» » »

«Лучшее средство от похмелья»: изначально напиток 7 Up содержал антидепрессант и считался лекарством


543  6     душка   23.12.2021


 

В старые добрые времена, когда в «Кока-Коле» на самом деле содержался кокаин (хоть и немного), а опиаты прописывали детям от кашля, 7 Up тоже успел отличиться. В его состав входил препарат, которым лечили депрессию и биполярное расстройство личности. И никого это не напрягало, хотя последствия у этого могли быть разрушительными, ведь почти никакого контроля за количеством этого вещества в бутылке не было.

7 Up изобрел в 1929 фармацевт Чарльз Лейпер Григг из The Howdy Corporation. В том же году напиток появился на рынке под названием Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda. Время для этого оказалось чертовски неудачным: всего через пару недель случился крах на Уолл-стрит, который спровоцировал Великую депрессию. Однако новый безалкогольный напиток сумел закрепиться на рынке и выжить. Причем сохранилось даже это безумно-длинное название. Его поменяли на привычное лишь в 1936.

Изначально 7 Up позиционировался как средство от похмелья.

Первоначальное же название, точнее слово Lithiated, отсылает к одному из семи ингредиентов, цитрату лития. Литий — это стабилизирующее настроение вещество. Одноименная песня «Нирваны», Lithium, появилась не спроста. Вещество включили в формулу напитка на волне безответственной моды тех лет. Производителям казалось, что если безалкогольную газировку назвать «лекарственной», это сработает как отличный маркетинговый ход. Впрочем, пример «Кока-Колы» и «Доктора Пеппера», которые бравировали этим и тоже пережили Великую депрессию, говорит о том, что стратегия работала.



Согласно городской легенде, Чарльз Лейпер Григг был альбиносом, и красный цвет цифры 7 якобы отсылал к его красным глазам. Но вряд ли это правда.


Источники и омолаживающие ванны с литием были популярны на протяжении десятилетий. Цитрат лития вообще считался безоговорочно полезным для всего и всех. По иронии в те годы ему приписывали свойства, которых у него нет (вроде омоложения всех органов и профилактики всех известных болезней), но при этом почти не догадывались о его влиянии на депрессию и биполярное расстройство.

Еще меньше врачи знали о влиянии лития при приеме внутрь в больших дозах. Фактически, о пагубном воздействии передозировок не было известно до середины XX века. А они — серьезны: поражение почек, мышечные спазмы, тремор, спутанность сознания, беспокойство и сонливость. Так что компания 7 Up, к тому времени известная как 7 Up Lithiated Lemon Soda, удалила цитрат лития из своей формулы лишь в 1948 году.











ИСТОЧНИК: https://disgustingmen.com/

Категория: Прочее | Просмотров: 543 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 23.12.2021 в 18:33 / Материал
С похмелья лучше всего спортивные напитки, Изотоники. В них всяких солей до фига, до фига. С похмелья человек мучается именно из-за потери жидкостей и солей. Это типа огуречного рассола, но лучше, правильнее.
0
2 душка 23.12.2021 в 19:55 / Материал
А я и без похмелья огуречный рассол люблю biggrin Прямо иногда потребность испытываю wacko
0
3 LEXX 24.12.2021 в 18:42 / Материал
Цитата
Изотоники


Да да, особенно , если у тебя гипертония и сердце не совсем молодое biggrin Сам пробовал с похмелья эту химию пить?

У меня давно не было похмелья, но бывалые говорят, что 50 грамм водки и жирный горячий бульон - лучшее лекарство от похмелья. И где там соли?
0
4 Lenchik 24.12.2021 в 19:04 / Материал
Это уже продолжение пьянки. Спортивные электролиты — это не химия. Это восполнение солей потерянных с потом.
Основа состава — это соли натрия и кальция.

Мы и так постоянно эту химию пьём. Хлорид натрия, или поваренная соль.
В сети куча рецептов как самому приготовить. В основном рекомендуют сок лимона, лайма, а в качестве соли использовать морскую соль. В ней как раз все микроэлементы в нужном соотношении.

Энергетики нельзя пить с похмелья. Может поплохеть. В них кофеин содержится.
0
5 LEXX 24.12.2021 в 23:22 / Материал
Цитата
Это уже продолжение пьянки.


Неправильный опохмел приводит к запою, это понятно, однако 50 грамм ещё никому не вредили)))).

Огуречный рассол и прочие изотоники не избавят от давления и головной боли. wacko
1
6 sergiy 24.12.2021 в 23:52 / Материал
7 UP
Сейчас обыкновенная газировка
О её прошлом не слышал

Тут такое дело-много в этом мире общего
Например,газировка 7ап- обычный продукт типа лимонада
Однако
Вспомним марщала Жукова
Он и маршалом бым и героем союза и маршалом Победа
А вот внутри был гнилой контрой
Солдат изничтожал миллионами, добра из Германии похитил миллионами,жену имел моложе тещи
Так и 7 АП
Снаружи вроже как обычный, а вот раньше был и наркотик и алкоголь и сволочь
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: