[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Невероятно » О невероятном и не только » Странные свечения в городах России. (Похоже на переизлучённый когерентный источник (лазер? ))
Странные свечения в городах России.
ValДата: Четверг, 06.10.2022, 00:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Точно такие же свечения были в период боевых действий в Приднестровье в 1992 году. Лучи было видно со всех дорог в том районе. Там было тогда три луча, которые около недели светили в небо. Очевидец мне рассказывал, что он подходил близко, но не видел источник. Диаметр луча был 2-3 метра. Расстояние между лучами 2-3 километра.
Сейчас такие же лучи наблюдают в городах: Белгород, Москва, Мурманск, Омск.

Поговаривают, что это для "засветки" от спутников (или ракет? ). Похоже на переизлучённый мощный лазер (как я понимаю - это когерентный источник переизлучённый на рефлектор тысячи раз).
Фото прикреплены ниже.
Кто что думает по этому поводу?
Прикрепления: 0591581.jpg (141.1 Kb) · 6844431.jpg (137.2 Kb) · 1643158.jpg (28.9 Kb) · 1579484.jpg (23.4 Kb)


Сообщение отредактировал Val - Четверг, 06.10.2022, 00:25
 
LEXXДата: Суббота, 12.11.2022, 19:02 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
За два месяца ни одного ответа. Вы чё?

Это система "Пересвет"

Пересвет
 
СнегурочкаДата: Четверг, 15.12.2022, 01:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Прикрепления: 7697529.jpg (18.8 Kb)
 
LenchikДата: Воскресенье, 01.01.2023, 12:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
С наступлением нового года пошел на площадь. У нас мороз под -30. Причем идет понижение температуры. При понижении, влага воздуха превращается в кристаллы и выпадает в виде инея. У меня даже курточка покрылась блёстками.
Я всё это к тому, что в воздухе были кристаллы, которые как известно способствуют появления разных гало.



Телефон у меня не крутой, не рассчитан на ночные съемки. Пальцы мерзнут и потому сфокусировалось оно на звезды, а не на столбы.
Прикрепления: 9303667.png (448.8 Kb)
 
LenchikДата: Воскресенье, 01.01.2023, 12:09 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Еще одно фото:



Никакой мистики. Столбы над светильниками. Я подходил к наиболее ярким столбам. Это светодиодные прожекторы. Причем направлены они на землю. У нас в маленьком городке нет архитектурной подсветки со светильниками направленными в небо. А столбы строго вверх.
Эффект скорей всего за счет градиента температур или градиента содержания влаги в воздухе. Столбы видны даже если сам светильник скрыт зданиями.
Но что интересно, У нас для освещения улиц еще полно натриевых ламп. Натриевые лампы не дают столбов. Столбы только от светодиодных светильников. Скорей всего это как то связано с их спектром излучения. Столбы есть и от холодных светодиодных и от теплых, с желтоватым цветом.

Вот и разгадка, почему раньше столбов не было, а сейчас они появились. Раньше светодиодных светильников не было.
Прикрепления: 5621420.png (444.8 Kb)
 
ermak6052Дата: Четверг, 02.02.2023, 08:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Никакой мистики. Столбы над светильниками.

Это не "столбы". Строго говоря, видимый наблюдателем свет рассеивался в вертикальной плоскости, в точке которой находился светильник, а в другой наблюдатель. Так получалось, потому что кристаллы льда в воздухе достаточно крупные. В противном случае рассеивание напоминало бы ореол из света.
 
LenchikДата: Четверг, 02.02.2023, 10:29 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата ermak6052 ()
Строго говоря, видимый наблюдателем свет рассеивался в вертикальной плоскости, в точке которой находился светильник, а в другой наблюдатель.


Я сначала так же подумал. Но столбы видны даже если светильника не видно, например его закрывает дом.
Выше я писал про спектр. Наверное не в спектре дело, а в поляризации. У светодиодных источников свет поляризованный в одной плоскости. Надо будет фильтром поляризованным проверить.
 
ermak6052Дата: Пятница, 03.02.2023, 19:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Гораздо интереснее, когда светящиеся столбы в количестве 5-6 штук возникают над озером ночью, где светильников быть не может. Причем видны из двух разных мест, вдобавок, красно-оранжевого цвета, и крайний пульсировал cool
 
Форум » Невероятно » О невероятном и не только » Странные свечения в городах России. (Похоже на переизлучённый когерентный источник (лазер? ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: