» » »

Крепости-звёзды


775  14     Звездочёт   14.09.2020

«Не доверяйте историкам. Они верят во что хотят,
круша факты и искажая выводы, чтобы те соответствовали
заранее сформированному мнению. История, как её
нам представляют, - не более чем одна из точек зрения»

(Джек Макдевит. Возвращение)

Наша цивилизация, взращённая церквями, оставляет для всей человеческой деятельности в прошлом только три направления строительства: либо церковная постройка, либо военная, либо замок какого-нибудь царька. И иного просто быть не может. Но если проявить хоть капельку здравого ума и подумать, то находишь множество противоречий в официальной истории. Взять хотя бы крепости-звёзды, вызывающие жаркие споры по поводу целесообразности их создания и предназначения.


Первое, что ставит в тупик - размах строительства крепостей-звёзд. Ведь они построены по всему миру. Есть даже в Океании и Тихом океане (см. иллюстрацию ниже). И этот факт полностью опровергает итальянские либо французские теории официальных историков, относящих возведение этих крепостей к 15 веку. К тому же на территории России есть полностью разрушенные крепости, от которых остались только следы и возвышенности. А некоторые видны лишь из космоса, что говорит о бурной истории на этих территориях в древние века.
 
Второе, что озадачивает - объём выполненных работ при строительстве только одной крепости с примыкающими к ней каналами. Не говоря уже о том, что таких крепостей по всему миру сотни, если не тысячи. Как-то не наблюдается в официальной истории столь больших групп людей, которые строили бы по всему миру по единому архитектурному замыслу и в таких грандиозных масштабах. Мы больше привыкли к иным реалиям: другой народ, другая культура, а значит, и другие принципы строительства в зависимости от величины и богатства общины, доступных строительных материалов, климата и т.д.


Нидерланды

В-третьих, это совершенство форм. Сами крепости похожи на кристаллы, а вокруг них водоёмы, островки. А если взять объёмные кривые плоскости самих лепестков, то невольно задумываешься о солидной математической и интеллектуальной базе проектировщиков и строителей, сооружавших эти крепости. Современные инженеры не смогли построить копию пирамиды в Гизе. А ведь у неё простая форма. Что уж говорить об объёмных фигурах крепостей-звёзд, которые, кстати, простояли века. А значит, их основание также было подготовлено с применением научного подхода.


Россия, Омская область

Вот что интересно. В нашей обозримой истории люди не строили по всему миру такие масштабные сооружения ради красоты. Да и зачем? У человека ведь нет крыльев, чтобы смотреть на постройки сверху. А значит, и нет смысла сооружать то, чем можно любоваться только с небес. Отсюда истекает, что такие объёмные формы востребованы лишь теми, кто может летать. А строительные технологии позволяют перелопачивать массы грунта для создания красивых и надёжных ландшафтных проектов. А ещё не нужно забывать об инженерной подготовке специалистов, заводов по производству строительных материалов, логистике.


Стоит задуматься над тем, что крепости-звёзды, как линии Наска, видны только с воздуха и довольно приметны. А значит, это удобное место для посадки летательного аппарата. Наши аэродромы ведь тоже выделяют на местности, чтобы пилоты смогли их увидеть издалека.

И ещё аргумент. Если вспомнить фен-шуй, то там главное место отводится правильному расположению жилья относительно сторон света, лей-линий и водоёмов. А также, безусловно, важна энергетическая составляющая.

Есть такое наблюдение: в городах с историческими центрами, построенными в предыдущие эпохи, чувствуешь себя комфортно и уютно. Почему многим нравятся европейские старинные города? Да потому, что там лучше всего сохранились дворцы, акведуки, целые кварталы, расположенные поверх старинных крепостей-звёзд. Эти постройки создают ни с чем не сравнимую атмосферу, которую не хочется покидать.

Вспомним также старинные русские города. Это в первую очередь Санкт-Петербург и Москва. А они выстроены поверх старинных крепостей-звёзд. Там красиво, величественно и просто здорово. Но вот города более поздних построек и многие современные не имеют, если так можно сказать, своей души. А потому там не возникают притягивающие людей центры, и они постепенно умирают.


Япония

На протяжении веков люди, находившие крепости-звёзды по всему миру, пытались использовать их для обороны. Некоторые военачальники 15-19 веков даже написали книги, в которых обосновывали, как правильно вести защиту таких цитаделей. Но они их не строили. У них просто не было таких технологий, математического аппарата и ресурсов. А учёные, которые рассматривали виды крепостей и их военные характеристики, просто опирались на фактический материал, на уже имеющиеся постройки, и их описывали.

В качестве оборонных сооружений крепости-звёзды приспособлены слабо. По этому поводу даже проводились специальные исследования. Они не выдерживают обстрела пушек. Да и захватить их относительно легко. А ещё нужно учитывать, что для защиты таких больших территорий требуется много народа.

Крепости, построенные людьми для защиты от врага, лучше приспособлены для этой цели. Как правило, человеческие цитадели относительно небольшие по площади, но с высокими стенами и, как правило, круглыми башнями.

А ещё они не имеют по всему миру единых архитектурных форм. Ведь лучше, чтобы враги не знали внутреннего строения крепости. А если понастроить у ворот неожиданных поворотов и ловушек, то агрессор и вовсе увязнет в них, пытаясь штурмом захватить хорошо укреплённый город.

Следует отметить, что люди строили крепости, как правило, на возвышенностях и скалах, тем самым создавая для врага дополнительные трудности, а то и вовсе невозможность захвата. А вот крепости-звёзды расположены на местности независимо от рельефа, но на берегах рек.

Италия

В последнее время исследователи находят множество подземных тоннелей, связывающих крепости-звёзды между собой. Возможно, они использовались для транспортных целей, как у нас метро. Ведь предполагают же, что в 20 веке на самом деле не строили первые станции метро, а откапывали их.

Если взять глубину и буквально царственный облик первых московских станций, то вызывает сомнение, что во времена, когда рабочие и крестьяне захватили власть, они стали бы строить такие дворцы. Народ был другой, попроще, с иной культурой и мировоззрением.

А вот если рассматривать станции первых линий метро в качестве откопанных старинных транспортных артерий крепостей-звёзд, то всё становится на место. Пазлы складываются в единую картину.

Приведённые выше аргументы наводят на мысль, что крепости-звёзды построены не для военных целей. Зато они расположены вблизи водоёмов, определённым образом сориентированы относительно местной розы ветров, а также энергетических потоков. Искривлённые формы некоторых крепостей, возможно, связаны с местными условиями. А ещё, безусловно, с движением земных пластов и складок рельефа, которые ломали первоначальные конструкции.


ЮАР

А отсюда напрашивается вывод: крепости-звёзды построены предыдущей цивилизацией, жившей на Земле сотни либо тысячи лет назад, которая могла летать, и разбиралась в таких тонких материях, как феншуй. Именно так древние цивилизации готовили территорию для благоприятного проживания на ней.

Кстати, почти все современные крупные города как раз и построены на местах древних крепостей-звёзд. А более молодая человеческая цивилизация просто использовала оставшиеся от древних постройки, точно также, как и дворцы, имеющие десятиметровые потолки, входные двери до восьми метров и бетонные своды.

Пирамиды тоже ведь есть по всему миру, и тоже построены цивилизацией, которая использовала их, возможно, в качестве энергетических установок. Вот так постепенно и вырисовывается древняя цивилизация, погибшая то ли в результате глобальной катастрофы, то ли сама уничтожившая себя.

Послесловие

На этой карте можно увидеть, сколько в настоящее время есть крепостей-звёзд. Но это лишь те, которые нашли. А сколько их ещё закопано. Постоянно приходит информация из разных районов Земли, что нашли ещё.


Мне кажется, если просканировать из космоса территории восточнее Уральского хребта, там найдётся немало таких построек. Ведь в древности было название Руси - Гардарика, то есть страна городов, которая исчезла в веках.

Автор: Александр Славинский
Источник: https://fabulae.ru
Категория: Тайны истории | Просмотров: 775 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/5

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 15.09.2020 в 17:40 / Материал
Ну всё за уши притянуто. На карте указаны все известные крепости, форты и пр. укрепления прошлого.

Откуда такой вывод, что такие крепости брать легко? Наоборот, выступы в виде клиньев дают огромное преимущество обороняющимся.

Историю строительства московского метро можно легко найти в интернете в виде фотографий того времени.
3
3 Lenchik 15.09.2020 в 18:36 / Материал
Про откапывание вместо строительства я не верю. Это просто конспирологическая теория. Прошлые цивилизации были, но были так давно, что от них почти ничего не сохранилось. Откапывать просто нечего.

С точки зрения современного оружия крепости может и неправильные, но когда они строились было только холодное оружие. При изломанном периметре крепостей нападающие попадали под большее количество стрел, камней и прочих орудий того времени чем если бы крепость была прямоугольной или круглой.
4
4 LEXX 15.09.2020 в 19:09 / Материал
Цитата
При изломанном периметре крепостей нападающие попадали под большее количество стрел, камней и прочих орудий того времени чем если бы крепость была прямоугольной или круглой.


Именно про это я и говорил. Представьте себе штурмующую такие стены армию, которую обстреливают со всех сторон, кроме тыла.

А если бы была просто стена, пусть даже закруглённая? Совсем другой коленкор))) Эффективность обороны, в таком случае, падает просто на порядок.
3
5 No-Vacuum 15.09.2020 в 20:44 / Материал
Такой вид крепостей предложил и стал строить какой-то французский военный инженер в 16 или 17 веке. Кажется, Вобан. Но точно не помню. А так как он в то время считался самым большим авторитетом в деле крепостной науки, его идеи стали на пару веков определяюшими во все мире. Вот по этой причине и встречаются такие крепости по всему земному шарику. Точно также и первые огнестрельные ружья повсюду примерно одинаковые, однако из этого факта не следует, что огнестрельное оружие подарили нам инопланетяне.
Обратите внимание на то, что крепости чаще бывают пятиугольными, чем четырех- или шестиугольными. И это не случайно. Это как раз Вобан как-то сумел рассчитать, что именно такой план позволяет организовать наиболее эффективную оборону.
3
6 LEXX 15.09.2020 в 21:03 / Материал
Вот вот, я тоже вспоминал. Вобан.

Вот его крепость Мон-Луи, построенная в конце 17-го века

4
12 csunami 18.09.2020 в 19:03 / Материал
В корне не согласен с "теорией про Вобана". Считаю, что эти сооружения когда-то были техническими. Чисто технически невозможно в различных местах, значительно отдалённых друг от друга (в Европе, России, даже в ЮАР и прочих местах), затеять значительные по масштабам трудо-, энерго-, материало-ресурсов. Нужно изготовить миллионы каменных блоков, десятки миллионов кирпичей, нанять миллионы рабочих по всему Миру. Тут ни какого Вобана не хватит и 10-ти жизней.такого Бована..
1
13 LEXX 18.09.2020 в 19:49 / Материал
Цитата
В корне не согласен с "теорией про Вобана".


Да перестань. Это не теория, а факт.
Эти сооружения не так давно строились на пустом месте, всё задокументировано - начиная от чертежей и заканчивая технологиями. Ничего там сверхестесственного нет.

Цитата
Чисто технически невозможно в различных местах, значительно отдалённых друг от друга (в Европе, России, даже в ЮАР и прочих местах)


Не пойму в чём проблема? Мы же не говорим о совсем древних временах. Почему строитель из Европы не мог построить то, что он знал, в ЮАР, например, когда он туда приехал вместе с колонизаторами?

Цитата
Тут ни какого Вобана не хватит и 10-ти жизней.такого Бована..


Ну он же не один строил.

Цитата
Нужно изготовить миллионы каменных блоков, десятки миллионов кирпичей, нанять миллионы рабочих по всему Миру.


Ты забыл сказать про логистику - эти миллионы блоков нужно было одновременно доставить в разные концы планеты))))

Ну кто тебе сказал, что они все одновременно строились?
1
14 csunami 18.09.2020 в 22:34 / Материал
Ну, хорошо... Давай разберёмся чисто логически (и технически). Для постройки только ОДНОЙ такой крепости что требуется? Выбор места, генеральный план местности, расчёты, обмеры и прочая ПОДГОТОВКА к строительству. Потом нужно всё приготовить к стройке -- расчистить местность (Кразами-Белазами грунт вывозили?)Далее... Нужно наладить производство кирпичей (миллионы!, каменных блоков, раствора (не исключаю, что был так называемый учёными "римский бетон), его производство в нужных объёмах. Стены -- не в 1,5-2 кирпича -- МОЩНЫЕ, тем более и потолки СВОДЧАТЫЕ (что говорит о том, что кирпичи подобной формы изготавливались ОТДЕЛЬНО!). Потом нужно найти тысячи МАСТЕРОВЫХ ЛЮДЕЙ(а не крестьян!), способных выполнить сложную кладку. И много чего еще "НО!". И так -- по огромному пространству! Бован на реактивном самолёте перемещался на такие расстояния и "штамповал" всё, что необходимо для строительства? Вряд ли...
"Задокументировано", говоришь? В наше время любой архитектор, строитель может с уверенностью сказать, что даже с современной техникой одному человеку, не пользуясь самолётом, не используя сотни тысяч человек, огромного производства материалов и использования СОВРЕМЕННОЙ техники, просто невозможно.
1
7 Laska 15.09.2020 в 22:50 / Материал
Что интересно, строили почти одинаковой формы по всему миру surprised Скорее всего это были крепости - поселения.
2
8 Pacak 15.09.2020 в 23:16 / Материал
Ну а это Пентагон, тоже пятиконечный.Наверное не случайно была выбрана именно такая форма
3
9 Lenchik 16.09.2020 в 07:55 / Материал
Злые языки утверждают что здание Пентагона спроектировано на основе каббалистической пентаграммы.

3
10 Звездочёт 16.09.2020 в 16:07 / Материал
Почему бы тогда не упомянуть тамплиеров, так гораздо приятнее)

Все значимые здания государств украшены сигилами - наверное, удержать власть без помощи магии невозможно. И чем больше империя, тем больше залиты кровью её алтари, потому что за самое главное расплачиваются не деньгами.
2
11 LEXX 16.09.2020 в 18:05 / Материал
Цитата
Все значимые здания государств украшены сигилами - наверное, удержать власть без помощи магии невозможно.


Символизм - неотъемлемая часть деятельности человечества. Даже любой фирменный логотип - тоже сигил по сути. И во многих из них есть скрытый смысл, при этом не обязательно магический.

Вашингтон построен масонами, там вся историческая архитектура и даже сам городской план сплошь пронизан масонским символизмом.

На российских исторических зданиях и даже православных храмах нужно приводить примеры масонской символики?
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: