» » »

Найден отлично сохранившийся мамонт (фото, видео)


790  1     Звездочёт   24.07.2020

В Ямало-Ненецком автономном округе найден уникальный, отлично сохранившийся взрослый мамонт.


Фрагменты скелета с мягкими тканями вымершего животного обнаружили местные жители в окрестностях села Сеяха, на берегу озера Печевалавато.


Несколькими днями ранее оленеводы Сеяхинской тундры нашли на береговой отмели озера часть черепа мамонта, нижние челюсти, несколько рёбер, фрагмент стопы с сохранившимися сухожилиями.


Прибывшие на место специалисты окружных структур дополнительно извлекли еще более десятка рёберных костей, фаланги, бедренную кость и другие фрагменты.


Глава села Станислав Вануйто сообщил информацию о находке учёным-археологам, в районе обнаружения останков уже начала работу экспедиция в составе археологов Научного центра изучения Арктики Андрея и Александра Гусевых, а также сотрудников окружного музейно-выставочного комплекса (МВК) им. И. С. Шемановского.


Специалисты с большой долей вероятности полагают, что глубже они смогут обнаружить остальную часть скелета, для извлечения которой потребуется специальная техника.


«В иле озера могли сохраниться остальные части скелета мамонта. Необходимо зафиксировать их местоположение для дальнейших исследований», — говорит директор Научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов.


Его коллега, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев добавил, что на месте раскопок из грунта выступает часть массивной тазовой кости, извлечь которую участники экспедиции пока не смогли.

«Сейчас нужно собрать все, что было обнаружено местными жителями. Затем предстоит обследовать предположительное место еще одной находки, на большой глубине.

Для этого потребуется лодка. Если не удастся ничего разглядеть, мы хотя бы поставим точку на карте, чтобы потом туда вернуться», — говорит Евгения Хозяинова, заведующая отделом гуманитарных исследований МВК им. И. С. Шемановского.
 
 

Источник: kp.ru
Категория: Открытия | Просмотров: 790 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 24.07.2020 в 15:54 / Материал
Но таможенник вынул из дупла,
Чуть поддев лопатою,-
Мраморную статую -
Целенькую, только без весла.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: