» » »

Китайские пирамиды


455  3     душка   20.05.2022

Людей всегда притягивали древние тайны, загадки, необъяснимые явления, тайные знания и необычные объекты. Пожалуй, одним из самых загадочных древний сооружений, приковывающих взгляды миллионов людей, является пирамиды. Конечно, всем знакомы пирамиды Египта, эти монументальные сооружения строителей древности. Многие слышали о мексиканских пирамидах Теотиуакан и их пока неразгаданных тайнах. Но слышали ли вы когда-нибудь о китайских пирамидах?


 

На территории Китая по разным оценкам насчитывается около 200 пирамид разных форм и размеров. Большинство из них сконцентрировано в районе древней китайской столицы — города Сиань, провинции Шэньси. Долина пирамид тянется от города Сиань до города Саньян. Высота пирамид в среднем 40-50 метров. Самой высокой принято считать некую Белую пирамиду, высота которой достигает 300 метров. Получается, что она вдвое выше египетской Великой пирамиды. Китайские пирамиды сделаны из прессованной глины. Многие пирамиды засажены деревьями, колючими кустарниками. Встречаются пирамиды правильной формы, с чётко обозначенными гранями, а некоторые совсем небольшие, округлые и больше напоминают курганы. Есть даже антипирамиды — пирамиды, вершина которых уходит глубоко в землю.

Рядовой турист может на сегодняшний день посетить не все пирамиды. Привожу список комплексов в провинции Шэньси, которые являются туристическими объектами:

  • Пирамиды Ясен парка, 雅森上林苑, Ya Sen Shang Lin Yuan
  • Цяньлин мавзолей, 乾陵地宫, Qiánlíng Dìgōng
  • Гробница императора Цинь Шихуанди, 秦始皇陵, Qínshǐhuáng Líng
  • Маолин мавзолей, 茂陵, Mào líng


О возрасте пирамид существует много разногласий. Кто-то относит строительство пирамид ко времени 200 годов до н.э., кто-то считает их намного более древними. Назначение пирамид в целом не изучено, но и здесь существует несколько версий.



Расположение пирамид на карте


Официальная история


Для начала обратимся к официальной истории и узнаем, что же думают сами китайцы по поводу пирамид.

Историки считают, что те самые поля, где возвышаются пирамиды сейчас, 2000 лет назад были полями сражений. Разные династии воевали тогда за право обладать китайскими землями. А позднее здесь трудились тысячи рабочих, воздвигая огромные усыпальницы для самых могущественных людей Китая, а также их вельмож. Пирамиды в Китае считаются рукотворными горами, свидетельствами богатства и высокого политического статуса правителей Китая.

Более того, гробницы считались дворцами императоров ещё и в загробной жизни. Например, гробница Маркиза И (曾侯乙墓), вскрытая в 1977 году, содержала целый оркестр. На сегодняшний день это богатейшая находка музыкальных инструментов древности. При этом о самом Маркизе И толком ничего неизвестно.



Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди


А гробница известного императора Цинь Шихуанди (秦始皇帝), объединившего 7 маленьких царств в одну империю Цинь, или Китай, содержит целое войско, а именно 8000 глиняных фигур, оберегающих императора в загробном мире. Живых людей император тоже захоронил, по разным данным, более 70000 человек. Мавзолей ещё не изучен, и учёные не слишком торопятся с раскопками, боясь навредить ценным артефактам.

Некоторые императоры династии Хань строили себе гробницы для защиты народа. Это было что-то вроде символов монументальной силы. Духи императоров, живущие в этих самых гробницах, защищали народ от набегов кочевников.

Императоры династии Тан тоже раздумывали о том, что им необходимы громадные усыпальницы. Но они не хотели чрезмерно опустошать казну, да и при строительстве погибало очень много народа. Строителей приходилось заковывать, иначе они могли поднять бунт и сбежать. Императоры придумали сделать шахту в горе, и уже туда поместить гробницу. Строительство шахты получается намного дешевле пирамид, к тому не требуется привлекать тысячи рабочих. Это служило ещё и хорошим потайным местом. Вход в шахту отыскать сложно, тем более, много богатств туда не поместится, так что никто не потревожит вечный покой императора.

Увидеть загадочные подземные дворцы и невероятные гробницы, узнать тайны тысячелетней давности, скорее всего, в ближайшее время не получится. Археологи отказываются раскапывать гробницы императоров. Одни считают, что не стоит тревожить великих предков китайского народа. Другие говорят, оставим это наследие нашим потомкам.

Первые упоминания о китайских пирамидах

Впервые о китайских пирамидах в современное время миру стало известно в 1912 году. В Китай многие водили караваны, одним из торговцев был австралиец Фрэд Майер Шродер. Он увидел десятки пирамид, о которых никогда ранее не знал. Запись в его дневнике:

После нескольких дней утомительной езды мы вдруг заметили что-то возвышающееся на горизонте. На первый взгляд это было похоже на гору, но, подъехав ближе, мы увидели, что это было сооружение с четырьмя правильно скошенными гранями и плоской верхушкой.

Мы приблизились к ним с востока и увидели, что в северной группе было три гиганта, а остальные пирамиды последовательно уменьшались в размерах до самой маленькой на юге. Они простирались на шесть или восемь миль по равнине, возвышаясь над возделанной землей и селениями. Они были под носом у людей и оставались совершенно неизвестными западному миру.

Большая пирамида была около тысячи футов в высоту и почти полторы тысячи футов в основании. Четыре стороны китайской пирамиды были строго сориентированы по точкам компаса. Каждая грань пирамиды была разного цвета: черный означал север, зелено-синий восток, красный юг и белый запад. Плоская вершина пирамиды была засыпана желтой землей.

Когда-то на гранях пирамиды были ступени, ведущие к вершине, но сейчас они были завалены обломками камней, осыпавшимися сверху. Внизу просматривались ступеньки из грубо отесанного дикого камня (каждый камень площадью около трех квадратных футов).

Сама же пирамида, как и большинство построек Китая, была глинобитной. Вдоль ее стен тянулись огромные желоба размером с горные каньоны. Они тоже были засыпаны камнями. На склонах росли деревья и кустарники, сглаживая очертания пирамиды и придавая ей сходство с природным объектом. У меня захватило дух от этого величественного зрелища.

Мы объехали пирамиды в поисках входа, но ничего не нашли.

Торговец обратился к духовному гуру Богдыхану, спросил о возрасте пирамид. На что монах ответил, что даже в текстах 5000-летней давности эти пирамиды указываются как древние.

Существует ещё одно свидетельство 20 века о китайских пирамидах:

Во время Второй мировой войны пилоты ВВС США совершали много полётов через Гималаи между Индией и Китаем, снабжая китайскую армию провизией и боеприпасами. Во время одного из таких рейсов через место, называемое «Долиной смерти», у одного из пилотов по имени Джеймс Гаусман стал барахлить мотор, один из двигателей почти заглох, а это было кошмаром в стране, где нормальные погодные условия такие: если вы летите над вершинами гор, то попадаете в область вечного льда, а если ниже между горами вас окружают густой туман и облака. Когда стало замерзать топливо, Гаусман решил опуститься ниже, хотя это было очень опасно. Самолет шёл странными зигзагами над вершинами гор по направлению к базе, которая находилась в индийском штате Ассам. Гаусман летел над долиной. И вдруг прямо внизу он увидел гигантскую белую пирамиду! Она была сделана из белого блестящего материала. Это мог быть металл или разновидность камня. Она была чисто белой со всех сторон. На её вершине находился огромный кристалл, сверкавший, как драгоценный камень. Это мог быть и искусственный кристалл. Экипаж был поражён громадной величиной пирамиды. Совершить посадку возле неё не было возможности. Гаусман облетел пирамиду три раза. Потом он увидел под крылом реку Брахмапутра и долетел до своей базы. Он уверен, что если эту пирамиду обнаружат, то она поразит весь мир.



Эта история серьёзно всколыхнула западный мир, однако вскоре была позабыта. Позабыта ровно до 1994 года, когда австрийский путешественник Хартвиг Хаусдорф решил совершить путешествие по долине китайских пирамид. Он снял небольшой видеофильм, написал книгу «Белая пирамида». Однако в книге он даёт немного конкретной информации. Хаусдорф усердно добивался продолжения исследований. Но китайские власти запретили ему проводить раскопки.

Древние легенды

Бывает немало случаев, когда человек в поисках истины не удовлетворяет своё любопытство официальной исторической версией. Тогда можно поискать что-то интересное в фольклоре, преданиях и легендах народа.

Мы решили поискать некоторые легенды, которые так или иначе связаны с древними временами Китая, и вот что мы нашли. Согласно древней китайской легенде, строительство пирамид относится ко времени императоров, что происходят от сынов неба, сошедших на землю с грохотом на своих огненных металлических драконах.



Статуэтка дракона в музее Сианя


Одним из Сынов Неба является легендарный Хуан Ди. В Китае он особо почитается и считается родоначальником китайской нации. По легенде Хуан Ди прилетел на нашу планету со звезды Сю-аю-Юань. Он путешествовал по Вселенной, используя устройство, огненного дракона:

…в один день Дракон Чен-Хуан покрывает мириады вёрст, севший на не­го человек достигает возраста двух тысяч лет.

Хуан Ди и его свита дали людям обширные знания — научили делать луки, лодки, некоторые музыкальные инструменты. Ещё они дали знание иглоукалывания, показали, как рыть колодцы, строить укреплённые сооружения, а некто из свиты Хуан Ди дал знания о наблюдениях за звёздами и луной.

Хуан Ди научил людей строить дома, в которых можно было жить всей семьёй. Он показал, как ковать из меди котлы, а из глины делать горшки для приготовления пищи. А чтобы охотникам не приходилось гоняться за дичью с копьем и дубиной, изобрел самострел.

Предания гласят, именно Хуан Ди распорядился передать людям иероглифические письмена:

Велики и разнообразны были деяния Хуан Ди. Но чтобы слава о них осталась и через тысячи лет, он велел четырёхглазому Цан Цзе создать письмена. Мудрец придумал иероглифы и на бамбуковых дощечках записал хронику побед и изобретений владыки.

Хуан Ди особенно интересовался техническими приспособлениями. И вместе со своими приближёнными он нередко создавал невероятные предметы. Например, 12 зеркал для слежения за Луной:

…когда на зеркало падали лучи солнца, все изображения и знаки его обратной стороны отчётливо выступали на тени, отбрасываемой зеркалом.

Во время правления императора Хуан Ди в империи Цинь особо распространился Культ Неба. Одно из преданий рассказывает о храмах, расположенных недалеко от города Сиань. В храмах проводились церемонии и жертвоприношения в честь Неба и Сынов Неба. Хаун Ди возводил храмы и хотел распространить традицию чествования Сынов Неба на всю Поднебесную.

Когда Хуан Ди понял, что править вечно ему не суждено и пришла пора отправляться на небо, он закатил большой пир. В разгар веселья прилетел огромный дракон с золотой чешуёй:

Хуан Ди понял, что это посланец из Небесного дворца зовёт его вернуться на небо вместе с божествами, которых было более семидесяти. Они поднялись в облака и уселись на спину дракона. Правители мелких царств и простые люди хотели последовать за ними. Толкаясь и давя друг друга, вцепились они в драконий ус. Но людей было так много, что ус не выдержал, оборвался и все, в отчаянии хватаясь друг за друга, свалились на землю. Так Хуан Ди отправился в свой великий Путь — Дао, на небо. А на земле оставил вместо себя править своего правнука Чжуансюя, которого считал мудрым и справедливым.


Китайские пирамиды, вид сверху

Китайские пирамиды может увидеть любой человек, и для этого не нужно ехать в Китай. Достаточно найти координаты пирамид в Google-картах. Посмотрим под таким углом на китайские пирамиды, вид сверху (Интересно то, что не все пирамиды ориентированы на современный полюс):



Изображение со спутника. Координаты: 34.423156 108.841349


Изображение со спутника. Координаты: 34.433992 108.881239


Координаты 34°20’14.57″N 108°34’8.62″E



Координаты 34°23'48.92"N 108°42'39.05"E


Координаты 34°10’48.98″N 109°1’17.46″E


Координаты 34°10’42.22″N 109°1’38.54″E


Ниже привожу список основных пирамид и комплексов, которые можно отыскать в провинции Шэньси:

  • 34°10’48.98″N 109°1’17.46″E
  • 34°14’8.14″N 109°7’1.55″E
  • 34°13’13.63″N 109°5’42.99″E
  • 34°26’44.53″N 108°56’47.88″E
  • 34°26’34.82″N 108°56’23.37″E
  • 34°25’59.54″N 108°52’50.09″E
  • 34°26’2.93″N 108°52’33.39″E
  • 34°25’37.89″N 108°51’2.52″E
  • 34°25’19.85″N 108°50’26.40″E
  • 34°24’0.99″N 108°45’48.98″E
  • 34°23’22.70″N 108°44’16.50″E
  • 34°23’34.22″N 108°43’58.98″E
  • 34°22’26.18″N 108°41’48.98″E
  • 34°21’44.45″N 108°37’47.28″E
  • 34°21’39.60″N 108°38’21.58″E


Посещение пирамид Ясен парка

Когда мы планировали посетить Сиань, то уже знали, что в окрестностях города есть пирамиды. Оказалось, многие пирамиды доступны для посещения. Но вот только мало кто из местных людей знает о пирамидах и узнать дорогу весьма сложно.

Как добраться до комплексов, можно посмотреть на GoogleMaps, но помните, что Google в Китае заблокирован, также как и ряд других сайтов. Чтобы зайти на Google в Китае, можно использовать, например, плагин для браузеров fri-gate или Tor. Как ходят автобусы, можно посмотреть на китайском сайте mapbar, правда, придётся немного помучиться с переводчиками — на сайте ни слова на английском.

Мы решили посетить пирамиды, которые находятся в самом городе, так как временем мы особо не располагали. Итак, пирамиды Ясен-парка. Добраться туда можно на автобусе № 903 или № 525. Остановка Ya Sen Shang Lin Yuan — 雅森上林苑.

На входе нас встретил скучающий билетёр, парк явно не очень популярен в январе. Вход в Ясен парк стоит 35 юаней. Вывеска парка гласит о том, что в парке проводятся тактические игры, есть небольшой скалодром, полоса препятствий. О том, что в парке расположена пирамида, можно увидеть на небольшом банере и на схеме, что изображена на обратной стороне билета. На входе в парк особо ничего не видно — густой городской смог и обилие насаждений скрывают всё, что дальше 50 метров от вас.



Вход в Ясен парк


Мы отправились на поиски тайного сооружения. Парк выглядит довольно неухоженно. Особенно, после пекинских садов и парков. Территория плотно засажена деревьями и кустарниками. Так что, если не знаешь, что здесь есть пирамиды, можно их и не увидеть.

По обеим сторонам дорожки ничего, кроме деревьев, не видно. Через несколько минут мы увидели невысокую ограду, а за ней холм. Собственно, этот холм, или курган, и является первой пирамидой, изображённой на билетах в парк. Мы обошли ограду. Предупредительные таблички напоминают о том, чтобы люди здесь не разжигали огонь.



Центральная пирамида Ясен парка


Забравшись на вершину, мы огляделись. По соседству, оказывается, находится ещё одна, ступенчатая пирамида. А кроме экроме этого, 20 небольших пирамид и курганов. Возможно, их намного больше. Собственно, пока не заберёшься на пирамиду, ничего не понятно. На вершине пирамиды кустарник с колючими шипами, они торчат более чем на 2 см.



Рядом с основными пирамидами располагаются малые, скорее напоминающие простые курганы


Перед пирамидами располагаются стеллы, на которых написано, какой император или какие приближённые покоятся внутри пирамид. Интересно то, что стеллы эти поставили относительно недавно. Так же, как и деревья посадили всего лет 20-40 назад.

Мы спустились с первой пирамиды и решили пойти ко второй, ступенчатой. Рядом с ней стоят несколько небольших гражданских самолётов. Старая выцветшая реклама призывает совершить полёт над парком. Вокруг разбросан мусор. Сложилось впечатление, что местные приезжают сюда на пикники и чуть ли не жарят шашлыки на вершине пирамиды. Это немного странно, учитывая, что китайцы должны уважать эти пирамиды-гробницы императоров и военачальников.



Ступенчатая пирамида в Ясен парке


Остальные пирамиды в округе ниже тех, что мы посетили, да и подход к некоторым проходит через поля и сельскохозяйственные угодья. В парке есть ещё небольшой музей. Он посвящён каменным фрескам, которые украшали крыши домов в разные века. О пирамидах там немного информации, посреди зала находится небольшая модель пирамиды-гробницы.

После посещения Ясен-парка у нас сложилось весьма интересное впечатление. Немного странным показалось то, как запрятаны пирамиды. Густые посадки деревьев не позволяют увидеть пирамиды, пока к ним не подойдёшь вплотную. Насаждения скрывают эти интересные объекты.





 

Заглянуть внутрь пирамид, узнать, сколько им на самом деле тысячелетий, для чего и кем они построены, возможно, так никогда и не удастся. А споры о том, что же это, курганы или пирамиды, гробницы или что-то ещё, будут продолжаться ещё многие годы. Мексиканские пирамиды тоже когда-то представляли собой поросшие курганы. И кто знает, не запрятаны ли подобные сооружения в Поднебесной…



Пирамида в Теотиуакане, Мексика. Слева 1805 год, справа наши дни


Источник: momong.ru

Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 455 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.05.2022 в 18:12 / Материал
Китайцы очень многочисленный народ и очень трудолюбивый
С пирамидами -все не так сложно
Часть являются то ли курганами, то ли сопками
остальные,как тут написано, вылеплены из глины
Почему их лепили- да увидели китайцы пирамиды в Египте и на всякий случай, налепили и себе
Почему,спросит любопытный читатель, не вылепили Сфинкса?
Да потому что его не було в обозримой видимости
Т е он был,но был занесен песком и только откопали голову при Наполеоне Бонапарте
deal cat
-1
2 LEXX 20.05.2022 в 18:24 / Материал
И после этого ты хочешь сказать, что дружишь с фактами???

Римский историк Плиний описывал Большого сфинкса как чудовище. Средневековые арабы в «Тысяче и одной ночи» и других текстах также именовали его «отцом ужаса».

В Новое время скульптуру впервые изобразил итальянский архитектор Себастьяно Серлио, опубликовавший в 1546 году в Антверпене свой труд о памятниках древнего зодчества — его сфинкс с улыбающимся женским лицом был снабжён бюстом и причёской, соответствующей тому времени.
0
3 sergiy 20.05.2022 в 20:50 / Материал
Это были фантазии
Просто фантазии художников
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: