» » »

Этот странный параллельный мир. Глава 2.


710  8     No-Vacuum   09.02.2021

Глава 2.

Примерно через месяц после получения Техзадания от адмирала, когда наш первый вакуум-генератор уже был почти готов, утром за полчаса до моего выхода на работу раздался звонок на мобильник. Звонил шеф. Я включил контакт.
- Привет, Юлий! Чего это ты вдруг звонишь утром? Случилось что?
- Дорое утро, Егор. Нет, ничего такого не случилось. Просто вчера поздно вечером мне был звонок из приемной адмирала. Секретарша сказала, что Рокотов хочет встретиться со мной по поводу наших двигателей для подводной малютки. И при этом он почему-то просил, чтобы я захватил тебя с собой. Я решил вчера тебе не звонить, было уже поздно. Вот звоню сегодня. Ты сможешь вылететь со мной в Питер в самые ближайшие дни?
- Об чем речь? Конечно, смогу. А почему вдруг Рокотов захотел меня увидеть? Раньше он такими желаниями не страдал.
- Секретарша мне ничего на этот счет не сказала. Может, не знает, а может и не хотела говорить. Ну так я оформляю на тебя билет?
- Оформляй.
На этом наша беседа закончилась.
А через неделю мы уже летели самолетом в Питер, где нас ждал вице-адмирал Рокотов. Не буду описывать, как мы долетели, как доехали на адмиральской машине до его «конторы», даже не буду описывать начало разговора, потому что все это не имеет никакого отношения к самому главному. Перескажу лишь то, ради чего Рокотов захотел увидеть шефа вместе со мной.
- Товарищи ученые, кратко описываю ситуацию.
Адмирал неспешно достал из правого кармана накрахмаленный платок, снял очки в позолоченной оправе и начал им протирать сверкающие стёкла. На краю платка виднелся вензель с его инициалами С.С.Р., аккуратно вышитый скорее всего его добродушной толстушкой женой (не знаю, подшучивали над адмиралом его коллеги за «советские» инициалы или нет, но нам этого делать не хотелось даже между собой). Чувствовалось, что ему необходима театральная пауза. Мы молча ждали.
- Когда вернулся единственный из запущенных нами в портал беспилотников, наши люди тщательно «простучали» все механизмы дрона и обнаружили, что практически все его системы разбалансированы. В том числе и ваш вакуум-генератор. Каким образом сумел вернуться беспилотник с такими наполовину не работающими системами, не понятно. Не был бы я моряком, сказал бы что это чудо случилось. Но как бы там ни было, причина невозврата остальных беспилотников становится ясна: в том параллельном мире все системы наших машин не то, чтобы выходят из строя, а нарушается их регулировка и функционирование. Причем нарушается очень сильно. Поэтому мы приняли такое решение: туда, в параллельный мир в качестве второго члена экипажа должен отправиться один из вашей группы, который должен будет на месте максимально быстро наладить балансировку и бесперебойную работу всех систем подводного аппарата. Прежде всего вашего вакуум-генератора. Потому что если ваш генератор не сможет дать энергию, бесполезно будет налаживать работу всех остальных систем. Егор Александрович, мы внимательно проанализировали всех сотрудников группы, в которую Вы входите, и решили, что Ваша кандидатура будет самой подходящей. Как Вы смотрите на то, чтобы отправиться туда за портал в качестве второго члена экипажа?
- Товарищ адмирал, я всегда мечтал побывать там за порталом, но совершенно не надеялся на то, что мне когда-нибудь удастся поучаствовать в такой экспедиции. И я очень рад, если это возможно. Поэтому я принимаю Ваше предложение сразу и без раздумий. Спасибо Вам огромное за такую возможность.
- Егор Александрович, это очень хорошо, что Вы так сразу соглашаетесь. Однако, я должен предупредить Вас, что эта, как Вы выразились, экспедиция будет очень рискованным делом. Мы ранее не говорили Вам, что в запущенных туда беспилотниках живые существа все же были: мыши. В вернувшемся беспилотнике наши мыши вроде здоровы, медики никаких отклонений не обнаружили. Но все же человек — не мышь. И как запараллелье повлияет на человека и на его психику — не известно. Есть и вторая опасность: размеры. Подлодка, на которой Вы туда отправитесь, имеет длину 12 метров, если я не ошибаюсь. А беспилотник имеет размер всего полметра в длину. И потому беспилотнику проскочить в портал за одну треть секунды проще. Для Вас опасность сильно возрастает. Наши специалисты все тщательно рассчитали, с какой точки перед порталом и с каким ускорением вы должны стартовать. Но расчеты — это одно, а жизнь — это совсем иное. Если случится незапланированная задержка хотя бы на одну десятую секунды или еще что-нибудь непредвиденное, портал вас разрежет как кусок мяса на разделочной доске у повара. И выжить в разрезанной подлодке там на глубине в тысячу метров вы даже в скафандрах не сможете. Вы осознаете такую опасность?
- Так точно, товарищ вице-адмирал. Риск конечно есть, я это понимаю. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Я надеюсь на то, что Ваши люди действительно все тщательно рассчитали и накладок не будет. Ну а если все же случится самое плохое, плакать по мне будет некому. Родители мои уже давно умерли, а семьи у меня нет. Была когда-то жена, но про это сокровище в кавычках я даже вспоминать не хочу. А детей у нас не было. Так что с этой стороны все в порядке. Правда, есть сестра, вот она плакать будет. Но у нее своя семья, дети и муж. Будет жить ради детей.
- Хорошо. Честно говоря, мы и этот факт из Вашей биографии учли, что семьи у Вас нет. Если бы Вы отказались, другим кандидатом на участие в экспедиции был бы Михаил Максимович, но у него трое детей. Подвергать опасности отца троих детей совсем не хочется. Кстати, как Ваша сестра поживает? Ей ничего не нужно?
- Спасибо, нормально она живет. А почему Вы об этом спросили?
- Просто на всякий случай. Если Вы принимаете участие в нашем проекте или по Вашему в экспедиции, то Вы как бы становитесь уже нашим человеком. А у нас принято о своих людях заботиться, чтобы они думали о работе, а не о том, как помочь своим родственникам решать тяжелые жизненные проблемы.
- Нет, нет, у моей сестры все нормально. Крыша над головой есть, работой и мужем довольна.
- Ну и отлично. На этом будем считать нашу беседу законченной. Спасибо что приехали, товарищи. И особенно спасибо Вам, Егор Александрович, что Вы не отказались участвовать в нашем проекте. Я вас больше не задерживаю, до свидания. К самолету вас отвезут.

В самолете я сидел задумчивым. Юлий меня не беспокоил. Понимал, что мне нужно многое обдумать. Все же это не тур-поездка куда нибудь в Австралию. Честно говоря, Михаил подошел бы на роль параллеленавта, что ли, лучше чем я. Все же настройка систем управления — это как раз его хлеб, а не мой. Но если делать упор на вакуум-генератор, тогда конечно посылать в запараллелье нужно меня. Все же вакуум-генератор — это моя идея и разработка. Я его придумал, спроектировал и рассчитал. Но главное даже не в этом. А в том, что за двадцать лет работы с разными типами и разновидностями вакуумника я так настроился на его тонкости и особенности, что нутром чувствую все его неполадки. Подобно опытному врачу, который по одному только виду пациента сразу чувствует, чем тот болеет и какое лечение необходимо. У других ребят из нашей группы такого чувства генератора нет.

Оставшиеся до старта два месяца пролетели как один день. Михаил гонял меня по сборке/разборке систем управления как сидорову козу. И даже хуже. Также в нашу контору прибыл молодой контрактник Володя, с кем мне предстояло отправиться в экспедицию. Ну как молодой? Лет 28. По сравнению со мной действительно молоденький. Мне-то уже за полтинник перевалило. И Володю уже гонял я, объясняя все тонкости управления нашей малюткой. Ему предстояло быть пилотом, а мне выпала роль наблюдателя и командира нашего экипажа в составе из двух человек. Юлий и Антон Павлович доделывали второй вакуум-генератор для нашей «Ласточки» уже без меня и без Михаила. «Ласточка» - это название нашей сверхмалой диверсионной малютки. Какой-то умник из флотских чинуш предложил давать названия сверхмалым диверсионным подлодкам по имени малых представителей птичьего царства. Почему малым — это понятно, не понятно причем здесь всякие птички и синички. Впрочем, с начальством не спорят: я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак.

И вот наступил наконец этот сильно ожидаемый и одновременно пугающий день старта. Что-то нас ждет за чертой? Стараюсь гнать от себя всякие дурные мысли. Мелькнуло сожаление, что нужно было бы прочитать историю Алисы, которая тоже уходила в Зазеркалье, авось узнал бы что полезное. Но сожалеть уже поздно: поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Итак, мы на старте...

 
Категория: Рассказы | Просмотров: 710 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 No-Vacuum 09.02.2021 в 20:45 / Материал
Пишу 6ю главу. Получается такая "бомба", что меня и пристрелить могут. И ведь никому не докажешь, что я всего лишь фантазирую. А фантазия у меня берегов не признает.
0
2 LEXX 09.02.2021 в 20:47 / Материал
Назвался груздем - полезай в короб! Волков бояться - в лес не ходить!

Никто тебя не пристрелит, ты под защитой, сам того не сознавая. У нас руки длинные! wink
1
5 csunami 11.02.2021 в 07:17 / Материал
Не пристрелят... "Голливуд" похлеще фантазии выдаёт. Кстати, посмотри наш сериал "Контора". Там тоже есть отдел, который по "этим делам". wink
0
3 sergiy 10.02.2021 в 01:07 / Материал
А как насчёт арабских террористов
Их сейчас в Германии полно...
0
4 No-Vacuum 10.02.2021 в 12:25 / Материал
Да вот недавно два арабских террориста ко мне домой ломились. Кричали: "Рюсски, здавайси!" Я им в ответ "Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой". Оне сразу исчезли.
1
6 csunami 11.02.2021 в 07:18 / Материал
Эти "гаврики" (как и негры) только услышав русский мат, исчезают из поля зрения... biggrin
1
8 LEXX 11.02.2021 в 20:20 / Материал
Цитата
Эти "гаврики" (как и негры) только услышав русский мат, исчезают из поля зрения..


Это правда, вот из старенького:



https://www.youtube.com/watch?v=e0MZW3AbzxI

ПС - в некоторых случаях помогает. Учите английский, но не забывайте русский biggrin
1
7 LEXX 11.02.2021 в 20:00 / Материал
OFF-TOP

Цитата
У нас руки длинные!


Malkavian, помнишь с чего всё началось?

У нас руки длинные!

biggrin biggrin biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: