", а "(тот) Кто За Старшего (Высшего)".
Точно так же, как для Yahshael рассматриваю "Ях Как Высшее" как ПЕРВЫЙ вариант.

Мы же давно разбирали значение AL / EL.
 
LenchikДата: Среда, 18.04.2018, 20:37 | Сообщение # 369
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Описание истории еврейского народа на сайте Лукоморье

Цитата
История пребывания ЕРЖ в этих ваших Европах, по мнению самих ЕРЖ, совсем недавняя: она началась всего лишь в 71 году нашей эры, когда расово римский император Тит, по итогам успешной контртеррористической операции, выпилил дотла Иерусалим и выгнал всех ЕРЖ из Иудеи нафиг. Изгнал же он евреев за экстремизм и сепаратизм. Примечательно при этом, что ни сожжения Рима галлами, ни гражданские войны в Риме, ни наконец убийство Цезаря Тит евреям в вину не ставил; что же до распятия Христа, то он самого Христа считал жидом пархатым, а его распятие — несомненной заслугой римлян. Изгнавши таким образом евреев, Тит с одной стороны с опережением в 2000 лет осуществил будущую вековую мечту арабского народа, с другой же — заложил вековую мечту ЕРЖ о восстановлении расово еврейского государства, став таким образом истинным основоположником сионизма. После этого ЕРЖ осели, не будь дураки, в разных интересных туристических местах, вроде Рима, Парижа и Лазурного Берега. Оттуда они зачем-то ломанулись в Германию, совершенно не предвидя, что через 1000 лет в ней случится Гитлер (а еще говорят — умные!). Истинной же землей обетованной ЕРЖ тогда была Испания. Однако во времена Великих Открытий, когда поразвелась туча всяких Колумбов, правила королева Изабелла, которой вздумалось выпилить сначала арабов, а затем и погнать евреев ссаными тряпками за то, что не молятся и не постятся, анально отгородив от них Испанию.


ЕРЖ это Еврейские Расовые Жиды.


Сообщение отредактировал Lenchik - Среда, 18.04.2018, 20:41
 
LEXXДата: Среда, 18.04.2018, 22:53 | Сообщение # 370
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Lenchik, прекращай оголтелый антисемитизм, по делу говори smile
 
ZahermanДата: Четверг, 19.04.2018, 01:24 | Сообщение # 371
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
LEXX, по делу накропал текстов Зелев. Объясню, чем понравился.

Оччень близкие по происхождению (этнически) народы с территории, которую нам привычнее всего называть "Ближний Восток", с течением веков и тысячелетий перемешивались меж собой в различных сочетаниях.
Среди уцелевших (до определенного времени, или до времени сегодняшнего) этносов логично были и такие, которые мигрировали за пределы Ближнего Востока (если БВ понимать в границах нынешних Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Ирака, Ирана и Аравийского полуострова.

Финикийцы (и не только они) заняли средиземноморское побережье Африки. Вместе с Сицилией.
Финикийцы серьезно проникли в Италию.
Еще круче они зашли на Пиренейский полуостров. Масштабы их расселения там значительно больше, чем я полагал. Теперь же, благодаря Зелеву, в отношении Испании картинка для меня понятнее.
Здесь я могу добавить еще штрихов к этническим замесам в указанных странах. Имею в виду то, что творилось задолго до "великого переселения народов", которое из школьного учебника.

Теперь, что мне у Зелева неприемлемо....

1. Он вообще ничего не знает о происхождении этносов Кавказа и Закавказья.
Просто сказочно далек от понимания. Соответственно, и все его рассуждения о Хазарском Каганате леватон.
2. Он дал ценную инфу по Испании, но она частичная. Ничего о басках, ничего о цыганах, ничего о кельтах. А предки кельтов, между прочим, это население Кавказа, предшествующее заселению туда с Юга семитов (ПРАсемитов) и этнически близких им соседей - и по прежнему, и по новому "адресу".
3. Андрей Зелев коллекционер интересных сведений - но выводы, которые он публикует "от себя", фундаментальная лажа. У нас дополнительный повод обсудить свои собственные заключения))
 
LenchikДата: Четверг, 19.04.2018, 07:48 | Сообщение # 372
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Ничего о басках, ничего о цыганах, ничего о кельтах.
Цигане уж точно из Индии. О них просто не говорят по причине их малосчисленнности. На общую статистику они почти не влияют.

Самоназвание Цыган Ромалэ, мужик по цыгански, ром. Но не думаю что это как то связано с группой романских языков и Римом.

Добавлено (19.04.2018, 07:48)
---------------------------------------------
Цитата Zaherman ()
это население Кавказа, предшествующее заселению туда с Юга семитов (ПРАсемитов) и этнически близких им соседей - и по прежнему, и по новому "адресу".


У меня на это счет очень большое сомнение. Если вы про северный Кавказ, то там с шестого века был Хазарский Каганат. Они по национальности тюркские народности, даже внешне на монголов были похожи. Связи с ближним востоком были очень слабые. Не много по тропинкам через горы находишь, если даже на ишаке там не везде можно было проехать. (Русские в то время еще не построили военно грузинскую дорогу).

Связь с ближним востоком была у Урарту. Они жили по другую сторону кавказских гор, и по временя раньше чем Хазарский Каганат существовал. Но они вроде как Ассирийцы, предки Армян.


Сообщение отредактировал Lenchik - Четверг, 19.04.2018, 07:48
 
ZahermanДата: Воскресенье, 29.04.2018, 14:42 | Сообщение # 373
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Lenchik
Я обязательно прокомментирую твой пост 372 по каждой строчке, как только мы перейдем от "Яхъ" к передвижениям народных масс )))
Надо же будет чем-то заняться дальше.

Добавлено (21.04.2018, 23:29)
---------------------------------------------
А пока вот что ....

Ни фига не могу найти, было ли на форуме обсуждение статьи о ДИСКЕ.

Здесь некий Максименков создает невероятный хаос, затрагивающий целую кучу тем.

Ленчику должно очень понравиться.

Для меня это хаос, где я могу только отдельные более-менее годные фрагменты найти.

Например, после середины материала есть нам знакомый диск.

https://cont.ws/@divo2006/626768

Луна-не луна, месяц-не месяц у автора.... Но три звезды на "Пояс Ориона" очень-очень тянут.

Может быть, мы и в нашем обсуждении этот вариант рассматривали.

Надо просто понимать, что ОЧЕНЬ МНОГИЕ "созвездия" как таковые имели прежде конфигурацию ОТЛИЧНУЮ от "современной". И совсем другие названия. Уж во всяком случае, которые не входят в "Зодиакальный круг" и не имеют очень серьезной кучности, типа как "Плеяды".

Итак, вопрос в том, какое значение в древние времена земные "астрономы" придавали "Трем Волхвам" ))))))) - трем звездам, составляющим "Пояс Ориона". И как эти "Три Волхва" соотносятся с горизонтально лежащим Полумесяцем (сильно заассоциированым с Яхъ).

Добавлено (21.04.2018, 23:35)
---------------------------------------------
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Орион_(созвездие)
...Созвездие легко разыскать по трём бело-голубым звёздам, изображающим пояс Ориона — Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит «пояс», Альнилам (ε Ориона) — «жемчужный пояс» и Альнитак (ζ Ориона) — «кушак». Они отстоят друг от друга на практически одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую юго-западным концом на голубой Сириус (в Большом Псе — со стороны Альнитак), а северо-восточным концом — на красный Альдебаран (в Тельце).
====================================

К огромному моему сожалению, если предложенный нам перевод АРАБСКИХ НАЗВАНИЙ этих трех звезд верный, то ничего содержательного это не несет.
Это просто база для современной астрономии.

Добавлено (21.04.2018, 23:44)
---------------------------------------------
Связь (возможная!) "Трех Волхвов" с Луной-Яхъ - это первый из новых вопросов.

Далее :

Некий господин Гаршин в начале своей интернет-страницы весьма ободряюще для нас (или для меня) пишет :
" Здесь помещаются описания мифологических систем древнейших ближневосточных цивилизаций, входящих в неолитическую зону Благодатного Полумесяца и послужившие основой мифологии семитских народов (перечислены с севера на юг):  Шумеро-аккадская мифология Анатолийская мифология Ханаанская мифология Древнеегипетская мифология Ханаанская мифология находилась под влиянием месопотамской (истоки оттуда) и египетской. Сама повлияла на аравийскую (библейские сказания и палестинские мифы). Возможно, на аравийскую мифологию повлияла и эфиопская, которая также взаимодействовала с древне-египетской. "
http://www.garshin.ru/history/mythology/ancient-cults.html

С "Яхъ" он не совсем)) разобрался, на мой взгляд. Однако, если почитать материалы целиком, может, мы что-то у него раздобудем ценного.

Добавлено (29.04.2018, 14:42)
---------------------------------------------
Странное дело - в теме про Луну не предлагается возможность размещать сообщения.
Ее закрыли, что ли ? Значок "замОк" не видать, вроде ((

Цитата
Если ответить на вопрос с названием тему. То ни почему, потому что она не круче. Никто луну ни во что не ставит и никогда не ставили.

Ога. Ленчик уже забыл, что ранее сам же и писал там.
Цитата
Если сейчас убрать Луну, то будет существенное изменение климата.

Конечно, это ОЧЕНЬ скромно было сказано.
Потому что, если "сейчас убрать Луну", жизни как таковой просто капец.

Цитата
Никто луну ни во что не ставит и никогда не ставили. Даже мусульмане её ни во что не ставят http://www.ansar.ru/history/chto-znachit-polumesyac-v-islame Месяц не символ ислама. Просто приделывают его к своим мечетям для красоты и всё.

Ну, здесь я комментировать не стану, потому что с моей стороны это будет равнозначно объяснять, что небо голубое, а трава зеленая biggrin
 
LenchikДата: Воскресенье, 29.04.2018, 15:58 | Сообщение # 374
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, Про диск блог на форуме есть. Все варианты обсудили. Ничего он из себя не представляет, так как он не единовременно изготовлен, а много раз переделывался и даже возможно применялся по разному. Судя по дырочкам в оконцовке его использовали варвары просто как декоративное украшение.

Луна как физическое тело создает приливы. Но в религии её никто не обожествлял. Единственно для чего её применяли, так это для отсчета временных интервалов. То есть к примеру молиться на неё никому в голову не приходило, в отличии от того же солнца. Даже северо американские индейцы и те тычут пальцем в звёзды, а не в луну. По звёздам хотя бы направление можно определить в отличии от луны.
 
ZahermanДата: Среда, 30.05.2018, 23:07 | Сообщение # 375
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Цитата
Луна как физическое тело создает приливы. Но в религии её никто не обожествлял. Единственно для чего её применяли, так это для отсчета временных интервалов. То есть к примеру молиться на неё никому в голову не приходило, в отличии от того же солнца. Даже северо американские индейцы и те тычут пальцем в звёзды, а не в луну. По звёздам хотя бы направление можно определить в отличии от луны.


Занесло меня вчера в Планетарий.

Спецом выбрал ребенку программу по-обзорнее. Чтоб самые основные постулаты для начала поймала.
Ну, угадал, норм. Луна логично заняла минуту-полторы из двадцати.

В материале не шевелили такие вопросы, как переполяризация Луной каких-то частиц, несущихся на Землю с Солнца и из Космоса. Это слишком тонко - и не совсем в тему обзора, который мы глянули.

Все гораздо грубее и прозаичнее в основе.

Луна довольно велика размером по отношению к нашей планете. Приливы-отливы это самая малость из того, как она работает одним только своим всттречным притяжением.

В общем, без Луны Земля имела бы регулярное и сильное раскачивание.
С Луной же имеет стабилизацию, при которой от чудовищных (и сравнительно быстрых) кренов осталась только ныне имеющаяся прецессия.
Без Луны Земля имела бы чудовищные климатические перепады.
То есть, ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ обязана Солнцу и Луне в соотношении 51 и 49 %, можно сказать.

Да хоть 50 на 50.

Без Луны здесь только вирусы какие-нибудь присутствовали бы.

Цитата
молиться на неё никому в голову не приходило, в отличии от того же солнца

За себя рассказывай. Не за всех.

А на Ближний Восток лучше даже не суйся )

Индейцев тебе хватит. И европейцев, которые их повывели, поперек всех "индейских" богов и молитв.

Добавлено (30.05.2018, 23:07)
---------------------------------------------
скоммуниздил :

" ...Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
— Один - Б-г ! И не один !
— Б-г один ! И Он не Один!

.... Но все же оба в жарком споре
Сошлись на том, что сила в Торе ! " (с) cry

 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: