» » »

Когда духи просят закурить: Шаманизм как профессия XXI века


465  6     душка   31.10.2021

В Непале верят, что будущих шаманов похищают йети, а в Тыве шаманизм — официальная религия и профессия. Во время путешествия в Катманду журналистка Лилит Лыса поговорила с адептами мира эзотерики о беседах с мертвыми, драконах и скептицизме.

Катманду. Переулок за переулком я приближаюсь к потомственному шаману Карагаю — встречу помог устроить его помощник Илья, с которым мы случайно познакомились в инстаграме. Мы встречаемся в кафе в темном сыром дворе рядом с их отелем. Они, молодые москвичи родом из Сибири, курят за столиком; на Илье толстовка с предводителем белых ходоков из «Игры престолов».

Дом шамана там, где его бубен. Шаманы переезжают всякий раз, как место «отдает свой сок». Сейчас Карагай кочует между Москвой, Тывой, Хакасией и Непалом, где набирает адептов в школу ведического шаманизма.

В Катманду они с Ильей прилетают уже третий год подряд. Оба знают, где встретить редких каннибалов агхори, и получают сокровенные предложения от местных — например, один мужчина пытался продать для ритуалов свою дочь за $7 000.
 

Работаю шаманом


Шаманизм — это древнее сибирское и центральноазиатское явление. У него нет сакральных книг и храмов; вместо молитв у шаманов горловое пение и алгыши — звуки, что вырываются глубоко изнутри. Шаманы верят, что каждая субстанция на земле имеет своих духов: есть духи предков, духи стихий, духи местности. Шаман же — мастер транса, который умеет повелевать и налаживать контакт с духами, не становясь при этом их орудием.



Обряд в честь летнего солнцестояния. Республика Хакасия, 2016 год.


Действительность Карагай видит иначе, чем мы: на улицах встречает духов, бросает им сигареты в воздух, если те просят покурить. Говорит, что по запаху может определять предметы и человеческие чувства, обладает рентгеновским зрением. Рассказывает, как корреспонденты французского телевидения заливали ему в рот расплавленный свинец — правда, сколько бы я с помощью своего слабого французского ни искала это видео, найти его не удалось. Но Карагай утверждает, что свинец — это не предел человеческих возможностей: его коллеги и вовсе левитируют.

В Республике Тыве шаманизм является официальной религией наряду с буддизмом и христианством. Это профессия, которую фиксируют в трудовой книжке. В Тыве шаманы освящают открытие фестивалей, помогают в медицине, раскрывают убийства, общаясь с духом умершего, занимаются сохранением культурного наследия. Например, по их настоянию из Новосибирска вернули мумию алтайской принцессы Укока. Также шаманы проводят камлания (пение и удары в бубен) в защиту гор — есть планы превратить их в горнолыжные спуски, — совершают моления земле, дабы ее задобрить.

В Тыве семь официально зарегистрированных шаманских обществ — Карагай состоит в организации «Дух Медведя». Также он является полномочным представителем Верховного Шамана Республики и доверенным лицом президента тувинских шаманов.

В Республике Тыве шаманизм — профессия, которую фиксируют в трудовой книжке.


Обряд в честь летнего солнцестояния. Республика Хакасия, 2016 год.


Лариса Иннокентьевна, один из старейших шаманов Хакасии, во время культового обряда в день летнего солнцестояния. Республика Хакасия, 2017 год.


Лариса Иннокентьевна, один из старейших шаманов Хакасии, во время культового обряда в день летнего солнцестояния. Республика Хакасия, 2017 год.


Священное место в обществе шаманов «Адыг-Ээрен» («Дух Медведя»). Республика Тыва, 2017 год.
 
Для простых смертных его имя — Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, для тувинцев — «Живое сокровище шаманизма»: этого звания он был удостоен от «Американского фонда шаманских исследований» наряду с еще 11 шаманами во всем мире. Карагай — духовное имя, в течение пяти поколений оно переходит от Мастера к лучшему ученику. Люди часто пытаются называть Карагая его старыми именами, которых хватает: Дмитрий Соколов при появлении на свет, Лука Соколов в период колдовства, Карагай Нурсат — прозвище в интернете, Черный волк по небесному происхождению и Человек мира согласно собственным амбициям.


Шаман Карагай во время обряда оживления бубна. Республика Тыва, 2017 год.
 

Кола для духов


В жизни эзотерический тандем — простые парни, которым нет и 30. Они любят поболтать, горланят песни на концертах Гребенщикова, ездят наперегонки на арендованных непальских рикшах и сами порой удивляются сумасшедшим запросам визитеров.

Наша беседа остро делится на информацию для СМИ и мое личное глубинное посвящение. Внезапно они дарят мне амулет «шаманское зеркало» и предлагают приобщиться к их мистической элите через 15 лет — описывать «накопившийся пласт опусов жизни». Во время интервью я задаюсь липким вопросом: читает ли шаман мои мысли? Границ личной свободы терять не хотелось.

Мой герой считает себя скептиком: чтобы во что-либо уверовать, он должен прочувствовать это лично. Мыслями о мироздании он не задается, но знает наверняка, что бога-создателя зовут Тэнгри и он — бескрайнее синее небо над нами.

Карагай — темпераментный, крупный, покрытый татуировками и броско одет. Он явно в своей тарелке, прочно верит в то, что делает. Родился в Хакасии, погружаться в шаманизм начал в 12 лет после смерти деда. Карагай был «избран духами»: ему стали слышаться голоса и являться видения. Сначала он отвергал их, пытался вести мирскую жизнь — выучился на юриста, затем преуспел как семейный психолог и сексолог. Но, говорит, «если дар не реализовывать, тот съедает изнутри». Какое-то время Карагай наводил порчи — по происхождению он черный, а не белый шаман. Но сейчас стремится помогать людям.

Какое-то время Карагай пытался вести мирскую жизнь — выучился на юриста, затем преуспел как семейный психолог и сексолог.


Шаман Карагай (справа) проводит очищение перед обрядом. Республика Хакасия, 2017 год.


Кабинет в шаманской клинике общества шаманов «Адыг-Ээрен» («Дух Медведя»). Республика Тыва, 2017


Шаманка Аида Шиижековна из общества шаманов «Адыг-Ээрен» («Дух Медведя»). Республика Тыва, 2017 год.
 

Практика шамана довольно обширна: обучение, обряды, предсказания по оракульной системе «хуваанак» на 41 камне из разных устьев рек. По бараньим косточкам, картам Таро и астрологическим знаниям «джьотиш» он определяет пути решения проблем. Также в ход идут обряды для призыва духов из потустороннего мира с помощью камлания.

Карагай пытается внедрять в шаманизм новшества. Так, однажды при обряде «сек-сек» у него не было под рукой молока для кормления духов — и он использовал колу. Говорит, они аж чавкали от удовольствия. В преддверии полнолуния и новолуния он публикует в инстаграме посты о грядущем обряде, к которому можно примкнуть удаленно.



Шаман из общества «Адыг-Ээрен» («Дух Медведя»). Республика Тыва, 2017 год.


Трава для изгнания злых духов. Республика Тыва, 2017 год.
 

Желайте осторожно


Илья Смолин — ученик и фотограф шамана. Пять лет назад Карагай помог ему полностью избавиться от болей, связанных с ДЦП, с тех пор Илья и шаман работают вместе. Илья снимает групповые шаманские мистерии в Сибири, а в Непале — жизнь и встречи простых людей. Фотографировать таинство — дело не из легких: обряд происходит в центре круга, куда фотографу заходить не положено, ровно как и смотреть шаманам в глаза.

Самое главное правило во время обряда — движение внутри круга исключительно по часовой стрелке, — поясняет Илья. — Причем правило распространяется и на фотографа. Построить кадр становится сложнее, но со временем учишься предугадывать действия шаманов, каким бы глупым это занятие ни казалось. Считается, что возле огня в процессе камлания собираются духи, поэтому вход в круг опасен для человека неподготовленного. Так что моя вторая обязанность — выгонять за его черту тех, кто впечатлился и решил подойти поближе. Впечатлиться нетрудно: при больших обрядах шаманы говорят не своим голосом. Бывает жутко, особенно когда они обращаются к тебе.

Карагай поясняет, что в Непале шаманы не чистой веры: под давлением индуизма и буддизма они обращаются больше не к духам, а к богам. Настоящими считаются джакри — те, кто похищен и обучен йети, горными духовными существами.

Настоящими шаманами считаются те, кто похищен и обучен йети, горными духовными существами.


Шаман Олег в юрте общества шаманов «Адыг-Ээрен» («Дух Медведя»). Республика Тыва, 2017 год.
 
Обряды шаманизма в разных частях мира схожи, параллели можно провести и с религиями. В шаманизме брызгают молоком или водкой в святых местах — у христиан окропляют святой водой. Повсеместно используется огонь: свеча, дрова или лампадки. Обязателен звук, чтобы привлечь внимание потустороннего: пение, бубен, колокол, гонг. Очищение во всех традициях происходит через окуривание. В христианстве для этого используют ладан, у шаманов — траву артыш, у индуистов — благовония.


Шаман Начын-оол. Республика Тыва, 2016 год.


Шаман Юрий. Республика Тыва, 2017 год.


Шаманка Лариса Чурумовна. Республика Тыва, 2017 год.


Шаман Карагай во время обряда очищения. Республика Хакасия, 2017 год.
 

Духи воспринимают все просьбы линейно, поэтому самое важное в ритуалах шаманизма — дать правильный запрос. Карагай рассказывает, как одна женщина пожелала спокойной жизни, а в итоге потеряла всех близких и домашних животных и осталась одна. Шаман долго беседует с клиентами, чтобы беспроигрышно очертить потребность. Духам невозможно объяснить современный уклад мира: на просьбу притока денег они советуют посадить огород — тогда и деньги будут, и еда.

По тувинской шаманской мифологии существует три мира — нижний, средний и верхний, — которые окружены материей Черного неба. После смерти человек отправляется в нижний мир, откуда может перейти в очередную жизнь или остаться духом, чтобы охранять потомков или местность — последнее, как правило, в наказание. Два года назад Карагай якобы совершил Великое шаманское посвящение: прошел все миры, преодолел Черное небо и вернулся. Во время путешествия он встретился с шестью живыми драконами разных цветов. Знает наверняка, что когда дышит синий дракон — рождаются новые шаманы.



Шаманский бубен укрыли от дождя. Республика Хакасия, 2016 год.

ИСТОЧНИК: https://birdinflight.com/
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 465 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 02.11.2021 в 03:36 / Материал
Не все так просто
Когда то и у нас были свои боги-Перун,Дадж бог, , Ярило...
Были и свои ведуны
Потом князь Владимир привёл греков
Священники не имели дара а училились и получали сан путём рукоприкладства
Когда настал 1917- сил у них противостоять Дьяволу Сатане не нашлось
В наше время они не могут противостоять Ковиду 19, потому что нет у них врожденной силы
0
2 душка 02.11.2021 в 14:53 / Материал
Цитата
Дадж бог,

Правильно Даждьбог или Дажьбог
Даждьбог — это славянское божество солнечного света. Существует легенда, что этот бог явился на свет благодаря Сварогу. Произошло это в те далекие времена, когда люди еще не знали света. Сварог переживал за людей, которых он в общем-то и создал. Чтобы достоверно знать, что происходит в земном мире, бог решил увидеть все своими глазами и отправился к людям.

Так как мир был лишен света, Сварог взял с собой своего сына, который был рожден от огненной искорки. Божество шло след в след за своим сыном, освещающим ему дорогу своим светом.

Люди видели свет и чувствовали тепло, которое исходило от сына бога. Многие из них тянули к нему руки со словами «Дай, Боже».
0
3 душка 02.11.2021 в 14:55 / Материал
Сварог увидел, как сильно людям не хватает солнечного света и тепла, и решил, что отныне его сын будет приносить эти блага в земной мир. Это был великий подарок Сварога, ведь он буквально отдал своего сына людям.
Где-то я уже это слышала biggrin
1
4 LEXX 02.11.2021 в 17:16 / Материал
Цитата
Дадж бог


Хорошо хоть не Додж бог написал facepalm

0
5 душка 02.11.2021 в 17:41 / Материал
ха ха biggrin biggrin
0
6 irritato 02.11.2021 в 21:54 / Материал
Я прочёл как Хадж-Бог или Даджаль-Бог.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: