» » »

Из старых журналов... "ЖИВЫЕ РАЗУМНЫЕ СТРУКТУРЫ КОСМОСА."


645  7     душка   10.07.2021


 

Прежде чем говорить об НЛО, девайте мысленно представим себе ту Вселенную, в которой мы с вами живем, этот совер­шенно необозримый, гигантский объем. И чтобы как-то охарактеризовать, измерить эту безбрежность, обратимся к скорости света. В соответствии с нашими представлениями свет проходит ее за 30 млрд. лет. Неправда ли, впе­чатляет, если учесть, что человек в среднем живет 70—80 лет?

Так вот, в этом совершенно необозримом про­странстве где-то затерялась Солнечная система вместе с нашей Землей и дру­гими планетами. И на этой мельчайшей пылинке Космоса — Земле — существует живое и разумное, комочек материи — люди. Они живут, воспри­нимают и строят с помощью своего интеллекта какие-то модели данного им мира.


Но насколько их восприятие соответствует действительности?


Наше осознание реальности основано на той информации, которая приходит к нам через органы чувств, такие, как зрение, слух, обоняние и осязание. Правда, говорят еще и об интуиции, но, к сожалению, она развита не у всех. Рассмотрим, насколько широки в этом плане возможности человека. Зритель­ный канал — а мы по нему получаем примерно 90 процентов всей информа­ции об окружающем нас мире — вос­принимает электромагнитные поля только в ограниченном (400—700 нм) спек­тральном диапазоне. Все, что лежит дальше 700 нм, — инфракрасная, а ближе 400 нм — ультрафиолетовая части спектра. Но мы их не видим. То есть эта информация через наши органы чувств, а значит и мозг, не проходит. И поэтому мы не имеем никакого понятия, никакого представления о том, что там происходит. Могут, правда, возразить, что сегодня у нас есть специальная техника, такая, например, как приборы ночного видения. Однако она только чуть-чуть расширяет диапазон, но не снимает вопроса.


Слух — он так же ограничен. Более того, для восприятия информации нашим слуховым аппаратом нужно знать код, которым она закодирована. Возьмем, к примеру, тот язык, который человечество в результате тысячелетнего развития выбрало для общения. Ведь если раз­дается какой-то знакомый звук, напри­мер шум авиационного двигателя или тикание часов, то мы его, как правило, распознаем. Но если звуки необычные, то невозможно на их основе составить представление о том, что происходит. При этом нельзя забывать, что из всего спектра звуковых воздушных колебаний нами воспринимается лишь ограничен­ный (20—18 000 Гц) частотный диапазон. А все, что находится вне его пределов, мы не слышим.


Что касается обоняния и осязания, то здесь наши возможности еще более сужены. Таким образом, те органы чувств, которыми располагает человек, отра­жают лишь часть реальной картины окружающего его мира.


Более полному осмыслению действи­тельности мешают и такие факторы, как невосприятие нами слишком быстро­течных процессов. Допустим, что в этом помещении пролетела пуля и как бы мы ни напрягались, увидеть ее полет нам не удастся.


Следующее ограничение — несовер­шенство космической техники. Сейчас в пределах ее досягаемости находится околоземное пространство. Правда, аме­риканские спутники «Вояджеры» уже начинают покидать Солнечную систему. То есть и для научных исследований Вселенная доступна в очень ограничен­ных пределах.


Нами не воспринимаются и слишком мелкие объекты. Теоретически мы, ко­нечно, знаем атомную структуру мате­рии. Но никто не «видел» электрон. Как он вращается вокруг своего ядра?..


Из всего сказанного следует, что че­ловек, живя во Вселенной, занимает какую-то ее маленькую часть, как бы «нишу бытия». Все остальное ему просто недоступно. Однако за ее пределами происходит множество процессов, ко­торые люди себе даже представить не могут. Соприкасаясь с нашим миром, они, эти процессы, вызывают то, что мы называем чудесами. К ним я отношу полтергейст, «летающие тарелки», не­которые аномалии, которые мы пока объяснить не можем. Таков мой взгляд на природу феномена НЛО.


***


А теперь давайте поговорим о нашем восприятии этих и подобных явлений. Всякая реальность проявляется по-раз­ному. Люди видят неопознанные объ­екты и гуманоидов, управляющих НЛО. Как известно, процесс видения — это процесс мышления. Допустим, перед нами появляется некий .предмет. Глаз начинает скользить по нему, перемещаться, искать какие-то признаки. Наше зрение, наше мышление разбивает его вначале на мелкие фрагменты, а затем на еще более мелкие. Сопоставляя, взвешивая и сравнивая их с тем жиз­ненным опытом, которым каждый из нас обладает, мы опознаем данный предмет. То есть это не что иное, как процесс мышления.


Ну а как нами воспринимаются бы­стро перемещающиеся предметы, напри­мер НЛО?


Давайте поставим вентиля­тор и включим его. И если мы никогда его не видели, нам будет казаться, что вращающиеся лопасти — это какой- то полупрозрачный круг. Они для нас сольются, и мы не увидим предмет таким, какой он есть. Значит, скорость адекватного восприятия таких процессов ограничена. А вот перед человеком неожиданно появляется нечто, очень бы­стро перемещающееся по небу и хаотично «скачущее». Это какая-то пульсирующая структура или плазма. Она быстро меняет цвет и форму. Тогда проис­ходит так называемая метафорическая деформация: человек видит не то, что есть на самом деле, а то, что он пред­ставляет себе.


Вот почему после первых сообщений о «летающих тарелках» люди, наблю­давшие необычные явления, стали все их относить к НЛО. Пошла масса писем во все издания, где люди описывали не сами явления, а свое представление о них. Подобно тому, как мы сегодня видим гуманоидов в скафандрах, в сред­ние века люди наблюдали плавающие на небе парусники.


Для осмысления процесса видения небезынтересен и такой момент. Человек до сорока лет жил с катарактой обоих глаз. И после того как ему ее сняли, он не мог, а вернее, был не в состоянии видеть окружающее — оно предстало перед ним в виде хаотичных пятен. И только через полгода, после длитель­ных тренировок, ему наконец-то уда­лось отличать элементарные геометри­ческие фигуры, например треугольник от квадрата или круга. Отсюда следует, что мы с вами видим окружающий нас мир, гуманоидов, «летающие тарелки» только через призму своего восприятия.


Они материальны?


Для ответа на этот вопрос давайте уясним, что такое разум­ная и живая материя. Есть ли различие между материей живой и мертвой? Как мы знаем, по этому поводу соби­рались ученые на различные симпозиумы, коллоквиумы. Специалисты разных на­правлений пытались найти однозначный критерий оценки живой и неживой ма­терии. Однако он найден не был. Пока мы не знаем никаких принципиальных различий между ними. Одно можно сказать: сама живая материя структурно необычно сложна. И неудивительно, ведь в результате миллионнолетней эволюции она постепенно превращалась из более простой в более сложную. Так был «построен» и тот самый организм, который человек сегодня являет собой.


Изучая неравновесные химические реакции, физик Илья Пригожин пришел к поразительному выводу. Оказывается, если имеются энергия, материя и система открыта, то есть связана с Космосом, то материя обязательно начнет свою структуру самоусложнять, или, если хо­тите, самоорганизовываться. Нетрудно представить себе, насколько будут сложны структуры, выполняющие функции жи­вого разумного существа. Иначе говоря, жизнь может реализовать себя в самых разных формах и в самых различных видах. Кстати, об этом также писали Циолковский и Вернадский.


Профессор Нью-Йоркского универси­тета Р. Шапиро вместе со своим кол­легой Д. Файнбергом в книге «Жизнь вне Земли или руководство для разум­ного землянина» дали классификацию возможных форм жизни, представив их в виде плазменных сгустков материи, полевых структур и полей. Оказывается, и поля могут быть живыми и разумными. Но если существуют многообраз­ные формы жизни, то каждой из них должен соответствовать и свой разум. Человек — он также является сим­биозом нескольких форм жизни. А по­тому его разум способен реализовать себя на любой основе. Например, уже сегодня японцы делают ЭВМ шестого поколения, которые имеют «зачатки разума». Они «мыслят» самостоятельно. То есть разумные существа могут быть самые различные. А те явления, ко­торые происходят в Космосе и нам известны, свидетельствуют лишь о том, что жизнь в нем многообразна. Однако по своему невежеству мы ее пред­ставляем только в белково-нуклеиновом виде на биологической основе. И именно таких хотим встретить гумзноидов-инопланетян.


Но формы жизни гораздо разно­образнее. Например, американский вул­канолог Г. Тэзиев на основе много­летнего изучения вулканической актив­ности Земли пришел к выводу о том, что сама она является живой разумной структурой. Об этом же говорится и в эзотерических учениях. Это совершенно иной организм, совершенно непостижи­мая для нас форма жизни, существую­щая в других линейных и временных масштабах. Мы топчем Землю и не понимаем, что это живое разумное су­щество. То же относится к Солнцу и другим планетам. И те явления, ко­торые мы сегодня называем НЛО, — вторжение живых разумных существ, устроенных совершенно отличным от нас образом.


Из каких же миров они при­ходят?


Для ответа на этот вопрос придется вернуться к материи нашего мира, Вселенной. А она устроена так, как устроена, то есть мы имеем ее такой, какую нам дал, если хотите, Создатель. В ней действуют определенные законы, определенные взаимоотношения. Ее ма­терия — определенная структура (элект­рон, позитрон). Имеются и некие фи­зические величины — константы: по­стоянные Планка, Ньютона, скорость света и другие (всего их насчитывается около пятидесяти). Давайте на секунду вообразим, что одна из констант каким- либо образом изменилась. И электрон получил другой заряд, другую массу. В таком случае он или оторвется от ядра, или наоборот, упадет на ядро. Материя нашего мира изменится непов­торимым образом. Она станет какой-то другой. Американский исследователь Г. Эверет выдвинул гипотезу, согласно которой во Вселенной существуют миры, где названные выше константы при­нимают любые, порой немыслимые, значения. То есть нас окружают миры, материальность которых мы даже пред­ставить себе не можем.


Где же физически может помещаться такая материальность?


Допустим, что мы с вами начинаем уменьшаться и вскоре достигнем такого размера, когда ядро атома будет с грецкий орех. Что мы увидим? На расстоянии нескольких кило­метров — маленькие пылинки электро­нов, которые вращаются вокруг этого атома. Вот и все. Наша материя практи­чески пуста. А это означает, что ма­териальность иных миров может суще­ствовать в ней, заполняя пространство. И таких миров (взаимопроникающих и существующих в одном и том же про­странстве) множество. Более того, каждый из них также образует живые и разумные структуры.


Каковы эти существа? Как они мыслят, как воспринимают мир?


Имеется мно­жество свидетельств о том, что они вполне могут проникать в наш мир и в нем проявлять себя. То есть мы имеем дело с параллельными мирами.


А теперь представим себе бильярд­ный стол и два шара. Одним из них мы ударяем по другому, и шары разле­таются в разные стороны. При этом возможны разные ситуации. Допустим, что один наш шар-мир со всеми струк­турами (электронов, протонов, нейтро­нов) полетел вправо и одновременно там, где другой шар полетел влево, реализуется иной мир. То есть полу­чается этакая ветвящаяся Вселенная с постоянно зарождающимися мирами. И вот, как отмечает советский физик А. Фридман, в каком-то ином мире, в какой-то другой системе координат вся наша видимая Вселенная может быть элементарной частичкой какого-то дру­гого мира. Так же как, впрочем, эле­ментарные частицы — электроны, про­тоны — могут быть целыми Вселен­ными в другой системе координат. Какое гигантское разнообразие миров! Именно оттуда, как я себе представ­ляю, приходят к нам гуманоиды, «летающие тарелки» и многое другое, что мы называем чудесами.


А. КУЗОВКИНруководитель Всесоюзного постоянно действующего семинара «Экология непознанного».

"Авиация и Космонавтика." №7, 1991год.

Категория: Космос | Просмотров: 645 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 10.07.2021 в 22:08 / Материал
Хорошая, хоть и местами - противоречивая статья.

Радует грамотный русский язык, а не то, что на дзене пишут.
0
4 душка 11.07.2021 в 20:44 / Материал
Источник на дзене biggrin И я не сказала бы, что там так все грамотно было, пришлось опечатки исправлять.
0
2 sergiy 11.07.2021 в 04:05 / Материал
Впечатление, что тридцать лет назад люди были более образованны
Несмотря на 90-е года,когда не было никакой критики и каждый мог нести что хочет
0
3 LEXX 11.07.2021 в 18:03 / Материал
Ессно, это правда. А в 90-е ещё оставалась старая советская система образования.
0
5 LEXX 11.07.2021 в 20:50 / Материал
Тебя тоже учили, но не писать всякую херню. Не позорься
0
6 sergiy 12.07.2021 в 04:16 / Материал
Сперва подтвердил
Вчера пошёл добавил и решил все таки оскорбить меня

Анекдот в тему

- Алекс,мне кажется что Ты обращаешься со мной, как с собакой: принеси, подай, принеси, подай.
- Сергий, ты ошибаешься!
- Что это я ошибаюсь? Вот сейчас как возьму палку!
- Сергий, фу!
0
7 LEXX 12.07.2021 в 19:25 / Материал
Не вчера, а разница между моими сообщениями около трёх часов. Мысли разные приходят, особенно после прочтения твоих комментариев.

Но вот твой поток сознания может понять только некто Сергий wacko Слыхал за такого? biggrin

ПС - за оскорблениями ты бы сам последил, ОК?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: