» » »

Давление в берёзе зашкаливает. За счет чего деревья поднимают влагу в стволе на десятки метров?


571  2     душка   11.09.2021

Все знаю, что весной, как только оживают деревья, береза поднимает по стволу большой поток влаги – березовый сок. Имеет сладковатый привкус. Кто-то собирает его, делает квас. Но речь в статье не об этом.


Задумывались ли вы, с помощью каких процессов происходит создание такого большого потока против сил тяготения? Биологи говорят, что это все за счет капиллярного эффекта. Что в деревьях, что в растениях – он используется одинаково, но с разной интенсивностью.


Капиллярный эффект давно известен. И существует формула Жюрена для расчета поднятия жидкости по капилляру:



Но дело в том, что при радиусе капилляра в 0,2 мм, вода сможет подняться на высоту всего 7,3 см.
 

Источник: https://znanija.com/task/26662169


Даже если уменьшить радиус капилляра в 100 раз, то вода поднимется на 7,3 м. Известно, что диаметр капилляров в лиственных породах: 0,0000145 м (14,5 мкм). Т.е. для высоты дерева в 10 м этот эффект вполне подходит. А как вода поднимается по стволам в деревьях на высоту в десятки метров? Например, высота секвойи может достигать и 110 м. Здесь капиллярным эффектом уже трудно объяснить подъем влаги на такую высоту.



Второй вопрос: почему весной поток воды в березе усиливается, а потом с распусканием листьев снижается? Понятно, что для того, чтобы распустились почки. Но за счет чего регулируется этот процесс? Уменьшением диаметра капилляров?


Вообще, зачем деревья прокачивают через себя такой большой объем воды и испаряют ее через листья? Например, клену высотой 20 м в сутки нужно до 2 т воды. Не для охлаждения – это явно. В тепле деревья и растения растут интенсивнее (например, в теплице).


Все связано с фотосинтезом. Для его образования нужен водород и углекислый газ. А кислород, как побочный газ – выделяется в атмосферу. Т.е. происходит разложение воды, при этом капилляры электрически заряжаются - это способствует большей текучести воды, снижается гидравлическое сопротивление. Получается эффект газлифтинга.
 

Про сверхтекучесть жидкости в деревьях рекомендую статью: http://www.elektron2000.com

 

Ранее попадалось видео, где провели анализ березового сока на окислительно-восстановительный потенциал. В нем большое содержание солей (375 мкг), он кислотный (4,7 рН). Он в нем окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) больше +620 мВ. Как говорят, это показатели не питьевой воды. Это говорит, что в березовом соке много ионов водорода (свободных протонов).
 

Эксперимент можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/qHAvzoCvLF8


Есть еще одно предположение, что вода в стволах деревьев поднимается не за счет капиллярного эффекта, а за счет осмоса.



Это процесс, при котором через полупроницаемую мембрану проходит вода со стороны с меньшей концентрацией солей в большую. При этом, создается значительное давление. На основе этого эффекта даже строят электростанции (на основе принципа обратного осмоса). Подробнее можно прочесть в этой статье: Осмотические электростанции. Еще один вид генерации в альтернативной энергетике


Т.е. вполне вероятно, что в капиллярной системе дерева имеются мембраны, которые перекачивают воду за счет разницы концентраций солей. Но тогда у корней жидкость должна иметь меньшую соленость. Причем это доказывается гидропоникой и это можно легко проверить. Но кто бы из ученых биологов занялся бы этим вопросом…


В заключении, хочу привести одно короткое и показательное видео, в котором видно, какое давление может создаваться в коре березы весной:



Как видно, загадки природы вокруг нас. До конца живые процессы не изучены. Но вектор устремлений человечества направлен куда-то не в ту в сторону.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru

Категория: Прочее | Просмотров: 571 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 12.09.2021 в 14:45 / Материал
Статья тянет на кандидатскую
Однако
Раз сороканожку спросили как она ходит
Та задумалась и перестала ходить
Интересно,после следующей очередной всемирной катастрофы, продолжится ли подача воды в кроны деревьев или не успеют сразу приспособиться к новым условиям, в частности, к новой гравитации
0
2 irritato 18.09.2021 в 01:43 / Материал
Может, всё дело во внутреннем эффекте антигравитации?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: