» » »

«Мерзкий, как будто кто-то умер!»: странный запах выгнал людей на улицу


861  2     Звездочёт   02.05.2020

Пожилая жительница Новосибирска уже год жалуется на стойких запах в квартире. Иногда он бывает настолько сильным, что единственное спасение — выход на улицу, который в условиях карантина запрещён. По словам пенсионерки, никакие службы не смогли установить источник запаха, а экспертиза показала превышение уровня диоксида азота.


Неизвестное вещество

Софья Наумовна всю свою жизнь прожила в доме на улице Кошурникова в Дзержинском районе Новосибирска. Она пенсионерка и большую часть времени проводит дома. Женщина приходится ухаживать за мужем, у которого онкологическое заболевание, связанное с тазобедренными суставами. И если она может передвигаться по дому или выходить на улицу, то её супруг чаще всего не может даже спуститься по лестнице.

Как рассказала Софья Наумовна, год назад она почувствовала в своей квартире странный запах. Она не могла понять, на что он похож, и откуда исходит.
“Такой запах мерзкий и ужасный, как будто кто-то умер. Сегодня мне до того было плохо, что аж дышать нечем. У меня муж аллергик, у него ещё бронхит. Так вот ему так плохо было, что это просто ужасно! Сами знаете, что на улицу выходить сейчас нельзя, но другого выхода нет, иначе дышать невозможно. Приходится выходить, сидеть рядом с домом”, — говорит Софья Наумовна.

По словам пенсионерки, запах не проходит ни днём, ни ночью. Не помогает и проветривание — стоит закрыть окно, запах вновь возвращается. Софья говорит, что проверила каждый угол своей квартиры, но не нашла ничего, что могло бы издавать такой зловонный аромат.
“Я везде писала, во все инстанции. И в Роспотребнадзор, и в ЖКХ, и в управляющую компанию, и даже в прокуратуру. Ко мне никто приходить не собирается — вместо этого звонят в мою управляющую компанию. Там им отвечают: у неё всё хорошо, запаха нет, вентиляция работает. Мы уже писали коллективное письмо — бесполезно”, — продолжает женщина.

Софья Наумовная живёт на третьем этаже. Помимо неё, такой же запах ощущают жители ещё одной квартиры — на пятом этаже.

Яд

Первые несколько месяцев Софье Наумовне никто не верил. Она обращалась также к местным депутатам, которые поначалу лишь крутили пальцем у виска. Однако в середине апреля ей помогли сделать независимую экспертизу воздуха в квартире.

По её результатам стало ясно, что по одному из пунктов заметно явное отклонение. Экспертиза показала, что уровень диоксида азота (NO2) составляет 0,2 мг/м3. При этом, согласно документам, этот показатель — верхняя граница предельно допустимой концентрации этого элемента.


Диоксид азота многим известен как "лисий хвост". Это самое распространённое химическое соединение, загрязняющее окружающую среду. "Лисьим хвостом" называется дым от теплоэлектростанций, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и металлургических заводов — он имеет яркий рыжий цвет.

Согласно данным сайта 1435mm, NO2 — самый опасный для человека среди всех оксидов азота. Он может вызывать нарушение функций лёгких и бронхов. Софья Наумовна знает об этом — именно по этой причине она так переживает за своего мужа, который страдает от аллергических реакций.

Диоксид азота опасен для работников железных дорог — он может скапливаться в углублениях и канавах, так как тяжелее воздуха. NO2 может быть представлять угрозу для людей, больных хроническим бронхитом, воспалением слизистой желудочно-кишечного тракта, страдающим сердечной слабостью, а также нервными расстройствами.


Уже при повышении уровня до 0,2 мг/м3 может вызывать неприятные ощущения во рту. А при уровне 2,8 мг/м3 вызывает повреждения дыхательной системы. Также при такой концентрации NO2 может убить растения.

Без ответа

Софья Наумовна говорит, что не знает, куда обращаться дальше. Ни в одном из ведомств она не получила внятного ответа, а из-за коронавируса общение с бюрократическими структурами затягивается ещё сильнее. Пенсионерка надеется на любой возможный вариант помощи — либо выяснить и устранить причину едкого запаха, либо переселиться в другое жильё.

Автор: Эмиль Фукс
Источник: https://sib.fm
Категория: Происшествия | Просмотров: 861 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 02.05.2020 в 22:28 / Материал
Может кого-то из соседей по вентиляции строители наказали за неуплату? Заложили яйцо куда-нибудь, оно протухло, запах стойкий и надолго, пока не высохнет.
2
2 csunami 03.05.2020 в 22:57 / Материал
Тогда был бы запах сероводорода (тухлое яйцо).
4

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: