» » »

Исчезновение жителей деревни Растесс


1512  8     Звездочёт   16.01.2021

Загадка деревни, чьи жители в 1976 году исчезли за один день, а кладбище оказалось разрытым, напоминает историю американского Кроатона.

Тайна слова "кроатон" до сих пор остаётся неразгаданной. Это непонятное слово было вырезано 400 лет назад на дереве, стоявшем посреди исчезнувшей американской колонии на острове Роанок у побережья Вирджинии. Это была повторная попытка заселения, которую предприняли 150 человек во главе с английским художником Джоном Уайтом. В 1587 году колонисты основали поселение на берегу залива Чезапик.

Уайт в том же году вернулся в Англию за материалами для колонии, но вернуться сумел лишь через три года. А когда высадился на берег, то обнаружил деревню колонистов пустой. 150 колонистов, среди которых были 12 детей и внучка самого Уайта, бесследно пропали. Поисковые экспедиции, обыскавшие побережье, соседние острова и индейские поселения, результатов не принесли. Что произошло с жителями острова, навсегда осталось загадкой. В Англию Уайт отправил короткое сообщение: "Их забрал дьявол".

Предположение Уайта основывалось на культе, существовавшем у индейцев. Они поклонялись божеству, преподнося ему яства и наблюдая, как они растворяются в воздухе. А раз в году отправляли в хижину бога юношу. Тот входил в неё и исчезал. Индейцы верили, что его забрал бог.

История Растесса


Если сейчас вы приедете на левый берег реки Кырья в 80 километрах от города Карпинска Свердловской области, то увидите, что от Растесса осталось мало: старая дорога, несколько гниющих брёвен в высокой траве на заболоченном поле, покосившиеся кресты да пара могильных плит. Но когда-то это было вполне благополучное село.

Основано оно было ещё в XVII веке и стояло на Бабиновском тракте — единственной дороге, которая соединяла Россию с Сибирью. Название Растесс произошло от русского слова "растёсывать", что означало рассекать леса, прокладывать дорогу.

Впервые Растесс упоминается в 1621 году в "Дозорной книге Тараканова", где написано, что "на Сибирском волоку на Растессе на Кырге-реке двор, а в нём живёт Тренка да Первушка Усольцы. А сенных покосов косят четыреста копён, а оброку с тех сенных покосов нет".

Жители Растесса были крепостными крестьянами купцов Строгановых. Они охраняли тракт, поддерживали дорогу, держали постоялые дворы для путников, давали им лошадей и служили ямщиками.

В XIX веке село расцвело ещё больше — рядом нашли и стали разрабатывать рудники платины и золота, благодаря чему поселение стало считаться богатым. В 1886 году в нём появился храм во имя Святой Троицы, открыли волостное правление и приходскую школу, в которой крестьянских детей учили грамоте. Не помешало даже то, что со временем дорогу в Сибирь перенесли южнее и Растесс оказался в стороне от оживлённых путей.

Жило-было и кончилось


После революции большевики церковь закрыли, но село в упадок не пришло — сельсовет Растесса отвечал не только за своих жителей, но и ещё за четыре деревни: Молчан, Мелкое, Кырья и Верх-Косьва. В 1955 году в Растессе появилась метеостанция, жители трудились в сельском хозяйстве и на золотых приисках. Казалось бы, живи и радуйся! Но в 1976 году история села закончилась — в конце года облисполком исключил его из реестра как "прекратившее существование".

Людей в селе больше не было. По легенде, обнаружили это так: жители соседней деревни, давно не видевшие никого из Растесса, отправили в село несколько крепких мужчин — проверить, всё ли в порядке. Обратно они вернулись не на шутку перепуганные. Рассказали, что в деревне не осталось никого, дома стоят брошенные, с открытыми дверями. На одном крыльце даже осталась раскрытая книга, которую кто-то читал... А главное, уходя, растессовцы даже не взяли иконы. Хоть и советское было время, а в каждой избе был красный угол с иконостасом. Быть такого не может, чтобы русские люди без икон уехали!

Но самое главное — могилы на деревенском кладбище оказались перерыты, словно на некогда освящённой земле сам дьявол погулял-повеселился. Это, кстати, видно даже сейчас: под покосившимися крестами и надгробными памятниками в земле зияют глубокие ямы.

Впору подумать если не о древнем индейском божестве, то по крайней мере о каком-нибудь древнем культе манси, живших в тех краях в далекие времена или даже о восставших мертвецах — зомби. "Откуда в СССР зомби?" — спросите вы. Да кто же их знает... Может, вирус какой, а может, радиация.

Некоторые в те годы всерьёз говорили об огненных шарах, то и дело появлявшихся над рекой Кырьей, о странных летающих объектах, якобы зависавших над Растессом. Видно, и вправду зря большевики закрыли церковь. Не закрыли бы — глядишь, местный бог Кроатон держался бы подальше от людей, поглубже бы уходил в таёжные дебри, не мешал бы жить.

Старики в селе Павда, что в 25 километрах от "советского Кроатона", рассказывали детям и внукам, что всех жителей Растесса утащили в лес местные колдуны — для "использования" в обрядах. А что? Очень может быть. Растесс стоял посреди тайги, жители ходили в лес то по грибы, то по ягоды. Могли забредать во владения местных ведьмаков, а те, как утверждали павдские старики, и накладывали на них чары. После этого бедняги, вернувшись домой, не могли переступить через порог собственного дома — ходили вокруг двора, спотыкаясь и как будто ничего не видя перед собой, а потом возвращались в лес и пропадали.

С другой стороны, вероятность такого исхода для отдельных грибников, конечно, есть, но чтобы в лес ушло всё село? Верится с трудом. А может, село кто-то проклял? Нет ответа.

Виноватых нашли


Местные журналисты нашли последних жителей Растесса, и оказалось, что проклятьем для них стали две вещи: золотые прииски, из-за которых село прослыло богатым, и колония-поселение, которая после войны появилась неподалёку в лесах. Бесконвойные зэки, прознав про золотишко, то и дело наведывались в дома сельчан, когда те были на работе, и переворачивали всё вверх дном. А когда не находили золота, с досады выносили последнее: ложки, посуду, детскую одежду. С истощением приисков жители постепенно стали перебираться в более перспективные Карпинск и Серов.

Так село опустело, а по округе прошёл слух, что и место это нехорошее, и проклятье-де над ним тяготеет. Почему жители Растесса не стали жаловаться советской власти на произвол уголовников, непонятно. Видимо, боялись мести, боялись за жён и детей, а властям не верили.

Кстати, подобное исчезновение жителей случалось не только в СССР. В Канаде в 1930 году неожиданно обезлюдело поселение инуитов на озере Ангикуни. Его жители исчезли, а инуитское кладбище тоже оказалось разрыто. Наверняка что-нибудь такое произошло и с американской колонией. Например, поселенцев могли захватить в плен пираты и продать в рабство.

Автор: Майя Новик
Источник: https://life.ru
Категория: Происшествия | Просмотров: 1512 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 16.01.2021 в 12:43 / Материал
Круатон
Нет такого слова в английском
Есть креатон- творческий
Есть круасан

Больше всего меня настораживает дата 1976г
В то время репресий и бандитов не было
Остаётся предположить что статью придумали уже в нулевых
Тогда была вакханалия слова.
Помните,гл. редактором Огонька назначили пьяницу Коротича
Писали что хотели- и про подземный ад и про закрытые города в которых население не знает про мир и про СССР
Так надо было,надо было разложить общество,зас(ори)ть мозги мифами
0
2 душка 16.01.2021 в 17:51 / Материал
Есть еще крутон biggrin
0
4 LEXX 16.01.2021 в 18:51 / Материал
Цитата
Есть креатон- творческий


Интересно, как же оно пишется на английском wacko

Я знаю только creative
0
5 sergiy 16.01.2021 в 19:01 / Материал
Нет такого в словаре
Но не забывайте что в Новый Свет перебирались и голландцы и ирландцы и французы
Да и не исключено что народ не очень грамотным был
Когда то один местный,рожденный тут пытался написать слово Лавренц (имя и название улицы)
Из за ещё более чем в русском языке сложности правописания, он и так писал, потом перечеркивал и снова писал,под конец психанул и говорит- ну в общем ты и сам знаешь...
0
7 LEXX 17.01.2021 в 23:44 / Материал
Цитата
Нет такого в словаре


Чего нет такого? CREATIVE? Сожги свой словарь, по нему так и не научишься на английском говорить tongue
0
8 sergiy 18.01.2021 в 00:27 / Материал
См мой комментарий под номером 3
Я нашёл таки в чем дело

А что значит сожги свой словарь?
Я пользуюсь Гуглой
Значит надо сжечь Гуглу, его основатнля Цукенберга с китайской женой, потом все вышки G5, орбитальные спутники и наконей, Силиконовую долину
Хм
Это работы для всей Эй Каяды и то многовото
0
3 sergiy 16.01.2021 в 18:33 / Материал
Нашёл!
Кроатон-индейское племя, обитавшее в Северной Каролине, граничащей с Вирджинией
https://en.wikipedia.org/wiki/Croatan
Значит все таки индейцы вырезали или увели население колонии и разрыли могилы в поисках полезного
1
6 Laska 16.01.2021 в 20:33 / Материал
Если исключили деревню из реестра, значит к тому времени жителей почти не осталось. Умирающая деревня была. Народ разбрёлся кто куда. Знаю одну деревню, где живут только в 3 домах зимой, летом дачников конечно больше. Её из реестра не исключили.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: