» » »

Мировые производители подсаживают человечество на опасный «белый порошок»


417  19     душка   06.08.2022

Австралийские ученые из Университета Дикина (School of Exercise and Nutrition Sciences, Deakin University, Geelong, Australia) изучили данные мировых рынков о количестве сахара, содержащегося в напитках и продуктах питания из числе тех, которые поступают в продажу. И оказалось, что в еде его – сахара – стало на девять процентов больше. А в напитках возросло аж на 36 процентов. Дольче вита, как говорят итальянцы. Жизнь стала слаще за какие-то 12 лет - с 2007 по 2019 год. Австралийцы анализировали и сравнивали данные за этот период. О чем отчитались на днях в журнале в журнале Public Health Nutrition.

Ученые отмечают, что современные люди в среднем потребляют по 14 чайных ложек сахара в день – не добавляя их, конечно, непосредственно в чай или в кофе, а вместе с разнообразными продуктами, которые так или иначе содержат сахар или его заменители. Хотя некоторые и добавляют – видел не раз. Да что скрывать? Сам прежде сыпал по 4 ложки в стакан чая с лимоном. При том, что медики не рекомендуют превышать дозу общего потребления сахара в 9 ложек для мужчин и 6 ложек для женщин в день. В пересчете на ложки, конечно.


«Сладкая жизнь», вошедшая в привычку, может довести до нарушения обмена веществ, диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний. И, в прямом смысле слова, закончиться: придется в дальнейшем следовать диете - почти совсем не есть и не пить сладкого.

Согласно теории, с которой, правда, не все согласны, производители продуктов питания и напитков сознательно «подсаживают» людей на сахар, как на наркотик. Добавляют его все больше и больше – увеличивают «дозу». И тем самым формируют привыкание, усиливая его.

А привыкание вроде бы формируется. Если доверять исследованиям, которые несколько лет назад провели американские ученые из Института сердца Сент-Люка (Saint Luke’s Mid America Heart Institute in Kansas) и некоммерческой организации Lahey Health. Они пришли к выводу, что сахар подобен кокаину. То есть, наркотику. О чем сообщили в научном издании British Journal of Sports Medicine.

Исследователи подчеркивают, что после употребления сахара меняется настроение, появляется чувство наслаждения, которое провоцирует на поиск сладкого. И ссылаются на эксперименты, которые они провели на крысах, которые чаще предпочитали сахар, имея возможность выбирать между ним и наркотиком. Ученые считают, что этот углевод вызывает даже более сильную зависимость.

По мнению Роберта Ластига (Robert Lustig) из Калифорнийского университета (University of California San Francisco), который в целом поддерживает коллег, сахар и в самом деле сродни наркотику, но не кокаину все-таки, а, скорее никотину.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

И есть мы стали больше

Американские исследователи из Университета Коренлла (Cornell University) как-то пригляделись к знаменитой фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» ( 1495-1497 гг.). И заметили: тарелки, которые стояли перед трапезниками, в том числе и перед Иисусом Христом, художник изобразил гораздо меньше нынешних по размеру. О чем в свое время ученые сообщили в журнале International Journal of Obesity.


Ученые считают, что тарелки на фреске мелковаты.

После этого американцы изучили еще 52 тайные вечери (Last Supper), написанные другими художниками с 1000 по 1750 год. Сравнивая между собой столовые приборы, они увидели: диаметр тарелок явно увеличивался. Всего за несколько веков - на 66 процентов. Почему? Чтобы положить на них больше еды.

Ныне тарелки не стали меньше. По мнению «измеряльщиков», их исследование доказывает то, что современные люди едят больше своих предков. И объем потребляемой человечеством пищи постоянно увеличивается.

Источник: kp.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 417 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 06.08.2022 в 16:43 / Материал
Все правильно
Общество потребления, отсутствие естественного отбора,мышиный рай с его последствиями...
Хотя
Кто помнит в детстве старинные сервизы , по моему тарелки и в предыдущем веке были такого же размера, а тучных людей в конце 19 -начале 20 веков много не было
Но
Зато
Судя по музейной одежде, люди были ростом гораздо ниже, не было акселератов
Но что правда то правда- сахара ели меньше, детям давали по кусочку как лакомку, хотя были люди что и по 4 ложки сыпали в чай
Да и самогон гнали не из сахара а из натурального сырья
1
2 LEXX 06.08.2022 в 18:23 / Материал
Цитата
Судя по музейной одежде, люди были ростом гораздо ниже, не было акселератов


Это абсолютно так. Сам удивился в Оружейной Палате и Русском музее, какие они были низкорослыми, особенно женщины. В Кремлевских палатах меня удивляли маленькие кровати наших царей, сейчас у младенцев чуть меньше.
0
3 LEXX 06.08.2022 в 18:24 / Материал
Я сахар как таковой не ем, ибо чай и кофе не пью. Если хочется сахара, то покупаю мороженку или каку-колу biggrin
0
4 душка 06.08.2022 в 18:51 / Материал
А вот это зря...
Цитата
Кофе содержит магний и калий, которые помогают человеческому организму использовать инсулин, регулируя уровень сахара в крови и уменьшая тягу к сладким лакомствам и закускам.

Цитата
Черный чай содержит в составе антиоксиданты полифенолы (катехины, теафлавины, теарубигины). Исследования показывают, что данные вещества позволяют предупредить развитие гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза.
Кроме того, доказано, что наличие зеленого чая в рационе позволяет снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
— Чаями, способствующими улучшению потенции, считают: иван-чай, чай с мятой, имбирный, каркаде, а также зеленый, — отметила специалист.
wink
0
5 LEXX 06.08.2022 в 18:55 / Материал
Иван-чай, имбирный, каркаде, и, тем более, зелёный не пьют с сахаром. С потенцией всё норм wink

Кофе в своё время перепил, теперь от него сердце стучит. Я же старый уже, почти как все остальные на этом сайте )))))
0
6 душка 06.08.2022 в 19:11 / Материал
Ну тем более, с возрастом надо за собой следить. И да, пить чай без сахара, но можно с горьким шоколадом, например. Ну, или забить на чай и заварить горячий шоколад с капелькой рома biggrin
0
7 LEXX 06.08.2022 в 21:29 / Материал
Ты шо?! Мы ром капельками не пьём!

0
10 душка 07.08.2022 в 04:04 / Материал
Да, в вашем случае будет наоборот: ром с капелькой шоколада biggrin
0
18 Laska 08.08.2022 в 20:15 / Материал
biggrin biggrin biggrin
0
8 LEXX 06.08.2022 в 21:32 / Материал
Цитата
горячий шоколад


Скажи мне, сколько у вас это стоит? А лучше фотку. Именно шоколад, а не какао там какое-нибудь.
0
11 sergiy 07.08.2022 в 15:29 / Материал
У нас не какао а шоколад самый распространенный
Сядьте, что бы не упасть
РОШЕН!!!
Так канада поддерживает своего пасынка
Во всех магазина
Я стараюсь не покупать изделия Вальцмана бывшей фабрики Карла Марла
1
12 Lenchik 07.08.2022 в 17:26 / Материал
Я при покупке продуктов не обращаю внимания на политику. Рошен не покупаю, потому что откровенное дерьмо, одни заменители, ничего натурального.
1
14 LEXX 07.08.2022 в 17:36 / Материал
Цитата
Рошен не покупаю, потому что откровенное дерьмо, одни заменители, ничего натурального.


Интересно, где это ты продукцию Рошен нашёл? Сто лет назад ещё с продажи сняли
0
15 Lenchik 07.08.2022 в 17:52 / Материал
Сейчас не обращал внимания, а раньше конфеты были на развес. Уже Донбасс воевал, а конфеты всё продавались.
"Рот фронт" конфеты вкусные. Коркунов не вкусный. Технология у них похоже плохая, хотя натуральный. Бабаевский шоколад вкусный.
0
16 LEXX 07.08.2022 в 18:43 / Материал
Цитата
Сейчас не обращал внимания, а раньше конфеты были на развес. Уже Донбасс воевал, а конфеты всё продавались.


Да, какое-то время продавались и работала его фабрика в Липецке. Но прикрыли "быстро" (должны были сразу закрыть, но что-то там возились, как обычно, типа рабочие места, налоги и т.п.).
0
19 Laska 08.08.2022 в 20:17 / Материал
Бабаевский тоже скукожился, армянин какой то перекупил фабрику и шоколад стал отвратным. Питерская Комунарка ещё держит марку.
0
13 душка 07.08.2022 в 17:33 / Материал
Ничего удивительного... наш "шоколадник" - зраднык и типичный капиталист, зарабатывающий на патриотизме и продукция у него - гыдота! dry Я лучше переплачу, но куплю действительно вкусный шоколад!
0
17 sergiy 07.08.2022 в 19:04 / Материал
К сожалению на московские сладости наложены санкции
А торт Киевский и в самом деле отвратительный
Порошенко кладет в него маргарин.арахис и пальмовое масло
И стоит от 30 до 40 каков
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: