[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Земли ханаанские (Забытая история)
Земли ханаанские
ЗвездочётДата: Воскресенье, 28.10.2018, 14:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
1. В 1866 году в Петербурге была издана книга "О языке евреев, живших в древнее время на Руси, и о славянских словах, встречаемых у еврейских писателей". Её автор - российский востоковед и гебраист Авраам Яковлевич Гаркави. Он писал:

"Славянский язык носит в средневековой еврейской письменности название ханаанского языка, как вообще славяне, за исключением нескольких случаев, известны в ней под именем Ханаанцев. Об отношении еврейских писателей к славянам, и о преданиях, встречаемых у них, что Славяне суть потомки народов, населявших Палестину (по-еврейски Ханаан), мы намерены трактовать в особой статье".

2. “Ханаанский язык” обычно отождествляется со старочешским или с другими диалектами славянских языков, бытовавшими на восточных окраинах германских земель, которые были заселены славянскими народами. "Славянскими" в данном контексте - слово ключевое. Вся
Восточная Европа (вплоть до Праги) именовалась в еврейских текстах "Ханаан". Биньямин из Туделы в XII в. называет Киевскую Русь «Земля Ханаан».

Ученые Средневековья мифологически связывали славян с обитателями библейского Ханаана и славянский язык называли кнаанит - Qna`anith) — условное название нескольких диалектов и регистров славянских языков, на которых говорили евреи, жившие в Средние века в славянских странах.

Все известные еврейско-славянские диалекты были вытеснены идишем или окружающими славянскими языками к концу Средневековья.

3. Несколько слов о древней Палестине - территории от Средиземного моря до реки Иордан. Этимология её названия - это искажённое ивритское слово "плиштим" - "пришелец, захватчик, оккупант". Почему так? Потому что её завоевали пеласги (они же филистимляне) - "народы моря" (т.е. те, у кого был выход к морю). Это были славянские племена: ДАНайцы, дарДАНы (ДАН - славянский корень, обозначающий влагу, воду, реку (как в слове Дунай)), сикулы (с острова Сицилия), ахейцы (жители Северного Причерноморья), тевкры и тирсены (два этрусских племени) и т.д.

4. Отсюда вывод: если словом "Ханаан" называлась у еврейских авторов и древняя Палестина, и древняя Русь, то это может значить, что 1) Палестина - это земля, завоёванная (по версии еврейских историков) славянами или занимаемая ими изначально. Ведь не зря же река Иордан (Йордан) в древности называлась ЯрДан; 2) у "славянских евреев" или "еврейских славян" - людей, которые являлись потомками обоих народов, - был свой язык, отголоски которого сохранились до сих пор.

5. Историю переписывают постоянно - каждый на свой манер. Даже результаты генетических анализов порой подделывают в чью-то пользу. Но есть единственный правдивый источник, который неподвластен времени и политическим веяниям; в нём закодировано прошлое, вся история. Это язык. Народ жив, пока он помнит язык своих предков. Забытые слова - это забытая история.

6. В современном мире не должно быть ни "чистокровных", ни "исключительных". Не должно быть фашизма. История Земли - это наша общая история. И честной она должна быть не для того, чтобы делить людей на первый и второй сорт, а просто чтобы знать историю своего рода, а точнее - своих родОв, их место под солнцем, их традиции и многое другое. Потому что это интересно.
 
LaskaДата: Воскресенье, 28.10.2018, 18:46 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Неоднозначно!!!!!В последнее время у еврейских историков появилась тенденция притягивать за уши историю славян к своим корням. я не расистка, но история у нас , однозначно, разная. Не спорю, может и жили наши предки когда-то в тех краях, но что-то случилось и их почти не осталось, а пришедшие туда жить арабо-евреи полностью исказили под свой менталитет историю прежних жителей, подмяли под себя их культуру, традиции, язык, может даже и силой. Скорее всего крупицы языка остались, но не факт, что мы понимаем его правильно.
 
ЗвездочётДата: Воскресенье, 28.10.2018, 19:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Да. И на территории Греции в древности тоже не греки жили. Это была совершенно иная культура. Куда ушли эти люди, чьими были предками - неизвестно.
 
LaskaДата: Понедельник, 29.10.2018, 19:58 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Машина времени срочно нужна biggrin cool
 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Земли ханаанские (Забытая история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: