» » »

Финансовые пирамиды, рэкет и клетчатые баулы: бизнес 90-х


385  4     душка   26.05.2022

Нигде в мире не жили так, как в СССР: никаких предпринимателей, никакой частной собственности. С одной стороны это сулило хорошую стабильность, но с другой – хотелось получить большее. Так и появился бизнес 90-х, ассоциирующийся с «челноками», клетчатыми баулами и рэкетом.



 

Граждане получили желаемую свободу, однако как ей пользоваться знали далеко не все, из-за чего компании стали повально банкротиться, да и о стабильных доходах пришлось забыть. Особенно это касалось заводчан, медиков, педагогов и работников колхозов.



Наверняка все сталкивались в 90-х с задержками зарплаты, порой заменяемой товарами собственного производства. Неудивительно, что ради выживания люди стали искать иные способы заработка. Самым простым и, пожалуй, единственным способом была продажа китайского ширпотреба.

Границы были открыты, поэтому несложно было поехать в другие страны, чтобы купить товар и продать его дома подороже. Так и появились «челноки» со знаменитыми клетчатыми сумками-баулами, ставшими настоящим символом 90-х. Для "клетчатых" авиакомпании даже устраивали чартерные рейсы по самым популярным для закупки ширпотреба направлениям - Китай, Турция, Польша.



Многие челноки забросили свой опасный бизнес в 1998 году, когда из-за дефолта закупка дублёнок и пуховиков за доллары перестала быть выгодной.

Собственно, как и стихийные рынки, на которых всё привезённое добро продавалось. Ведь тогда торговлю никто не ограничивал, поэтому палатку можно было воткнуть практически везде. Но чаще всего они появлялись на площадях.





Как и всегда, зарабатывать честно хотели не все, что привело к разгулу безнаказанного бандитского произвола, ставшего неотъемлемой частью бизнеса. Каждый новоиспеченный предприниматель должен был платить за «крышу», что гарантировало защиту от других группировок. Правда, даже заплативший за крышу всё равно боялся, что всё отнимут бандиты. Считается, что в период расцвета организованной преступности в России в 90-х, почти 90% предпринимателей платили за "крышу" бандитам. Отказавшихся платить процент от прибыли за "защиту" сначала учили уму-разуму уничтожая партию товара или воздействуя физически, а потом могли сжечь торговую точку вместе владельцем. Короче говоря, физически устраняли строптивого торговца в назидания другим бизнесменам.



Куда хуже ситуация была у владельцев крупных компаний, которые у них могли просто «отжать». Здесь уже рэкетиры играли по-крупному, запугивая владельцев заводом до такой степени, что документы на собственность быстренько и добровольно переписывались.

Но не все действовали методом грубой силы, совершая преступления. Лучший тому пример финансовые пирамиды. Вряд ли кто-то сможет забыть «МММ», оставивший немало людей без последней копейки. Но что поделать, если в 90-х многие построили свой бизнес исключительно на обмане. Кстати, в 2011-м Мавроди вновь запустил МММ. Удивительно, но люди снова поверили.



Конечно, не в таком масштабе, но всё же. Кто-то нёс деньги, вспоминая молодость, а кто-то на полном серьёзе верил, что "может многое". В 2012 году возрождение МММ завершилось уголовными делами в ряде стран.



Это касается и «чёрных риелторов», получивших «зелёный свет» на свои махинации благодаря приватизации. Из-за них в 90-е немало людей стали бомжами. Схема была проста (особенно в крупных городах): людей спаивали, переписывали их имущество на себя, а потом свозили в какое-нибудь умирающее село. Или же предлагали обменять дорогую сталинку на что-то попроще с доплатой. В результате махинаций собственник оказывался на улице.



Ну и отдельно поговорим о девушках, которые после выхода «Интердевочки» стали думать, что проституция – путь к успеху в богатую жизнь. Стоило лишь встретить иностранного принца где-нибудь в столице. Правда, чаще всего жизнь заканчивалась довольно печально.



Источник: fishki.net

Категория: Тайны истории | Просмотров: 385 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 душка 26.05.2022 в 17:39 / Материал
Сергий, твоё любимое biggrin cool Ешь, не обляпайся. crazy
0
2 sergiy 26.05.2022 в 17:51 / Материал
Да уж тема тем
Смотрел передачи "Хроники московского быта" и сердце кровью обливалось когда подходила тема Перестройки
Сам прошёл через это но не ради обогатиться а ради прожить
Челночный бизнес не принёс мне ни копейки прибыли
Потому и оставался батрачить в европах
Кстати, то же проблема
У многих разбились семьи,потому что когда мужья отсутствовали по пол года, то это никак не укрепляло семьи
Кстати ,на Украине был свой мммщик-Семён Юфа с пирамидой "Меркурий"
Удрал в Израиль, пожде вернулся на коне
Ещё был банкир Бродский-взял деньги а потом обратился к потерпевшим что бы его выбрали депутатом, а то посадят
Сами понимаете,что кидалы были люди нехорошей национальности
dj saddam blues
0
3 душка 26.05.2022 в 18:24 / Материал
Что самое невероятное во всём этом, это то, как население с советским материалистическим образованием и мировоззрением, вот так просто поверило во всякие МММ, Кашпировских с Чумаками и подалось в секты.
0
4 sergiy 26.05.2022 в 19:04 / Материал
Это везде так
манипулировать людьми целая наука
Помню сам случал какого то афериста по радиоточке и раскачивался в такт его гуру-муру
Почему совестские люди поддались на голимое фуфло?
Да очень просто-комуняки воспитали нас верующими советским СМИ
И когда СМИ стали использовать себя для наживы,люди машинально поверили
-Ещё тридцать лет назад канадская полиция устраивала облавы на гей сауны
Сегодня быть полицейским геем-приветствуется
-За те же тридцать лет на Украине воспитали поколение, ненавидящее русских
Кстати .поздравляю с 2 летней годовщиной Джорджа Флойда
Сегодня это не актуально,потому черная Америка не вышла на погромы

Да я сам помню что в Советской стране начиналось всё вроде как с почти заповеди- не считайте чужие деньги!

Пролистайте на досуге
https://u.to/qQgrHA
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: