» » »

Черная дыра подтвердила правоту Эйнштейна


640  6     LEXX   02.10.2020

Физики коллаборации Event Horizon Telescope доказали общую теорию относительности (ОТО), ограничив диапазон альтернативных теорий гравитации в сотни раз. Этого удалось добиться при анализе первого в мире изображения, на котором запечатлена тень черной дыры M87 — темная область, окруженная кольцом света. О подтверждении правоты Эйнштейна сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Ученые предполагают, что теория, которая наиболее полно описывает гравитацию, будет несколько отличаться от общей теории относительности, однако существуют ограничения на возможные модификации. В то же время исследователи выяснили, что, если вопрос касается черных дыр, полная теория не может существенно отличаться от ОТО. Размер тени черной дыры на фотографии, полученной в рамках проекта Event Horizon Telescope, оказался соответствующим предсказаниям теории Эйнштейна.

Группа исследователей провела широкий анализ многих модификаций общей теории относительности, чтобы выявить те параметры теории гравитации, которые определяют размер тени черной дыры. До сих пор многие из вариантов теории подтверждались при наблюдении за объектами в Солнечной системе, однако моделирование изображения M87 и сравнение с реальным снимком позволили сузить их диапазон в 500 раз.

Астрономы ожидают, что в будущем будут получены более подробные изображения тени черной дыры с использованием большего числа телескопов по всему миру.

Источник: https://m.lenta.ru
Категория: Космос | Просмотров: 640 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 03.10.2020 в 06:18 / Материал
На одном сомнительном наблюдении что то доказали? Зато есть куча наблюдений которые в принципе опровергают теорию относительности. Например астрономы наблюдали и не раз как после взрыва галактики разлетаются со скоростью выше скорости света. Теория относительности не допускает движение материального тела быстрее скорости света.
Даже есть галактики у которых периферия вращается быстрее скорости света.
1
4 LEXX 04.10.2020 в 18:48 / Материал
Цитата
На одном сомнительном наблюдении что то доказали?


Не доказали, а ограничили диапазон альтернативных теорий гравитации в сотни раз.

Цитата
Например астрономы наблюдали и не раз как после взрыва галактики разлетаются со скоростью выше скорости света.


Объяснения этому феномену есть, давно уже пережевали.

Почему это наблюдение "сомнительное"? У тебя есть другое?
1
5 Lenchik 04.10.2020 в 19:19 / Материал
Ничего они не ограничили. Они просто губами шлёпали. Из за косячных теорий Эйнштейна и так изучение гравитации застопорилось почти на сотню лет. Кабы не оглядывались на ошибочные теории, давно бы продвинулись в изучении гравитации. А так строят гипотезы одна невероятнее другой, а наука стоит.
1
6 LEXX 04.10.2020 в 19:51 / Материал
Цитата
А так строят гипотезы одна невероятнее другой, а наука стоит.


Как физика может "стоять"? Это же не история, когда неудобные факты просто выкидываются на помойку.

Это ты всё общие слова говоришь, а по сути то что?

А по сути есть теория, которая постепенно подтверждается экспериментальными опытами. Никто ещё не опроверг ТО, а только некоторые постулаты подвергаются сомнениям, которые, в свою очередь, тоже объясняются, как, например, разлёт галактик со сверхсветовой скоростью.
1
2 No-Vacuum 03.10.2020 в 13:39 / Материал
В теории относительности нарушаются законы сохранения энергии и импульса. И один этот факт говорит в пользу того, что СТО и ОТО - далеко не венец научной мысли.
3
3 LEXX 04.10.2020 в 17:53 / Материал
Цитата
СТО и ОТО - далеко не венец научной мысли.


В любой теории есть слабые места. Если бы их не было, то теория стала бы законом wacko
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: