» » »

Экипаж Crew Dragon приводнился в Атлантическом океане (видео)


527  0     Звездочёт   03.08.2020

Американский космический корабль Crew Dragon c астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли на борту спустя 62 дня вернулся на Землю — он приводнился в Мексиканском заливе у побережья Флориды в Атлантическом океане. Это стало первым приводнением американского пилотируемого корабля с 1975 года, и первым — частного космического корабля с астронавтами на борту в истории. Трансляцию события вело NASA.

Астронавты Боб Бенкен и Даг Херли. Фото: NASA

Путь корабля до Земли занял 19 часов. До того он в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции.

Вот как выглядел момент посадки.
 
 
После приводнения к капсуле отправились корабли спасательных команд Go Searcher и Go Navigator. Вначале специалисты должны проверить целостность корабля Crew Dragon, а затем поднять капсулу с астронавтами на палубу спасательного корабля. И только после всех необходимых проверок астронавты смогут покинуть космический корабль и пройти в медицинскую зону для восстановительных процедур.


Впоследствии капсула Crew Dragon вернется во Флориду для проверок и снятия данных, которые собирались в течение всей испытательной программы. Если все будет хорошо, то уже в конце сентября состоится полномасштабная полугодовая программа корабля Crew Dragon — Crew-1, когда к МКС полетят уже четыре астронавта.

Напомним, что 30 мая состоялась вторая попытка запустить корабль Crew Dragon от компании Илона Маска SpaceX. Он состыковался с МКС 31 мая. На борту станции астронавты в том числе вели различные научные исследования, например, они смогли сгенерировать пятое состояние вещества — конденсат Бозе-Эйнштейна, основу которого составляют бозоны, охлажденные до температур, близких к абсолютному нулю.

Это первый в истории частный пилотируемый запуск в космос, а также первый за девять лет запуск с американской земли. После того как в 2011 году США закрыли программу «Спейс Шаттл» (Space Shuttle), единственным способом доставки астронавтов на МКС остались российские «Союзы». Россия ежегодно получала по 400 миллионов долларов от США за места для американцев в кораблях. Вместе с тем Штаты развивали программу, суть которой заключается в привлечении коммерческих компаний к доставке астронавтов. Теперь же NASA сможет отказаться от «Союзов» в пользу Crew Dragon или использовать оба варианта поочередно.

Источник: https://42.tut.by
Категория: Космос | Просмотров: 527 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: