» » »

Этот странный параллельный мир. Глава 3.


620  16     No-Vacuum   10.02.2021

Глава 3.

Итак, мы на старте....
До портала около полукилометра. В монитор видна световая дорожка, образованная целой цепочкой глубоководных прожекторов, по которой автоматика будет разгонять нашу подводную малютку. Монитор — это обязательная принадлежность любой малой диверсионной подлодки. Это большие атомоходы могут обходиться без мониторов, потому что они действуют вдали от берегов. А диверсионным малюткам приходится действовать чуть ли не впритык к берегу среди скал, отмелей и пляжей. И тут одной гидроакустикой не обойтись, нужно глазами все видеть. Но это не иллюминатор, это именно монитор. На скорости в 300 км/час да еще и на глубине 1000 метров иллюминатор может просто вдавить внутрь. Поэтому решили не рисковать и обойтись монитором. Хотя надежность от этого снижается: если там за порталом автоматика начинает барахлить, тогда и наш монитор может начать вести себя точно также. И тут уже всё будет зависеть от меня, насколько быстро я сумею наладить все системы.

У нас два пульта управления и два монитора. Пока всем управляет Володя, но при необходимости я могу одним нажатием кнопки перехватить управление на себя (это если вдруг с ним случится что-то плохое, мы же не знаем, что нас ждет там за порталом). Хотя в данный момент всем управляет автоматика, так как никакая человеческая реакция не позволит рассчитать все так правильно, чтобы проскочить в открытый портал за три десятых секунды. А вот как только мы окажемся там за порталом, автоматика тут же отключается и управление берет на себя Володя. А я его страхую.
Идет последняя минута готовности и проверка всех систем на штатное функционирование. Осталось пять секунд,... Четыре секунды,.... Три,.... Две,... Одна,....Старт!

Нас вдавило в кресла. В мониторе видно, как световые пятна от прожекторов понеслись нам навстречу. Скорость быстро нарастает. Глаза застилает черная пелена. Но надо терпеть. Световые пятна уже слились в непрерывную световую дорожку. Мы несемся вперед все быстрее и быстрее. Цифры на мониторе уже приблизились к отметке 300, значит мы набрали проектную скорость. Наконец стал виден сам мерцающий портал. Мы несемся ему навстречу. Кажется, сейчас мы врежемся в эту световую пленку и навсегда отправимся на свидание к предкам. Остается только надеяться на то, что программа была составлена правильно и автоматика сработала без накладок. И вот мы уже почти рядом с порталом, он заполняет весь экран монитора. Ну же, ну,.... когда же ты раскроешься, черт тебя побери! Когда я уже стал терять надежду, световая пленка исчезла. Мы прошли!

Автоматика сразу отключилась. Мы несемся в этом мире по инерции. Но ничего рассмотреть не успеваем. Потому что навстречу нам несется новый портал, и он точно также мерцает, открываясь и закрываясь на доли секунды. И нужно успеть в него проскочить, потому что иначе удар на полной скорости о закрытую световую пленку отправит нас в поля вечной охоты. Я понимаю, что не успею ничего объяснить Володе. Поэтому просто перехватываю управление на себя. И тут наступает удивительное состояние. Время как будто остановилось. Точнее оно тянется, но очень медленно, как какой-то густой кисель.

Вижу, как моя рука медленно тянется к кнопке перехвата управления. Краем глаза продолжаю следить за мерцанием нового портала на мониторе. Понимаю, что нужно включить эфирный прожектор. О винтах почему-то не думаю. Включаю прожектор. Нас начинает тянуть вперед с такой же силой и такой же темнотой в глазах от перегрузки, как всего пару секунд назад, когда мы были еще в своем мире. Но тогда я просто сидел в кресле без движения, а сейчас работаю. И каким-то нутром знаю, что вот именно на таком напряжении прожектора мы проскочить сквозь портал сумеем. Это не расчет, это не известно откуда взявшееся знание. Причем знание настолько сильное, будто в нем заключена вся мощь Вселенной. В этот момент я чувствую себя чуть ли не демиургом, чуть ли не создателем всей Вселенной, способным устанавливать в ней любые нужные мне законы и правила. Но сейчас у меня только одно правило и один закон: выставить вот именно такое напряжение на прожекторе, и ни одного миллиметра от него в сторону. И мы проскакиваем сквозь новый портал.

Время сразу начинает течь как обычно. Появляется световая дорожка, по которой мы неслись всего несколько секунд назад. Я отключаю эфирный прожектор и включаю винты нашей подлодки на реверс. Нас начинает тянуть по инерции вперед. Но уже понятно, что все закончилось и мы вернулись в свой мир. Останавливаемся. И я вижу в монитор последние прожектора, установленные рядом с точкой старта. Сигналю гидроакустикой наверх, что мы поднимаемся. Володя сидит рядом в полном ступоре. Кажется, он ничего не успел сообразить.

По прибытии на базу мы оба писали полный отчет о своих действиях и даже о переживаниях. Военных особенно интересовало, что именно мы чувствовали там за порталом, какие были ощущения, как мысли приходили в голову. Вот только мыслей никаких в голове там не было. Какие к черту могут быть мысли, когда навстречу тебе несется новый портал и у тебя только одно желание и одна надежда проскочить в него вовремя. Но про странное замедление времени там я сообщил. Не знаю, насколько военных это заинтересовало. И что странно, никакой разбалансировки систем у нас не было. Все отработало без сучка и задоринки. Но у дронов было иначе. Почему?

А потом меня свели с военными академиками. Есть в составе военных сил такие научные роты, которые напрямую с Академией наук не связаны, а подчиняются сразу министерству обороны и решают проблемы именно вооруженных сил. И общими усилиями мы пришли к такому мнению. Там в запараллелье не мы развернулись в пространстве, а пространство развернулось вокруг нас и поставило перед нами наш родной портал (во как! Портал мне уже родным стал). Потому что если бы нас разворачивало в том пространство с такой скоростью, с какой это все случилось, тогда возникли бы настолько громадные инерционные силы, что нас просто расплющило бы.

Рокотов внимательно нас слушал, когда мы докладывали о своих приключениях. А на нашу просьбу повторить экспедицию в прежнем порядке ответил категорическим отказом (именно в прежнем порядке). Но разрешил внести в порядок действий изменения и с этими изменениями повторить прыжок в запараллелье. Его опасения мне были понятны и на его месте я поступил бы точно также. Все же успех всего предприятия был обусловлен тем странным состоянием замедленного времени, в которое я впал, оказавшись за порталом. А если бы такого состояния не наступило? Тогда мы с большой вероятностью разбились бы о портал. И нет никакой гарантии, что это состояние замедленного или даже остановленного времени случится снова, когда мы повторим прыжок в запараллелье.

С нашей подачи было принято решение об установке в носу подлодки дополнительного эфирного прожектора, действующего вбок и разворачивающего подлодку вправо от курса. Он должен включаться сразу после того, как мы проходим портал и оказываемся в запараллелье. И тем самым мы уходим от столкновения с порталом, который пространство разворачивает к нам. Конечно, был риск, что несмотря на наш маневр, запараллельное пространство снова развернется вокруг нас, и нам снова придется проскакивать через портал в обратную сторону. Но случится это или нет, никто сказать заранее не мог. Поэтому решили рискнуть.

Хотя там в запараллелье мы по сторонам не глазели, но автоматика все исправно записала. И было видно, что вокруг нашей подлодки нет ничего такого, с чем можно было бы там столкнуться. Ну, если не считать самого портала, конечно. Поэтому придуманный нами маневр вполне мог увенчаться успешно. И вследствие того, что вся электроника и автоматика отработали штатно, была надежда на то, что дополнительный эфирный прожектор отработает также штатно и уведет нас в сторону от надвигающегося обратного портала. А вот почему все отработало без сбоев, никто понять не мог. Были гипотезы, будто электронику от сбоя удержало присутствие человека, но верилось в это слабо. А более правдоподобных версий никто предложить не смог. Поэтому временно пришлось принимать эту пока единственную гипотезу.

Дополнительный прожектор мы поставили всего за две недели. Место в носу для него еще оставалось. И вот наступил день нового старта. И мы снова на дне Байкала в ожидании окончания минуты готовности.
Категория: Рассказы | Просмотров: 620 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Arion 10.02.2021 в 23:42 / Материал
Я ждал, что, как минимум, три главы будут посвящены пребыванию в запараллелье, а там оказался какой-то батут! cry
0
2 csunami 11.02.2021 в 08:04 / Материал
Спокойствие, сударь! Всему своё время. Эпилог есть, начало событий тоже развивается, будет и "гуща событий", а потом и эпилог. Всё, как полагается...
0
3 Arion 11.02.2021 в 08:43 / Материал
С такими темпами уважаемый автор вскоре вместо эпилога выдаст эпитафию!
1
7 csunami 11.02.2021 в 15:58 / Материал
С какими "темпами"? Это -- не короткий рассказ, а повесть или, даже роман. Сам напиши, потом будешь критиковать и требовать "самого вкусненького"... cool
0
9 LEXX 11.02.2021 в 19:41 / Материал
ОФФ-ТОП

csunami ,сегодня в Дзене опять про твоё колесо статья вылезла, тебя там в суе вспоминали biggrin

Ничего нового и старые фотки.
0
16 csunami 15.02.2021 в 00:22 / Материал
Не удивлён, LEXX. Уже 11 лет это "колесо" мусолят (даже "копари" -- те, кто с металлодетекторами клады ищет), включая иносранцев... biggrin cool
0
5 No-Vacuum 11.02.2021 в 12:31 / Материал
Там будут смерть, сумасшествие, сексуальное насилие, отгрызенные пальцы и черви в голове, пожирающие мозг несчастного параллеленавта. Устроит?
1
6 душка 11.02.2021 в 14:19 / Материал
Поклонники Стивена Кинга и Говарда Лавкрафта будут в восторге! biggrin
0
8 LEXX 11.02.2021 в 19:27 / Материал
Цитата
Устроит?


Чем дальше в лес, тем толще партизаны biggrin
0
15 csunami 15.02.2021 в 00:19 / Материал
Ну, этого "добра" и в нашем Мире хватает, тем более в кинематографе... cool tongue
0
4 душка 11.02.2021 в 10:31 / Материал
Связываться с военными конечно себе дороже. dry
0
10 sergiy 12.02.2021 в 02:36 / Материал
Было и у меня попадание в параллельный мир
Когда отменили Олимпиаду в 80-м, я тогда будучи студентом, поехал на заработки в Сибирь
По приезду, пошли отмечать в баню,напились и я так получилось, заснул в Метро
А дело происходило в Киеве
Просыпаюсь что кто то стоит и что то говорит
Смотрю,милиционер образца 37 года
Он спрашивает-Ты понимаешь где находишся?
Смотрю- ё-мое,нет такого метро в Киеве
Говорю ему- нахожусь в Москве,
Он отвечает-пошли в отделение
Я тогда извиняюсь- нет , в Нижневартовске
А в Нижневартовске,не то что метро нет,но и вообще цивилизация на уровне пещерного века

Короче что оказалось
Олимпиаду не отменили
Приехали наши друзья из ГДР, Польши,Острова Зеленого Мыса,Палестины и прочее добро
Милиционеров,по случаю праздника обрядили в белые гимнастёрки
Очнулся я тогда на новой ,только что построенной станции метро
Менты оказались хорошими- убивать и грабить меня не стали,пожурили,вошли в положение что я студент, комсомолец и отпустили
Я после долго просил пардона

Вот такая история про попадание в другое пространство
1
11 irritato 12.02.2021 в 03:14 / Материал
Ха, так и знал что пройдя через один портал, самоуверенные путешественники попадут на короткое время в преподобный ,, шлюз", опосля которого их лодку ожидает ещё один портал, но уже по-настоящему в параллельный мир пропускающий. tongue
1
12 No-Vacuum 12.02.2021 в 12:06 / Материал
Маэстро, Вы прямо считываете мои мысли с моего мозгу. Вы случайно не телепат? Или уже сами бывали в том самом портале?
1
13 irritato 14.02.2021 в 02:12 / Материал
Не знаю. smile
Один раз, идя из школы, предвидел падение одной из двух девочек-первоклашек, которые шли по тротуару, причём спокойно и без всяких этих ихних прыганий. Тогда даже испугался того что это я наоборот сам так ментально воздействовал и что девочка из-за меня упала. dry wacko
1
14 csunami 15.02.2021 в 00:18 / Материал
Почему бы и нет? Всяко бывает... Этот случай не исключение...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: