[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Невероятно » О невероятном и не только » О влиянии радиации на организм человека.
О влиянии радиации на организм человека.
LenchikДата: Понедельник, 23.07.2018, 18:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
На главной странице есть статья "Для чего существует мировой урановый заговор?"
Участник сайта Ящерка задала вопрос о людях живущих в Чернобыльской зоне и прекрасно себя чувствующих.
Коротко ответить не получается, поэтому решил написать суда. То есть это моё видение вопроса.

Начнём с того что радиоактивны фон был всегда, есть и будет. Фонят некоторые породы, например гранит, фонит щебёнка из карьера, фонит шлак от сгорания каменного угля. При серьёзном строительстве всё это проверяется и такие материалы не используются при строительстве жилья. Но основной вклад вносит космическое излучение. Магнитное поле земли зачищает нас, но не полностью. Если использовать дозиметр с направленным датчиком, то сверху фонит больше чем с низу.

Я неоднократно пользовался дозиметрами, и бытовыми и военными. Обычно показывает 13-15 микрорентген в час, по современному 0.13-0.15 микрозиверта. Очень сомневаюсь что были какие то научные изыскания о норме. Где то больше, где то меньше, вот и пишут по что норма не больше 0.2 микрозиверта. То есть значение пишут по факту. Более того, я считаю что сама жизнь на земле связана с этим фоном. Это фоновое излучение вызывает мутации всего живого на земле, а потом происходит естественный отбор по дедушке Дарвину. Неизвестно какая была бы жизнь на земле и была бы она вообще, не будь этого фонового излучения. Никто же не создавал условия в камере с близкой к нолю радиацией, и не пробовал там выращивать мышей или хотя бы мух.

О Чернобыле. Радиоактивные элементы имеют период полураспада. То есть время за которое радиация убывает в два раза. Есть элементы короткоживущие, есть с большим периодом полураспад. Времени прошло много, все короткоживущие элементы снизили своё излучение до допустимой нормы. Так же после аварии были предприняты все возможные меры. Смывали пыль, что бы она ушла под землю или в реки, почву опрыскивали специальным составом, что бы пыль не переносило ветром. Где то даже снимали слой почвы и увозили в специальные хранилища.

Радиация это просто общее понятие. Есть альфа, бета, гамма лучи, нейтронное излучение, рентгеновское излучение. Нейтронное излучение присутствует только при ядерной реакции, как и рентгеновское. Реакции в Чернобыле давно нет. И скорей всего она прекратилась сразу после взрыва. Если что то и тлеет, то саркофаг не пропустит. То есть остаётся альфа, бета и гамма излучение. Самой большой энергией и вредом обладает альфа излучение, но оно имеет самую плохую проникающую способность. Оно сквозь лист бумаги не пройдёт. Но зато если радиоактивная пыль попадёт к вам внутрь, вред будет максимальный. Гамма лучи проникают очень хорошо. Но они именно что проникают. Они потому и проникают, что не плохо реагируют с материалами или скажем с человеческим телом.

То есть сейчас в Чернобыльской зоне, на мой взгляд, радиационная обстановка нормальная. Особенно если не употреблять овощи с грядки. Где то радиоактивные элементы возможно и остались в почве, а растения их будут использовать для своего роста.

Как радиация действует на человека? Что бы человек быстро умер нужна очень большая доза единовременно. Естественно такую дозу живущие в Чернобыльской зоне получить уже не могут. Если доза поменьше, то человек промучается подольше. Радиация вызовет различные болезни, например белокровие. Поэтому ликвидаторам пересаживали костный мозг от доноров. Нужно статистику по заболеваниям в Чернобыльской зоне сравнить со статистикой в других местах. Так же действие радиации сказывается на потомстве. В Хиросиме и Нагасаки не одно поколение рождались дети с отклонениями. Хотя родители вроде как пережили взрыв бомб нормально. Если в Чернобыльской зоне живут старики, то это их выбор, а вот если молодые, то они поступают очень безответственно по отношению к их детям и внукам.


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 23.07.2018, 18:59
 
MoraДата: Четверг, 22.04.2021, 18:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Видимо радиация на всех действует индивидуально. Или не действует (но это конечно под вопросом).
 
Форум » Невероятно » О невероятном и не только » О влиянии радиации на организм человека.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: