» » »

Древние собаки, которые поют, как киты, вновь открыты в дикой природе


469  6     душка   05.11.2021

Дикие собаки, считающиеся «самыми древними домашними собаками на земле», были заново открыты в Папуа-Новой Гвинее спустя полвека.

Эти собаки, которых называют поющими собаками Новой Гвинеи, издают вой йодля, который, по мнению некоторых, похож на пение. По другим данным, их пение сравнимо с пением  горбатого кита.
«Поющие собаки Новой Гвинеи - редкость; они экзотические; у них есть эта прекрасная гармоническая вокализация, которую вы не найдете больше нигде в природе, поэтому терять ее как вид - нехорошо. Мы не хотим, чтобы это (животное) исчезло », - сказала Элейн Острандер из Национального института здоровья.
Острандер, соавтор недавно опубликованного исследования собак, говорит, что они напоминают восемь новогвинейских поющих собак, привезенных в Соединенные Штаты много лет назад.

Послушайте этот невероятный "йодль" ниже:
 

Дикие собаки с древним прошлым
 
До недавнего времени считалось, что собаки вымерли в дикой природе, но тестирование ДНК показало, что они продолжают жить в суровых горных районах острова. Впервые порода была описана в 1897 году.

 
Исследователь Джеймс Макинтайр, президент Фонда диких собак Новой Гвинеи, помог заново открыть для себя собак в экстремальных погодных условиях и на местности. Жители Папуа, Индонезия, заметили их в 2016 году, когда они прятались в святилище недалеко от золотого и медного рудника Грасберг. Однако некоторые люди подозревали, что собаки, вероятно, были местными бездомными животными, которые одичали. 
«Местные жители называли их хайлендской дикой собакой», - сказал он. «Поющая собака Новой Гвинеи - это название, придуманное европейцами. Поскольку я не знал, что это такое, я просто назвал их хайлендскими дикими собаками», - сказал Макинтайр.

Древние собаки, возраст которых 3500 лет

Затем, в 2018 году, Макинтайр получил ДНК от двух пойманных в ловушку диких собак и одной собаки, которая была найдена мертвой. Когда исследователи изучили образцы, они пришли к выводу, что ДНК собак принадлежала к «наследственной линии, от которой произошли поющие собаки». Таким образом, собаки являются родственниками австралийских динго и азиатских собак, которых люди завезли в Океанию около 3500 лет назад. 

Один из исследователей, изучавших ДНК, Хайди Дж. Паркер, сказала  New York Times:
«На протяжении десятилетий мы думали, что новогвинейская поющая собака вымерла в дикой природе. Они не вымерли, - сказал доктор Паркер. «Они действительно все еще существуют в дикой природе».
Сегодня несколько сотен поющих собак, содержащихся в неволе, остаются в зоопарках и в качестве экзотических домашних животных. Собаки являются потомками нескольких диких собак,  пойманных в 1970-х годах. 

С годами они стали инбредными, что ослабило генетическую линию животных. Теперь обнаружение дикой популяции означает, что содержащуюся в неволе популяцию можно спасти. Используя современные методы, исследователи надеются создать стабильную и настоящую популяцию поющих собак Новой Гвинеи.

Хотя это остается неясным, исследователи полагают, что поющие собаки могли иметь общего предка с породами, известными сегодня как акита и сиба-ину. Тем не менее, у новогвинейских поющих собак есть геномные варианты, отличные от всех других современных собак.

Интересно, что изучение этих древних собак может больше узнать о том, как эволюционировали современные собаки. Интересно, что у них есть много уникальных характеристик, которые отличают их от домашних пород сегодня.

Примечательно, что поющий голос - не единственная особенность, которая отличает эту древнюю породу. 
«По данным  зоопарка Сан-Диего , суставы и позвоночник поющей собаки чрезвычайно гибкие - она ​​карабкается и прыгает, как кошка. В зоопарке заявили, что сонограммы показали, что уникальный вой этой собаки похож на песню горбатого кита », -  сообщает CNN.
Ниже вы можете послушать, как еще один пленный новогвинейский поющий пес поет от души:


ИСТОЧНИК: https://www.ancient-code.com/
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 469 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 душка 05.11.2021 в 18:24 / Материал
На первом видео это сергий, когда его депортировала на Родину и всё конфисковали lol Прости сергий, но этот вой прям передает всю горечь утраты biggrin
0
2 LEXX 05.11.2021 в 18:39 / Материал
Проклятые румыны! biggrin
0
3 LEXX 05.11.2021 в 18:44 / Материал
Цитата
«Поющая собака Новой Гвинеи - это название, придуманное кавказцами.


какими кавказцами? Грузинами, дагами, и т.п. biggrin biggrin biggrin

Caucasians - это представители европеоидной расы. In English. wacko
0
4 душка 05.11.2021 в 19:23 / Материал
Поправила biggrin
0
5 sergiy 06.11.2021 в 15:47 / Материал
Чего я не того сказал?
Люблю животных,жалко исчезающие виды
0
6 душка 06.11.2021 в 20:32 / Материал
Животные тут не причем... ну да ладно.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: