» » »

"Космические" ямы возрастом 4500 лет: ученые столкнулись с новой загадкой Стоунхенджа


546  2     душка   26.11.2021


В прошлом году археологи с помощью технологии дистанционного зондирования обнаружили огромные ямы, которые были расположены по кругу диаметром 2 км, но некоторые ученые назвали их природными особенностями ландшафта. Теперь в результате нового исследования было подтверждено, что это доисторическое сооружение создали люди почти 4,5 тысячи лет назад, сообщает The Guardian.

По словам ученых эти ямы, каждая шириной в 10 м и глубиной в 5 м, были своеобразной границей, которая окружала древнее неолитическое поселение Даррингтон-Уоллс, которое находится в центре круга из глубоких ям и расположено в чуть более чем 3 км от Стоунхенджа. Скорее всего люди, которые его построили, выкопали и эти ямы.

"Нам удалось доказать, что это действительно огромный памятник эпохи неолита и его создали люди", — говорит Винсент Гаффни из Брэдфордского университета.


Кольцо из ям, которое обнаружили ученые в 3 км от Стоунхенджа.
 

После открытия ям в 2020 году, некоторые ученые заявили, что это природные углубления и они чисто гипотетически могут быть связаны со Стоунхенджем. Но археологи под руководством Гаффни провели новый анализ этих ям.

Несмотря на то, что часть круга из ям не сохранилась, ученым удалось изучить 9 из них. Оказалось, что все они имеют одинаковый размер, а это говорит о том, что это одно сооружение. Причем это самое большое древнее сооружение, которое находили когда-либо в Великобритании, говорит Гаффни.



Ямы обнаружили с помощью технологии дистанционного зондирования


Значение этих ям


Кольцо из ям в 20 раз больше самого Стоунхенджа, и ученые предполагают, что древние люди, жившие здесь разработали систему счета, чтобы правильно рассчитать размеры ям. Скорее всего это кольцо имело космологическое значение для древних строителей, говорит Гаффни.

Археологи с помощью технологии дистанционного зондирования, с помощью которого можно узнать, когда солнечный свет воздействовал на осадочные породы, выяснили, что эти ямы были построены примерно в 2400 году до н.э.

"Все эти ямы походили друг на друга, если бы это были природные особенности ландшафта, то они имели бы разный размер", — говорит Тим Кинэрд Сент-Эндрюсского университета в Шотландии

По словам Гаффни, эти ямы использовались в период от позднего неолита до средины бронзового века.

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 546 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 26.11.2021 в 18:25 / Материал
Цитата
Скорее всего это кольцо имело космологическое значение для древних строителей, говорит Гаффни.


Ну о5 25! Делать им больше нечего было, как ямы рыть для "космологии". Не можете объяснить, так и не гоните эту чушь, археологи.
0
2 Lenchik 26.11.2021 в 19:54 / Материал
Для ловушек вроде великоваты. На дне колья, сверху ветками закидано. На медведей до сих пор так охотятся. Если даже для врагов ловушка, всё равно яма велика по размерам. Её перекрыть сложно.
Может жильё было. Типа землянки большого размера.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: