» » »

«1000 и 1 ночь» — невозможные мечты халифов


395  3     душка   25.10.2021

Есть разновидность литературы, которая была и будет популярна во все времена. Это рассказ о мечте. И если мечты крестьян ограничивались «Беловодьем» или «Страной Кокейн» с молочными реками и кисельными берегами, а мудрецы грезили о постижении природы всего сущего, то все прочие люди мечтали о двух взаимоисключающих, но парадоксальным образом совмещающихся (можно даже сказать, взаимодополняющих) реальностях. В одной реальности всё было как в нашей, но без неизбежных и неустранимых в нашем мире проблем. В другой — был путь, полный приключений и опасностей, ведущий за горизонты. В этом пути не было ничего обычного и банального, а только волшебство и разнообразные сюрпризы.


Эпосу о Гильгамеше почти четыре тысячи лет

О второй реальности с далёкой древности сохранилось огромное количество текстов, начиная со странствий Гильгамеша, Одиссея и прочих эпических героев. Первую реальность (идеализированную обычную жизнь) описать в тексте очень сложно, её просто представляют себе каждый день. Сталкиваясь с очередной бытовой проблемой, любой человек думает: «вот бы пожить там, где подобной фигни никогда не бывает!» Гармоничным сочетанием первой и второй реальности можно назвать мир магов Джоан Роулинг. В нём и приключений хватает, и образ идеальной школы (а также детства и подросткового возраста) есть, и сам магический мир вроде бы не сильно отличается от нашего, но всю бытовую работу делают домовые эльфы, а любой потерявшийся предмет в квартире легко находится одним заклинанием «акцио».


Верные друзья, мощное оружие (оно же мультитул), злобный враг — что ещё нужно для счастья?
 

Таким же сочетанием двух разных миров мечты является «Тысяча и одна ночь». Сказка (то бишь нечто, заведомо невозможное в реальности) там начинается с предыстории о царях-братьях Шахземане и Шахрияре. Они сперва вместе пускаются в путешествие, бросив свои царства на произвол судьбы, потом встречают джинна с пленницей и убеждаются в распутной природе всех женщин, после чего возвращаются домой, где в их отсутствие никто не узурпировал власть. После чего Шахрияр ведёт себя как натуральный деспот: каждый день берёт себе новую жену, проводит с ней ночь, а утром казнит.



Шахрияр смотрит на тебя как на неверную жену


Увы, в реальности султаны, халифы и прочие восточные правители подобными возможностями обладали только в сказках. Начать с того, что у правителя не могло быть всего одной жены. Подданные уважать не будут. У любого купца по три жены, у феодала их три десятка, а у шаха — одна, как у последнего бедняка?! Он страдает мужским бессилием, или так скуп, что не хочет тратиться на подарки своим жёнам? Или может, он таким образом хочет унизить нас, его верных вассалов, которые вынуждены считаться с капризами всех своих жён, а он, хитрец, всего одной обходится? От подобных суждений и до мятежа недалеко.



Гарем в представлении европейских обывателей XIX века


Но гораздо важнее было другое. Многочисленные жёны в гареме мусульманских владык являлись суровой необходимостью, связанной с активной внешней политикой. Каждый союзник присылал какую-нибудь из своих родственниц в качестве невесты, отказать было нельзя — союзник обидится и станет врагом. После любой войны заключение мира также не обходилось без обмена родственницами, которые отправлялись в гаремы бывших врагов: и как заложницы, и для скрепления дружбы между державами. Если царь перебил весь свой гарем, тем самым он объявил войну всем государям, чья родня в этом гареме находилась.



Жена восточного владыки показывает мужу, куда ему пойти


По той же причине невозможно было каждый раз казнить очередную новую жену. Шахрияр брал в жёны дочерей своих подданных, что было ещё опаснее. Ведь в первую очередь его взор падал на родню его ближайших помощников (как известно, Шахерезада была дочерью его визира), в том числе командиров его войск и прочих влиятельных лиц. Уже после второго случая заговор и последующий переворот стали бы абсолютно неизбежными. Поэтому завязка повествования на самом деле отражает мечту любого восточного правителя о том, чтобы избавиться от гарема и каждую очередную жену казнить на рассвете.



Гарун аль-Рашид на персидской миниатюре


Приключения персонажей «Тысячи и одной ночи» это либо городские истории и анекдоты, либо странствия в дальние края, где полным-полно разных чудес. В общем, стандартное фэнтези. Но и в них есть и вполне бытовая мечта — ночные похождения Гаруна аль-Рашида. Легендарный правитель молод и полон сил, после дневных государственных дел он ещё и приключается всю ночь. У него есть на это свободное время, его гарем (и вся остальная родня) остаются за рамками повествования. Наконец, он по какой-то причине абсолютно не волнуется, что в случае даже не смерти, а увечья или болезни, полученной во время ночных прогулок по разным опасным местам, его власть окажется под угрозой. Любой настоящий восточный правитель о подобной свободе мог только мечтать. Эти истории были столь популярны именно потому, что коренным образом отличались от скучной реальности.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/

Категория: Прочее | Просмотров: 395 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 25.10.2021 в 22:20 / Материал
Не не. Эти "сказки" говорят о том, что все беды от женщин происходят. Читал в детстве, у деда был многотомник "1000 и одна ночь"...

Также как и почти все древние мифы (мифы ли) говорят о том же. Начиная с Елены Прекрасной... ))))
0
2 sergiy 26.10.2021 в 01:22 / Материал
Читал тоже конечно.особенно впечатления не произвели,ввиду запутанного восточного языка
Хотя,кто занет кто их составлял
Вот например в Перестройку был такой детективный мастер Чейз
Приключения частного детектива Пери Мейсона завораживали
Но как то так оказалось, что в Северной Америке нет такого писателя-никто не знает
Когда я упомянул знакомому канадолу с высшим образованием ,находясь в центральной библиотеке Торонто, он ввёл запрос - и бац!Нет в архивах Чейза!
Мастер и Маргарита были,но надо предварительно записываться

1001 ночь есть,но называются за границей Арабские сказки
0
3 irritato 27.10.2021 в 01:54 / Материал
Вот вам самая лучшая арабская сказка:

Великие египетские пирамиды всегда манили правителей и учёных людей своими богатствами и тайнами.
Вот и Абуль-Аббас Абдуллах ибн Харун аль-Мамун не был исключением. Найдя после долгих поисков проход в пирамиду Хеопса в 831 году, он стал первым человеком, который за 3400 лет вдохнул затхлый воздух Великой Усыпальницы. Проникнув дальше в Камеру Царя Большой Пирамиды, взору Мамуна и его людям предстали многие сокровища, но, что было куда более ценным, в камере обнаружились невиданные чудеса: открытый саркофаг, лежащая в котором девушка казалась спящей, будучи сама и с двумя застывшими кобрами погружена в прозрачную субстанцию, чья прочность превышала диорит.
Был там и Стол Соломона- аналог планшетника, только большой, от того и на ножках. С помощью него можно было смотреть сверху вниз на Землю с намного превышающей птичий полёт высоты, а так же наблюдать за жизнью рыб и гадов морских.
Самым же обещающим было зеркало-хронопортал, с помощью которого возможно было путешествовать в разнообразные времена...
Таковое открытие свершил аль-Мамун, халиф Багдада из династии Абассидов, жёсткий правитель, мудрец и астроном.
Однако нигде не сохранилось и не дошло ни до кого знание что этот харизматичный человек, кроме своих многогранностей, был ещё и большим затейником в делах постельных.
С многочисленными наложницами он многое вкусил, но попавшая в его распоряжение машина времени с новой силой распалила летящую фантазию. Правитель приказал своим особо верным людям, по сути пращурам assасинов, пройти за грань жидкоблестящей, аки ртуть, глади хрономашины и привести во владения повелителя первого попавшегося дурака из будущего, который был бы на нефритовый жезл Мамуна хорош.
Слушаясь и повинуясь, приказные люди, облачённые в сумрачные, как сама багдадская ночь, одеяния, уверенно пошли исполнять задание, исчезнув в предварительно рассмотренном со всех сторон учёными мужами зеркале...

... Рывками отдаляющийся в сторону ближайших кустов шёлковый кошель, вырез на котором являл взгляду содержимое из золотых монет, к тому же с ясно видной верёвочкой- приманка более чем очевидная.
Но для Петрова, едва вступившего в третью декаду жизни ДПСника, тёртого, битого и стреляного, находящегося на грани разрыва отношений с девушкой, то был не лохотрон а новая эксистенциальная перспектива! Но не успел честный постовик толком раздвинуть заросли, как тут же был взят под тружены рученьки ближневосточного вида молодцами, вид которых не терпел противления. Воззыв же о помощи был насмехательски пресечён кляпом- тем самым злополучным мешочком...
Придя в сознание на любовном ложе и осмотревшись, Петров с ужасом понимает своё незавидное положение. Но удача ему благовольствует и улучшив момент, Петров со всей силы огревает уже бытующего во всеготовности старого пидораса своей «полосатой палкой шайтана» на которую у пленившего его извращенца были свои планы.
Сумев сбежать и пристрелить стражу, ДПСник тем не менее оказывается в напрочь чуждом для себя окружении Египта девятого века. После ночи скитаний ,,огородами", Петров встречает тайных противников Халифа, знакомых с археологическими изысканиями в Пирамиде. Из знаковых объяснений оппозиционеров, Петров худо-бедно начинает понимать что к чему и решается сам войти в усыпальницу-склад. Заручившись помощью неравнодушных горожан, он делает задуманное и находит ещё один артефакт, способный проецировать до нескольких десятков разных параллельных реальностей, исходя из личных параметров оператора. Такой образией, Петров по очереди захаживает в разные ветки реальностей и созывает своих двойников к себе на помощь, дабы выступить единой армией клонов из разных моделей грядущего против раннесредневекового извращенца и захватить машину времени, способную вернуть Петрова в родное время, в родную реальность.
Теперь, когда Петрова много, можно и повоевать за девственность своей пятой точки!

Читайте фантастический боевик ,,Впопудамец халифа. Очко жим-жим!"
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: