» » »

Дайвер в США выжил после того, как побывал в пасти кита


365  6     душка   10.11.2021


Кит захватил человека случайно: тот просто оказался на его пути во время «обеда».
 

В Массачусетсе (северо-восток США) 56-летний Майкл Паккард утром 11 июня ловил лобстеров в Атлантическом океане возле города Провинстаун.

«Внезапно я почувствовал огромной силы толчок, и вслед за этим вокруг стало темно. Я понял, что двигаюсь, что-то проталкивает меня», – рассказал он местному изданию Cape Cod Times.

Поначалу Паккард подумал, что его проглотила белая акула. Но он не нашел зубов у напавшего на него существа, к тому же он не чувствовал каких-либо серьезных повреждений. Поэтому понял, что находится внутри кита. Дайвер начал интенсивно двигаться, после чего кит вынырнул на поверхность, замотал головой и выбросил его из пасти. Напарник Паккарда затащил его в лодку и отвез на берег, вызвав по рации спасателей и медиков.

Дайвера доставили в местную больницу. Медики, не обнаружив опасных для жизни повреждений, выписали его спустя несколько часов.


Лодка Паккарда
 

Паккард уже на протяжении 40 лет занимается ловлей лобстеров. Он погружается и ищет их на песчаном дне. В это время его напарник наблюдает за пузырьками воздуха, поднимающимися из акваланга.
 


Дайвер считает, что он пробыл в пасти кита 30–40 секунд. «Я подумал, что у меня нет шансов выбраться. Мелькнула мысль, что это конец, и я умру», – говорит Майкл. Он успел подумать о своей жене и двух сыновьях 12 и 15 лет.

Эксперты рассказали, что случившееся – очень редкий случай. Горбатые киты не трогают людей. Охотясь, они широко открывают пасть, чтобы поглотить как можно больше добычи: планктона и мелкой рыбы. Вероятно, в этот момент кит случайно и захватил Паккарда.

«Исходя из того, как ситуацию описывают очевидцы, это просто случайность», – сказала Джук Роббинс, директор по изучению горбатых китов в Центре прибрежных исследований в Провинстауне. По ее словам, горбатые киты – не агрессивные животные, особенно по отношению к людям. Когда они широко открывают пасть, то просто ничего не видят перед собой, поэтому часто запутываются в рыболовных сетях.

Роббинс добавила, что пищевод у беззубых китов слишком мал, чтобы проглотить человека. Они могут взять в пасть большой объект, но затем выплюнут его. В этом их отличие от зубатых китов, таких как косатки. Для охоты горбатые киты используют не пасть, а удары хвостом.



Горбатый кит
 
Паккард рассказал, что ему не впервые посчастливилось выжить в чрезвычайной ситуации. Десять лет назад он летел над джунглями в Коста-Рике, когда произошла катастрофа самолета. Погибли оба пилота и один пассажир. В живых остались пять пассажиров, в том числе и Паккард. Они две ночи провели в джунглях, пока их не нашли спасатели. Тогда Майкл получил при падении самолета травмы верхней части тела.

ИСТОЧНИК: http://startface.net/
Категория: Происшествия | Просмотров: 365 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 11.11.2021 в 04:11 / Материал
Брехун
Взял за основу историю Иовы
0
2 душка 11.11.2021 в 13:04 / Материал
Почему сразу брехун? Во-первых, Иона, а не Иова. Освежи свои знания. Во-вторых, история как раз-таки реальна в отличие от баек про Иону, который 3 дня в пузе кита сидел, что невозможно. wink Вообще Библейские байки надо воспринимать исключительно как метафоры!
1
3 LEXX 11.11.2021 в 17:52 / Материал
Опередила biggrin

С фактажом, как всегда, проблемы!

ПС - в Ветхом был главный персонаж Иов.
1
4 душка 11.11.2021 в 18:11 / Материал
У сергия, как всегда, каша в голове: что, где, кто, куда, кому и почему biggrin
0
5 LEXX 11.11.2021 в 18:51 / Материал
Надо его перевести в группу/категорию "Удивительные люди" biggrin tongue
1
6 душка 11.11.2021 в 19:09 / Материал
biggrin Я только за, но такой увы нет...
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: