» » »

Модель строения Земли 17 века от Афанасия Кирхера: подземные моря и полые холмы


804  11     душка   15.05.2021

В 17 веке жил ученый Афанасий Кирхер. Его научные труды столь огромны и спектр наук, которых он касался столь велик, что его по праву можно поставить в один ряд с такими учеными того времени как Ньютон, Кеплер, Декарт и др. Но он мало известен. Все по той причине, что был иезуитом. А они с 18 в. были изгнаны католической церковью с Европы и все последователи этого ордена тоже подвергнуты гонению. Как пишут, политическая и экономическая причина. А, может быть, орден иезуитов стал настолько могущественным из-за своих знаний, что стал опасен Ватикану? Но это отдельная тема для статьи. В этой статье затронем геологические наблюдения Афанасия Кирхера.

Афанасий Кирхер ( Athanasius Kircher, 1602- 1680)
 

Сын профессора теологии, получил превосходное образование. Был полиглотом и с юношества во время учебы сам преподавал языки и другие науки. Был автором многих изобретений. Только при его жизни вышло 34 его книги.
 

Кратко об Афанасии Кирхере можно прочесть здесь: https://tapkali.livejournal.com/1191628.html


Во время миссии в Китай он сделал много наблюдений в области геологии. И его выводы по данной теме особенно интересны в рамках тематики этого канала (блога). Выбрал несколько рисунков из его работ и начну с самого интересного:



 

Изображены холмы с полостями внутри и реки, берущие начало на склонах этих холмов. А темным цветом показана подземная река, которая как и наземные реки, впадает в море.
 

Чем для меня интересен этот рисунок? Тем, что по моим представлениям многие холмы образовались путем поднятия глубинных холодных масс. Грязевых и водных масс. После снижения давления, остались полости, пещеры. А остаточные явления мы видим сейчас – родники, ручьи и реки, берущие свое начало на склонах таких холмов. Т.е. то, к чему я пришел, путем пусть теоретических наблюдений, описывал в 17 в. Афанасий Кирхер на основе своих.



Структура полого холма. Во внутренний водоем стекает вода. Современная геология утверждает, что все пустоты в пещерах – это процесс просачивания воды внутрь горы. Это вода вымыла породу. И за миллионы лет вода промыла и огромные гроты. Да, такое тоже есть. Но с поверхности холма в таком объеме не может стекать большого объема воды. Особенно в засуху. Считаю, что это все-таки вода, поднявшаяся под давлением в породе из недр. И стекающая обратно в полости.



Предложение Кирхера – использовать воду из холмов, где есть внутренние водоемы для вращения рабочего колеса каких-нибудь механизмов.
 

Строение Земли Афанасий Кирхер представлял как совокупность полостей с огненной мантией и подземными полостями с водой:
 



 

Подземные моря и реки выходят в океанах и на суше. На суше они образуют структуры полых холмов, гор. У Кирхера есть описания вулканизма с отдельными гравюрами и рисунками (как на втором слайде). Не знаю, догадался ли он описать ту ситуацию, когда подземная река или море сомкнется с расплавленным флюидом мантии? А такое точно было и по всей планете разом.
 

По идее, должен образоваться кипящий бульон и он под еще большим давлением вырывался на поверхность. Перед этим вспучивая земную кору, образуя те самые полые холмы из первых рисунков.
 

С одной из книг А.Кирхера можно ознакомиться здесь: https://vk.cc/bVBR2L


Книгу не переводил. Возможно, там еще больше интересной информации с описанием взглядов на устройство Земли.
 

Я не исключаю, что Афанасий Кирхер делал свои наблюдения вот по таким местам, когда был в Юго-Восточной Азии:







 

Пещера Шондонг во Вьетнаме. Это самая большая по объему внутренних полостей пещера в мире: 38,5 млн. м3. Длина 9 км. Некоторые гроты достигают в высоту 150-200 м при ширине 150 м. Ее открыли лишь в 1991г. А стали исследовать лишь с 2009г. Исследовано только 6 км пещеры. По причине того, что по гротам пещеры протекает подземная река. Есть гроты, которые обвалились и в них проникает свет – там растут даже деревья.
 

Это ли не последствия масштабных подземных сил выхода воды и горообразования в прежние эпохи всемирных вымираний флоры и фауны? Из всех, самых масштабных наука насчитывает шесть вымираний животных.


ИСТОРИЯ: https://zen.yandex.ru

Категория: Тайны истории | Просмотров: 804 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 16.05.2021 в 02:40 / Материал
Человек был неплохой
Но вот словосочетание- Афанасий Кирхер ну ни в одни ворота
Были правда: Ананас Микоян, Лёва Задов, Полина Жемчужникова,Михаил Фрунзе,Билл Гейтс
Но им простительно
0
2 Lenchik 16.05.2021 в 05:19 / Материал
Имя Афанасий только похоже на русское, но оно не древне славянское. Эти имена привнесены христианской церковью. Имена в основном греческие. И уж если быть точным, то он не Афанасий, а Афанасис.

Славянские имена: Пересвет, Святогор, Радомир, Ярослав...
Их мало осталось. И даже если имя славянское, при крещении присваивается христианское имя созвучное с названным. Вместо Иван - Иоанн, и так далее...

У славян до прихода христианства не применялась буква "Ф". Зато после прихода христианства и кириллицы появилось аж две буквы ф, современная ф и фита. Фита позже была упразднена.

Я это всё к тому, что имена содержащие букву Ф не могут быть древне славянскими.
0
5 LEXX 16.05.2021 в 18:25 / Материал
В нашем новом комедийном сериале "Вампиры средней полосы" есть один из главных персонажей, самый старый вампир, которого великолепно сыграл Юрий Стоянов - Святослав Вернидубович.

Я погуглил и действительно - такое древнеславянское имя есть - Вернидуб biggrin

Сериал прикольный, советую к расслабленному просмотру под пиффко или что вы там употребляете )))
2
7 душка 16.05.2021 в 19:44 / Материал
Ого, ну в целом русский сериал очень даже зашел русскому зрителю biggrin Западному зрителю скорее всего это не понравилось, им там нравятся всякие "Сумерки", прости Господи wacko
1
8 LEXX 16.05.2021 в 19:50 / Материал
А зачем ориентироваться на западного зрителя? Они снимают для себя, но и мы тоже.

И "Сумерки" вообще не при чём, нельзя сравнивать. As for me - "Сумерки" это вообще отстой, сказка для посттуберантных подростков.
1
9 душка 16.05.2021 в 20:17 / Материал
Я и не настаивала на ориентацию на западного зрителя, как бы свое тоже надо снимать и ведь получается, когда хотят.
1
3 sergiy 16.05.2021 в 14:28 / Материал
Да
С приходом христианства попали мы под греков, даже имена позапрещали
Осталось только немного старославянских имён у сербов
Но у самого Владимира Святославовича никто отчество не отобрал, да и наложниц тоже . А было у него их штук аж 700 или 800
А ведь святой человек был...

Нота Бена:
Охохох, дела наши грешны...
0
4 Lenchik 16.05.2021 в 16:38 / Материал
Это у Соломона было 700 жён и 300 наложниц. По крайней мере так повествует легенда.
0
6 LEXX 16.05.2021 в 19:19 / Материал
Цитата
Но у самого Владимира Святославовича никто отчество не отобрал, да и наложниц тоже . А было у него их штук аж 700 или 800


Ну не было столько!

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87
0
10 Laska 16.05.2021 в 22:49 / Материал
Интересная статья. Были и в те времена ученые, только время стёрло их из памяти. А жаль. Ватикан во все времена боялся их, поэтому запрещал и преследовал. Представляю, какие недоступные знания хранятся в его архивах.
0
11 sergiy 17.05.2021 в 01:38 / Материал
Ну погоди!
А как же Леонардо да Винчи?
Его не преследовали,рисовал что хотел,наследие его сохранили
Бэкон. Что хотел то и воротил за деньги короля
Бруно,Коперник
Да мели чушь, их припугнули расследованием на костре
Сразу согласились
Ученые в средневековье жили не тужили

Советские 30-года
Сикорский слинял, Королёв за пайку лес рубил,Лысенко был заблокирован, Мейерхолда вообще растреляли.
butcher
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: