» » »

Некоторые ученые считают, что Вселенная сознательна


513  2     душка   11.08.2021


В предстоящих исследованиях ученые попытаются показать, что у Вселенной есть сознание. Да, действительно. Независимо от результата, мы скоро узнаем больше о том, что значит быть сознательным, и какие объекты вокруг нас могут иметь собственное мнение.

Что это будет значить для нашего отношения к объектам и окружающему миру? Пристегните ремни, потому что вот-вот начнутся странности.

Что такое сознание?

Базовое определение сознания намеренно оставляет без ответа множество вопросов. Это «нормальное психическое состояние бодрствования человека, характеризующееся восприятием, мыслями, чувствами, осознанием внешнего мира и часто самосознанием у людей (но не обязательно у других животных)», согласно Оксфордский словарь психологии .

У ученых просто нет единой теории о том, что такое сознание. Мы также не знаем, откуда он и из чего сделан.

Однако одна лазейка этого пробела в знаниях заключается в том, что мы не можем исчерпывающе сказать, что другие организмы и даже неодушевленные предметы не обладают сознанием. Люди относятся к животным и могут представить, например, что собаки и кошки обладают некоторой степенью сознания, потому что мы видим их выражения лиц и то, как они выглядят, чтобы принимать решения. Но только потому, что мы не «связаны» со скалами, океаном или ночным небом, это не то же самое, что доказывать, что у этих вещей нет сознания.

Именно здесь вступает в игру философская позиция, называемая панпсихизмом , - пишет Дэвид Крукс из All About Space :
 
«Это утверждает, что сознание присуще даже мельчайшим частицам материи - идея, которая предполагает, что у фундаментальных строительных блоков реальности есть сознательный опыт. Что особенно важно, это означает, что сознание можно найти повсюду во вселенной ».

Здесь также вступает в игру физика. Некоторые ученые утверждают, что то, что мы думаем как сознание, состоит из микромасштабных событий квантовой физики и других «жутких действий на расстоянии», которые каким-то образом трепещут внутри нашего мозга и порождают сознательные мысли.


 
Загадка свободы воли

Один из ведущих умов физики, лауреат Нобелевской премии 2020 года и пионер черных дыр Роджер Пенроуз много писал о квантовой механике как предполагаемом носителе сознания. В 1989 году он написал книгу под названием «Новый разум императора» , в которой утверждал, что «человеческое сознание не является алгоритмическим и является продуктом квантовых эффектов».

Давайте быстро разберем это утверждение. Что означает «алгоритмическое» сознание человека? Что ж, алгоритм - это просто серия предсказуемых шагов для достижения результата, и в изучении философии эта идея играет большую роль в вопросах, касающихся свободы воли и детерминизма.

Неужели наш мозг просто вырабатывает математические процессы, которые можно предсказать заранее? Или происходит что-то дикое, что дает нам истинную свободу воли, то есть способность принимать осмысленно разные решения, влияющие на нашу жизнь?

В самой философии изучение свободы воли насчитывает не менее столетий. Но совпадение с физикой намного новее. И то, что Пенроуз утверждал в «Новом разуме Императора», - это то, что сознание не является строго причинным, потому что на самом крошечном уровне оно является продуктом непредсказуемых квантовых явлений, которые не соответствуют классической физике.

Итак, что же оставляет нам вся эта справочная информация? Если вы чешете голову или у вас возникают неприятные мысли, вы не одиноки. Но эти вопросы важны для людей, изучающих философию и науку, потому что ответы могут изменить наше понимание всей вселенной вокруг нас. Например, наличие или отсутствие у людей свободы воли имеет огромное моральное значение. Как вы наказываете преступников, которые никогда не поступили иначе?

Сознание везде

В физике ученые могут узнать ключевые вещи из изучения сознания как квантового эффекта. Здесь мы воссоединяемся с сегодняшними исследователями: Иоганнесом Кляйнером, математиком и физиком-теоретиком из Мюнхенского центра математической философии, и Шоном Таллом, математиком из Оксфордского университета.

Кляйнер и Талл следуют примеру Пенроуза как в его книге 1989 года, так и в статье 2014 года, где он подробно изложил свою веру в то, что микропроцессы нашего мозга можно использовать для моделирования вещей, касающихся всей вселенной. Получившаяся в результате теория называется интегрированной теорией информации (ИИТ) и представляет собой абстрактную, «в высшей степени математическую» форму философии, которую мы рассматривали.

В ИИТ сознание присутствует повсюду, но оно накапливается там, где необходимо, чтобы помочь склеить воедино различные связанные системы. Это означает, что человеческое тело забито множеством систем, которые должны взаимодействовать друг с другом, поэтому существует много сознания (или фи , как величина известна в ИИТ), которую можно вычислить. Подумайте обо всех частях мозга, которые работают вместе, например, чтобы сформировать картинку и ощутить воспоминание о яблоке перед вашим мысленным взором.


 
Революционная вещь в ИИТ не связана с человеческим мозгом - сознание вовсе не биологическое, а просто это значение, фи , которое можно вычислить, если вы хорошо знаете сложность того, что вы изучение.

Если в вашем мозгу почти бесчисленное множество взаимосвязанных систем, то вся вселенная должна иметь практически бесконечное количество систем. И если именно там накапливается сознание, то во вселенной должно быть много фи .

Эй, мы же говорили, что это будет странно.

«Теория состоит из очень сложного алгоритма, который в применении к подробному математическому описанию физической системы дает информацию о том, является ли система сознательной или нет, и что она осознает», - рассказал Кляйнер All About Space. «Если где-то в космосе плавает изолированная пара частиц, у них будет какая-то рудиментарная форма сознания, если они будут правильно взаимодействовать».

Кляйнер и Тулл работают над превращением ИИТ в этот сложный математический алгоритм, устанавливая стандарт, который затем можно использовать для изучения того, как работают сознательные вещи.

Подумайте о классическом философском комментарии: «Я думаю, следовательно, я существую», а затем представьте, что два гения превращают это в работоспособную формулу, в которой вы подставляете сотню различных числовых значений и получаете свой конкретный ответ «Я есть».

Следующий шаг - фактически вычислить цифры, а затем разобраться с моральными последствиями гипотетически сознательной вселенной. Это захватывающее время быть философом или философом-калькулятором.


ИСТОЧНИК: https://www.popularmechanics.com
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 513 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 12.08.2021 в 01:57 / Материал
Ну вы же не оспариваете ниличие атома с ядром и электронами вокруг
Почему звезда не может быть ядром а планеты -электродами
А в общем- все складывается в какую то субстанцию,не исключено что и живую.
А почему бы эти субстанции не могут служить элементами для следующего уровня?
Иначе нельзя
Без понятия бесконечности не существект понятие мира
0
2 Laska 12.08.2021 в 20:58 / Материал
Конечно сознательна. Иначе откуда мы черпаем идеи?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: