» » »

"Чудодейственное растение", исчезнувшее 2000 лет назад, вновь найдено


460  2     душка   30.09.2022

Турецкие ученые заявили о том, что им удалось обнаружить сильфий – растение, которое считалось утерянным более 2000 лет, сообщает National Geographic. Древние греки и римляне считали его «лекарством от всех болезней».



 

Врачи древнего мира использовали сильфий для лечения всех болезней: от бородавок до болей в животе. А римские повара использовали его в качестве универсальной приправы. Во времена правления Юлия Цезаря тысячи килограммов растения складировали вместе с золотом в имперских сокровищницах Рима, а саженцы сильфия ценились наравне с серебром.

Но спустя семь столетий после документирования того, что растение растет на побережье Киренаики, на территории современной Ливии, растение исчезло. Римский историк и писатель Плиний Старший в первом веке нашей эры, писал, что «удалось найти лишь один стебель, и он был подарен императору Нерону».

На протяжении столетий ботаники пытались найти это растение, но всегда безрезультатно. Некоторые исследователи рассматривали сильфий как первый в мире пример вымершего вида, а также того, как человеческий аппетит может погубить целый вид растений.



Профессор Стамбульского университета Махмут Миски держит цветущий стебель Ferula drudeana у подножия горы Хасан.


Но Махмут Миски из Стамбульского университета считает, что ему удалось найти растение, спустя тысячи лет, после того, как оно исчезло из книг, и за 1,3 тысячи километров от его естественной среды обитания. По мнению ученого, Ferula drudeana, растущая на горе Хасан в Турции и есть это давно забытое растение.

Ученый впервые увидел Ferula drudeana 38 лет назад, после чего получил грант на исследование растений этого семейства. По словам Миски, растение было найдено в двух регионах Турции, в которых ранее проживали древние греки. Кроме того, ученый сравнил изображение Ferula drudeana с рисунками в древних текстах и на монетах.

Ученый также изучил экстракт корня растение и выявил 30 вторичных метаболитов — веществ, которые, хотя и не способствуют основной деятельности, помогая растению расти или размножаться, тем не менее дают какое-то избирательное преимущество. Среди соединений, многие из которых обладают противораковыми, противозачаточными и противовоспалительными свойствами, есть шиобунон, который действует на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) мозга и может способствовать возникновению опьяняющего запаха растения. Миски считает, что будущие анализы растения выявят существование десятков еще не идентифицированных соединений, представляющих медицинский интерес.


Категория: Открытия | Просмотров: 460 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 01.10.2022 в 14:59 / Материал
В моей комнатке тоже цветет цветочек,
И его зовут Эрика.
Шучу
Это перевод фашисткой маршевой "Эрика"

В моей комнате стоит старый каланхое
Достигнув полуметрового роста и уже отмирая ,он стал выдавать на верхушке подобные соцветия, что привело меня в недоумение
Вот я и думаю кто изображён на монете?
Каланхое-сильный антисептик и пожалуй, единственное натуропадное средство которое останавливает зубную боль
0
2 Registratorvin 26.10.2022 в 07:36 / Материал
Нашел исчезнувшее растение и ... сорвал.
Замечательный вклад !
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: