» » »

Абарис - скиф, который умел летать


671  5     Звездочёт   23.11.2020

Загадочный выходец из Скифии Абарис поражал древних греков. Он летал на воздушном аппарате, лечил чуму и строил храмы. А еще принес на Пелопоннес музыку и спорт.

Храм Аполлона в Дельфах

Имя Абариса осталось в веках. Увы, но у современных ученых легенды о нем вызывают недоумение. Философ Порфирий, живший в Древнем Риме, писал, что Абарис умел летать на стреле Аполлона и прозвали его воздухобежцем за то, что на полученной в дар от Аполлона стреле тот «перелетал и реки, и моря, и бездорожья, словно бежал по воздуху».


В Древней Греции появление летающего мудреца вызвало переполох. На полуострове он объявился три с половиной тысячи лет назад. Облачен он был в скифские одежды, то есть в штаны и колпак. Первым делом, как писал Платон, Абарис остановил вспышку чумы в Спарте. А затем возвел Дельфийский храм.

Абарис лечил всех страждущих, играл на флейте и прививал музыку эллинам. А еще именно он предложил провести первые в мире спортивные состязания – Пифийские игры. Также Абарис учил древних греков поэзии, в частности стихотворной строфе. А еще рассказывал мифы о богах. Возможно, это были истории из жизни реально существовавших людей…


Но самые любопытные подробности сообщает Геродот. Как пишет отец истории, Абарис всюду ходил со стрелкой, которая показывала на юг. И это помогало ему во время путешествий по пустыне. В то время никто еще не знал, что такое компас. Его придумают только в средние века в Китае.

Древние греки называли Абариса гиперборейцем и скифом. А Платон уточнил, что Абарис происходит из числа выживших гиперборейцев, которые нашли приют у кочевников.  

В эпосе «Махабхарата» описывается Гиперборея – «центр мира» и страна блаженных, которая находится на севере Молочного океана. А римлянин Плиний Старший указывает, что солнце в том краю висит ровно полгода. Что же произошло с Гипербореей? По версии исследователя Валерия Уварова, все дело в упавшем метеорите. Ось земли чуть сместилась, и север замерз. Причем так внезапно, что даже мамонты погибли в течение пяти часов.


А вот летательный аппарат Абариса вполне мог быть прообразом виманы, описанной в «Махабхарате». В эпосе указано, что создал эту летающую колесницу всезнающий народ Ионы. Размером она с 12 локтей (шесть метров), снабжена четырьмя сильными крылами и передвигается по воздуху с помощью силы ртути.

Тем временем два года назад российские археологи нашли в азовских степях глиняные конусы, наполненные ртутью. Ученые не смогли объяснить их предназначение.


Современные ученые склоняются к версии, что Абарис был собирательным символом кочевников на колесницах, которые завоевали Европу три с половиной тысячи лет назад.

Автор: Алан Исаев
Источник: https://express-k.kz
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 671 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 irritato 24.11.2020 в 01:55 / Материал
А может быть Абарис- Попаданец?
2
2 LEXX 24.11.2020 в 20:08 / Материал
Откуда и куда?
2
4 No-Vacuum 24.11.2020 в 21:05 / Материал
Вначале из Ростова на Дону в древнюю Скифию, потом из Скифиии в античную Грецию, затем из античной Греции во времена Зеп-Тепи додинастического Египта.
2
3 Laska 24.11.2020 в 20:55 / Материал
Интересная история . Прилетел человек, чуму вылечил, компасом владел, летал на вимане.. До чего же современное человечество отупело tongue
2
5 No-Vacuum 26.11.2020 в 12:00 / Материал
Я уже пишу статью про то, кто такой Абарис, почему он умел летать и лечить чуму, откуда у него взялся компас и почему на его летающей стреле было именно четыре крыла, а не два или десять. При этом сразу должен отметить, что человечество вовсе не отупело с тех пор, а уверенно развивается. И будет также уверенно развиваться в дальнейшем, если конечно отменить все эти ЕГЭ и возвратиться к старой советской системе. Гипотеза у меня конечно фантастическая и с-ног-сшибательная, но у меня все гипотезы такие, другие мне не интересны.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: