» » »

Лунная миссия в Голливуде


740  38     Pacak   29.08.2020

Добрый вечер, друзья! Были люди на Луне или нет? Кто-то верит, кто-то нет. Это как вера в Бога: многие верят, но никто Его не видел. Поэтому религиозную тему мы трогать не будем.

То, что американцы доснимали некоторые эпизоды в павильоне, они не скрывают. Моя задача – научить вас отличать подлинные видео от голливудских. А для этого повторим теорию. Не будем сейчас вспоминать нудные формулы, вспомним лишь закон сохранения импульса. Это произведение скорости на массу тела, при котором оно приобретает ускорение.

А также вспомним, что на Луне человек теряет 5/6 своего веса. Веса, а не массы – не путайте, пожалуйста, эти два понятия. То есть сила тяжести на Луне настолько мала, что человек будет там находиться практически в невесомости, и прежде чем отправить человека на Луну, его нужно было научить по ней передвигаться. И в СССР, и в США для этих целей были созданы тренажеры.

Посмотрите вот этот учебный фильм:
 

Впечатляет? Особенно прыжки. Но нужно учесть, что на тренажере человек находится в легком костюме, а тяжелый рюкзак массой в 100 кг придаст телу еще большее ускорение, и во время прыжка центр тяжести опрокинет астронавта на спину. Теперь давайте еще раз посмотрим, что произойдет при разбеге. Включите видео на отметке 3:40.

Видите, с каким трудом приходится тормозить пятками? А с рюкзаком затормозить будет вообще невозможно. Кроме того, центр тяжести сместит астронавта вверх и тормозить придется головой, подняв кучу пыли и пропахав десяток метров реголита. Поэтому на настоящей Луне астронавтам строго-настрого запретили прыгать и убегать от лунатиков в сторону посадочного модуля.

На следующем видео по установке флага на Луне вы увидите, как весело астронавты бегают от модуля к флагу, резко тормозят, разворачиваются, прыгая на резиночках: просто актеров не предупредили, что так нельзя, не получится. Поэтому, зная, что съемка павильонная, мы не будем ругать американцев за развевающийся на ветру флаг. Жарко было в студии.
 

P.S.: Сразу хочу предупредить дорогого друга LEXXа, что никакого "лунного срача" не будет, и не начинай.
Категория: Космос | Просмотров: 740 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 29.08.2020 в 18:28 / Материал


Цитата
Сразу хочу предупредить дорогого друга LEXXа, что никакого "лунного срача" не будет, и не начинай.


biggrin biggrin biggrin

Начинать не буду, ибо устал уже от этой темы - всё одно по одному.
Но посмотрю, что вы тут напишете wink
2
2 Pacak 29.08.2020 в 18:41 / Материал
Значит эта тема не для тебя smile
2
3 LEXX 29.08.2020 в 18:47 / Материал
Да ужо столько наговорили на эту тему на разных ресурсах, шо уже тошнит biggrin

Про Кубрика и его, типа, съемок я даже здесь блог делал...
2
4 Lenchik 30.08.2020 в 15:19 / Материал
Ролик как то попадался. Там со стороны снято как лунный модуль приземляется и взлетает. Интересно кто его снимал, кто держал в руках камеру? Возможно Лев Андропов прилетел заранее на луну и снимал приземление американского аппарата?


Сначала они не признавали что многое снято на земле. А аппарат что стоит в голливудской студии якобы для тренировок. Сейчас признают.
Они ещё центнер лунного грунта привезли. По немногу другим раздали. Но в капсулах и с условием не вскрывать. Кто то нарушил обещание, а там оказалась порода с содержанием оксидов. То есть порода образовалась при участии кислорода.
Мы им в своё время пару грамм дарили. Тех что автоматическая станция привезла. Они в ответ гораздо меньше нам подарили. Почему? У них центнер лунного реголита. Создаётся впечатление что нет у них лунной породы, а нам они наше же и подарили.

То есть успехи у них гораздо скромнее заявленных. А вся шумиха нужна что бы оправдать расходы. В штатах очень популярно "оправдываться" перед налогоплательщиками за потраченные деньги. Вот и устроили шоу для народа.
2
5 LEXX 30.08.2020 в 17:37 / Материал
snack
1
6 Pacak 30.08.2020 в 18:27 / Материал
А может засекречены настоящие снимки? Или очень некачественные? Сейчас тоже анимацию в основном показывают.
2
7 LEXX 30.08.2020 в 21:13 / Материал
Отвечать можно, или попкорн поедим?
1
8 No-Vacuum 30.08.2020 в 21:27 / Материал
Они ещё центнер лунного грунта привезли. По немногу другим раздали. Но в капсулах и с условием не вскрывать.
Ленчик, не сочиняй сам и не повторяй сочинений всяких долбодятлов. Во-первых, общий вес привезенного реголита составлял 362 кг. Во-вторых, не было такого условия, чтобы капсулы не вскрывали.
Реголит передавали в другие страны действительно в герметичных касулах. Но это было сделано для того, чтобы внутрь не попали всякие земные примеси и не исказили картину. Какой-то долбо...зяблик краем уха где-то услыхал, что реголит передавался в запаянных капсулах и сделал из этого факта вывод, будто капсулы вскрывать было нельзя. В реальности их передавали как раз для того, чтобы специалисты других стран касулы вскрыли и независимо от американцев провели собственное исследование материала. Чем больше независимых результатов, тем больше доверия к окончательному итогу.
1
9 Lenchik 31.08.2020 в 12:31 / Материал
Ты сам то в эту чушь веришь? Американцы 6 раз высаживались на луну. То есть каждый раз должны были привезти 60 кг.

И куда они столько грузили. Про грузоподъёмность я ничего не говорю, притяжение на луне низкое. А по объёму как они поместили столько грунта. Конструкция кабины подробно описана. Там астронавты еле влазят. Ещё ведро у них там для памперсов стояло. Вроде как для грунта у них ведёрко одно имелось, герметичное ессно. И как же они болезные в небольшое ведёрко втолкали 60 кг грунта?
1
10 Pacak 31.08.2020 в 14:12 / Материал
А еще и ровер забрать надо было biggrin
1
11 Lenchik 31.08.2020 в 15:31 / Материал
Ровер там и остался и та часть где он был закреплён при полете к луне. Три части прилетело к луне. Самая нижняя осталась на орбите, две другие приземлились. Ровер выкатили из нижней части. Обратно взлетела только самая верхушка. Она пристыковалась на орбите к нижней части, без средней, оставшейся на луне. На орбите земли все трое перешли в самую верхушку, отстыковались от третьей части и приземлились. Третья часть сгорела в атмосфере. Контейнер с грунтом мог находиться только в спускаемом аппарате вместе с тремя астронавтами.
Поэтому у меня и сомнения насчёт количества. Тормозная система конечно выдержит дополнительные 60 кг. Но где они лежали когда аппарат входил в плотные слои атмосферы? Он же совсем маленький.

Американцы по природе трусливы. Они очень за свою шкуру боятся. Скорей всего они даже не всегда выходили на поверхность. Взлетали обратно не выполнив миссию или вообще не приземлялись. То есть кто то из них был на луне, а остальное досняли в Голливуде.
2
12 LEXX 31.08.2020 в 17:43 / Материал
Цитата
Ровер там и остался


С него и снимали взлёт А-17, а камерой управляли с Земли из Хьюстона и даже известно имя оператора - Эд Фенделл.
2
13 LEXX 31.08.2020 в 17:47 / Материал
Цитата
То есть каждый раз должны были привезти 60 кг.


Там по-разному привозили. Если А-11 привёз "всего" 21,55 кг грунта, то последний А-17 уже более 110 кг. Целый центнер.

Вопросов больше, чем ответов, это так....
2
14 No-Vacuum 31.08.2020 в 18:52 / Материал
А по объёму как они поместили столько грунта. Конструкция кабины подробно описана. Там астронавты еле влазят.

Да все очень просто. Первые 5 раз они вообще никакого груза с Луны не привозили, просто забывали. Астронавтам напоминали с Земли, что надо грунт привезти, а у них от эйфории просто мозги отключались. Они прыгали на Луне как позднее будут прыгать майданутые в Киеве и забывали, что надо реголит собирать. Поэтому в последней экспедиции астронавтам дали особые таблетки, чтобы память на Луне не отбивалась. Вот они таблетки с коньячком оприходовали и вспомнили про свою задачу. Ну и тут же ломанулись из посадочного модуля наружу всю эту дрянь собирать. А у них были с собой суконные мешки прихвачены, в которых раньше уголь таскали. Так они от этих таблеток такими сльными стали, что сразу 362 кг реголита в эти мешки и запихали. Во какие сильные стали! И потом мешки повесили сбоку на взлетный модуль. Там снаружи у модуля есть небольшие крючки, чтобы всякую ерунду вешать. Вот так мешки с реголитом до самой Земли снаружи и бултыхались.
А чего реголиту в космосе сделается? Он 500 миллиардов лет на Луне пролежал без проблем, и еще пару денечков спокойно может в космосе побултыхаться.
1
15 LEXX 31.08.2020 в 19:04 / Материал
Ну как это? Жжоте, маэстро! biggrin



Цитата
Вот так мешки с реголитом до самой Земли снаружи и бултыхались.


Волшебные мешки? )))))

Сарказм принят. biggrin biggrin biggrin
2
18 No-Vacuum 01.09.2020 в 13:45 / Материал
Никакие не волшебные. Обычные из дерюги. Для переноски угля.
2
16 Lenchik 01.09.2020 в 03:16 / Материал
До земли они долетят, а приземляться как? Посадочные капсылы все на фото видели, они обгоревшие и оплавленные от входа в атмосферу. Что то привезти можно только внутри посадочной капсулы. Причём грунт должен быть в герметичной упаковке выдерживающей атмосферное давление. Внутри кроме реголита будет вакуум с луны.
Больше на фейк похоже. Может немного и привезли. Остальное сами изготовили из земного грунта. По образу и подобию лунного. Отсюда и оксиды в "лунном" грунте.
3
17 No-Vacuum 01.09.2020 в 13:42 / Материал
Посадочные капсылы все на фото видели, они обгоревшие и оплавленные от входа в атмосферу.
Да враньё это всё. Все эти капсулы после приземления сразу красками разрисовывают в цвета побежалости и обжигания. Ну и паяльной лампой могут по корпусу пройтись. Мол, посмотрите, как опасно быть там в космосе, можно и сгореть по возвращении, поэтому не вздумайте туда соваться. Это делается специально, чтобы никаких конкурентов (потенциально из Африки) в космос не допустить. Бизнес, ничего личного.
2
19 Lenchik 01.09.2020 в 15:11 / Материал
Ты же человек к науке близкий. Первая космическая скорость больше 8 километров в секунду, то есть в десять раз быстрее пули. Масса спускаемого аппарата несколько тонн. И куда по твоему девается кинетическая энергия при посадке на землю?
3
20 No-Vacuum 01.09.2020 в 16:48 / Материал
Ленчик, Вы меня сильно удивляете. Мои комментарии №14 и №17 Вы восприняли похоже всерьез? Если так, то этим Вы показываете лишь то, что Вам можно на уши любую ахинею вешать и Вы всё будете воспринимать как чистейшую правду. В том числе и про съёмки лунных пейзажей в Голливуде, а также отсутствие места в американской ракете для пары ведер с лунным реголитом (ага, конструкторы забыли предусмотреть такое место, когда ракету только конструировали. Ну или наш Штирлиц диверсию сумел провернуть). Кароче, Вы - идеальный объект для манипулирования и отработки информационных вбросов.
1
21 Lenchik 01.09.2020 в 17:01 / Материал
Про съёмки в Голливуде даже NASA не отрицает, а вы отрицаете.
У меня дочь живёт в Лос-Анджелесе, как раз в районе Голливуда. Посадочный модуль и поныне стоит в павильоне.
2
24 LEXX 01.09.2020 в 18:08 / Материал
Цитата
У меня дочь живёт в Лос-Анджелесе, как раз в районе Голливуда. Посадочный модуль и поныне стоит в павильоне.


А я в Москве живу и на ВДНХ стоит наш Луноход. Он же на Луне, вроде, остался... Странно, да?

2
25 Lenchik 01.09.2020 в 18:13 / Материал
Я вроде и не утверждал что американцы не были на луне. Быть то они были, но большая часть материала, показанная общественности, снята на земле.
3
26 LEXX 01.09.2020 в 18:19 / Материал
Цитата
Быть то они были, но большая часть материала, показанная общественности, снята на земле.


Часть материала снята на Земле. То ли они подстраховывались, потому что никто не знал, как получатся съёмки в условиях Луны, то ли они там действительно обнаружили то, чего показывать широкой публике не рекомендовано.
4
22 Lenchik 01.09.2020 в 17:09 / Материал
Если бы пара вёдер. Вы насыпьте земли в ведро и взвесьте. Получится 12 - 15 килограмм. 111 кг это около восьми вёдер и не просто вёдер, а герметичных контейнеров. А после этого посмотрите на посадочный модуль. Оттуда астронавты раком вылазят, так там тесно.

Может вы знаете куда девалась техническая документация от ракетоносителя Сатурн? Когда американцы собрались возродить лунную программу то оказалась что документация пропала. Причём никто не знает куда она делась, а это около 200 тонн бумаги.
2
27 LEXX 01.09.2020 в 18:21 / Материал
Цитата
111 кг это около восьми вёдер и не просто вёдер, а герметичных контейнеров.


С американским лунным грунтом действительно много непоняток. НАСА - единственное в мире космическое агентство, которое собирает метеориты, а в остальных странах этим занимаются геологи и университеты. Поэтому я думаю, что большинство лунного грунта миссии Аполлон, особенно булыжники, но не реголит - это лунные метеориты, найденные на Земле.
3
28 LEXX 01.09.2020 в 18:26 / Материал
Цитата
Может вы знаете куда девалась техническая документация от ракетоносителя Сатурн?


Это всё конспирология, которая как раз вышла из НАСА с целью, типа, отстаньте от нас. Есть она. Слухи о том, что "мы никогда не были на Луне" тоже исходят из НАСА.

Также как существует и наша документация Н-1. Если бы не неудачи при испытаниях и проигрыше в лунной гонке, которая, собственно, никому была не нужна, кроме престижа и размера писюнов, то доработали бы и таки полетели.
3
23 LEXX 01.09.2020 в 18:05 / Материал
Цитата
Мои комментарии №14 и №17 Вы восприняли похоже всерьез?


biggrin

Я тебя сразу раскусил в сообщении 15 wink
3
29 LEXX 01.09.2020 в 18:51 / Материал
АПД

Я, кстати, совсем не уверен, что при наличии всей документации Н-1, наши смогли бы сейчас построить эту РН. Слишком дорого и никому не нужно.
1
30 Lenchik 02.09.2020 в 03:41 / Материал
Н-1 это была тупиковая ветвь. 30 не очень мощных двигателей в первой ступени. Надёжность низкая, какой ни будь да откажет. Именно что была гонка. Как можно быстрее. Времени на разработку более мощных двигателей не было.
Позже была разработана "Энергия". На основе идей Энергии позже разработаны очень многие ракетоносители.
Даже американцам мы продаём вполовину уменьшенные двигатели от Энергии.
2
31 LEXX 02.09.2020 в 18:49 / Материал
Про Н-1 согласен. Но я не совсем про это говорил.

Документация на двигатель F-1 тоже утеряна что ли? wacko
2
32 Lenchik 03.09.2020 в 03:05 / Материал
Не знаю, но контракт на поставку РД=180 продлили до 2030 года. Они и документацию получили, но наладить производство не смогли. Ионные и плазменные двигатели для коррекции орбиты спутников американцы то же у нас покупают с удовольствием.
1
33 Pacak 03.09.2020 в 08:50 / Материал
Коррекционные двигатели покупают, потому что лицензию им не продавали. Я работал на этой фабрике, поэтому знаю. А РД-180 разработан специально по заказу НАСА, на наших ракетоносителях не используется. Это экспортный вариант. Американцы пытались сделать аналог, но что-то пошло не так, не потому, что тупые, а опыта мало.
2
34 LEXX 03.09.2020 в 18:03 / Материал
Цитата
Они и документацию получили, но наладить производство не смогли.


Документация изначально им принадлежала, как и все права на РД-180. Мы, например, не имеем права использовать этот движок.

Вопрос о переносе производства РД-180 в США обострился с ухудшением отношений между двумя странами, особенно в 2014 году, когда политика стала сильно вмешиваться в космонавтику. Амеры прикинули, посчитали и сделали вывод, что для начала производства в штатах необходимо, примерно, 10 лет и 1 млрд. долларов. При цене готового и надёжного российского РД порядка 10-11 млн. долларов. Вот и считай.

Так что никакого "не смогли, потому что тупые" - нет. Чистый прагматизм. Эппл тоже всё в Китае производит, потому что дёшево и процесс налажен.

Не знаю откуда инфа о продлении контракта до 2030 года. Конгресс давит и аналитики говорят, что максимум в 2024 году поставки прекратятся и амеры перейдут на свои двигатели.
1
36 Lenchik 03.09.2020 в 18:32 / Материал
Да все за прекращение поставок и наши в том числе, потому что они запускают на этих двигателях военные спутники. Но пока не получается у них. Есть у них аналогичные двигатели, но они больше размером, тяжелее, развивают меньшую тягу и самое главное дороже.
1
37 LEXX 03.09.2020 в 18:37 / Материал
Цитата
Да все за прекращение поставок и наши в том числе, потому что они запускают на этих двигателях военные спутники. Но пока не получается у них. Есть у них аналогичные двигатели, но они больше размером, тяжелее, развивают меньшую тягу и самое главное дороже.


Кто тебе сказал, что наши против поставок? Это валютная выручка, загрузка производственных мощностей и т.п. плюс престиж!

А военные спутники, если им потребуется, они будут и в сто раз дороже запускать. Бюджет Пентагона знаешь? Его увеличить на пару млрд. долларов - как два пальца об асфальт, тем более, что доллары они сами и печатают biggrin
1
38 LEXX 03.09.2020 в 18:53 / Материал
Цитата
Есть у них аналогичные двигатели, но они больше размером, тяжелее, развивают меньшую тягу и самое главное дороже.


В том то и дело, что есть. Какая разница для военных цена или тяга с массой? Главное - цель. Они её достигнут любыми средствами и способами.
1
35 LEXX 03.09.2020 в 18:24 / Материал
Цитата
Ионные и плазменные двигатели для коррекции орбиты спутников американцы то же у нас покупают с удовольствием.


А мы (и ты в том числе) с удовольствием покупаем Мак, Винду или Андроид.... Наши чёта там пытались своё создать в Сколково, и чё? Где мы нау? Да всё там же, где и были 30 лет назад...

Бабла только распилили.....
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: