» » »

На аукционе продали письмо Никола Теслы, предсказавшего будущее


564  1     душка   18.01.2022

На аукционе Remarkable Rarities (RRAuctions) письмо изобретателя и новатора Николы Теслы было продано за 341 295 долларов. Об этом сообщает New Atlas.


 
С молотка было продано четырехстраничное письмо Теслы, адресованное редактору издания New York Sun Полу Дане. В письме от 25 февраля 1901 года обсуждается место самого Теслы среди изобретателей Америки, видимо, в попытке набросать канву будущих колонок в газете. Отмечается, что газета New York Sun была влиятельным изданием, наряду с New York Times.

В письме Тесла лично обращается к редактору издания и пишет, что "лампа накаливания лишена всякой поэзии", то ли дело "силы во вращающемся магнитном поле".

"С практической стороны работа Эдисона (Томас Эдисон – считается "отцом" современной лампы накаливания) должна стоять на первом месте. Однако есть одно преимущество в мою пользу. Телефон – это удобство, лампа накаливания – комфорт, а электричество – это хлеб с маслом. Объем капитала, направляемого в настоящее время в этом направлении, огромен. Вы много можете сделать с десятью тысячами долларов для установки телефонов или электрического освещения, но для передачи электроэнергии эта сумма – капля в море", – писал Тесла.

Также он писал, что вероятно, телефон останется полезным на многие десятилетия, как и "вероятно, мое изобретение, которое позволяет использовать солнечную энергию самым простым и экономным способом".

"Но лампа накаливания скоро будет обречена и работа Эдисона в этой области будет иметь лишь историческую ценность", – отмечал Тесла.

"Предположим теперь, что мое изобретение превзойдет работу Эдисона, а моя система беспроводной передачи избавит телефонную связь от проводов – какая бы хорошая у вас получилась статья", – подытожил изобретатель.

Напомним, недавно самая смелая мечта Николы Теслы была воплощена в жизнь. В Новой Зеландии была протестирована первая в мире беспроводная передача электричества. Стартап Emrod заключил первый контракт на коммерческую беспроводную передачу электричества.



Передвижное устройство беспроводной передачи электричества. Фото: Emrod

Категория: Прочее | Просмотров: 564 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 18.01.2022 в 02:18 / Материал
Вот и поди узнай кто был Тесла на самом деле
Демонстрировал лектричество,но вроде как ничего после себя не оставил
Читал особое мнение,что правящим миром сего евреям не надо была дармовая энергия , вот они и умно извели его, а взамен поставили немецкого Эйнштейна с его длинным языком

Напрашивается параллель с Вакуумом
Не нужна олигархам,наживающимся на пандемии и бензине его идея с энергией вакуума
Его, как и Теслу,не стали физически устранять, а устроили в жирной стране,дали социал и отвлекли на тайны Экстерштайна
Раз даже бутылку подсунули что бы не отвлекался
victory
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: