» » »

О чем предупреждал Россию гений-недоучка: Феномен предсказаний Хлебникова


603  11     душка   16.07.2022

На заре 20 века русский поэт-математик Велимир Хлебников громко заявил, что открыл уникальную систему анализа исторических закономерностей. Да еще и подтвердил свои предположения числовыми расчетами. Ученые и представители околонаучных сообществ до сих пор изучают его работы, пытаясь расшифровать завещанные предсказания. Причем сам Хлебников никакие интуитивные пророчества не признавал, списывая феномен цикличности любых земных процессов на математику. Скептики небезосновательно называли его недоучкой, правда, не могли найти объяснение тому, как Хлебникову удалось предвидеть события и открытия далекого будущего.

Реформатор поэтического языка и друг калмыцких оракулов


Футуристические стихи-предсказания.

Будущий неординарный поэт и математик-пророк Велимир (Виктор) Хлебников вырос в калмыцких степях, где и познакомился с народными астрологами - зурхачи. Эти люди владели древней нумерологической практикой, в основе которой лежали учения тибетских ламаистов. Зурхачи проповедовали, что в мире ничего случайного не происходит, все обусловлено причинно-следственными связями. Современные калмыки вспоминают рассказы прародителей о том, какие удивительные предсказания о будущем делали степные оракулы.

Хлебников же тесно контактировал с зурхачи и, что называется, впитал с молоком матери их знания. Исследователи научно-творческого наследия и сегодня с интересом погружаются в эту философию, пытаясь расшифровать оставшиеся предсказания. Кто-то считает нестандартного ученого недоучкой. А ведь он и вправду не получил диплома об образовании, проучившись по нескольку лет в Казанском и Санкт-Петербургском университетах. Несмотря на этот факт, профессура ценила потенциал способного студента. Он шел в авангарде на естественно-научном, математическом и славяно-русском отделениях и позволял себе на равных рассуждать на научные темы с авторитетными преподавателями.

Удивителен тот размах исследуемых областей, в которых Хлебников делал громкие открытия. Литераторы вспоминают его поэтом-философом, принесшим в язык неологизмы. «Смехачи», «облакиня», «игрец» (актёр,) «деюга» (драма) и множество других слов пришли в поэзию с легкой руки Хлебникова, обращавшегося к истокам русского языка. Немало усилий вложил поэт и в создание универсального языка, подходящего для общения людей по всей планете. Идея эта, конечно, была не нова, но Хлебников предложил «азбуку понятий», основанную на узнаваемых разными народами письменных знаках. Много лет изучая общие для всех языков закономерности, он сделал ряд выводов. Так, заметил Виктор Владимирович, если слова начинаются с одинаковой согласной, то зачастую имеют общее и в значении.

Математические обоснования предсказаний


Закон времени Хлебникова в схемах.

Интересны открытия и предсказания Хлебникова в области науки и техники. Эти работы имели уже более серьезный статус и индивидуальный подход. В такого рода трудах уже отсутствовали предложенные кем-то ранее закономерности и исторические параллели. В своем трактате «Доски судьбы» Виктор Владимирович математически обосновывал, что множество земных процессов протекают параллельно, что из области общественной жизни, что из научно-технической сферы. И выдвинутые им предсказания отнюдь не представляли размытые фантазии или личные мечты о будущем. Под каждым пророчеством Хлебникова подводилась развернутая доказательная база с аргументацией и математическими выкладками.

В самом начале 20 века ученый заговорил о волновой теории света во всей Вселенной. Это открытие могло стать квинтэссенцией всех его исследований в области математики и естественных наук. Несмотря на малоразвитость направления на тот момент, он смог подняться над отрывистыми доказанными фактами и объединить их в фундаментальный научный вывод. На тот момент Хлебников физически не мог подтвердить волновую теорию света экспериментально. Каково же было удивление скептиков, когда спустя годы это сделали именитые ученые.

Опередил свое время Хлебников и в теории волновой природы электрона. Лишь намного позже это громкое открытие на официальном уровне сделал французский физик де Бройль. А явление пульсации Солнца, о чем заявлял Виктор Владимирович, вообще открыли только к концу 1970-х.

Правила, подчиняющие судьбы


Себя Хлебников считал человеком будущего.
 
В 1912-м свет увидела работа Хлебникова "Учитель и ученик", где автор приводил расчеты так называемых "законов времени". Автор устами героя повествования сообщает читателю, что нашел закономерности, которым подчиняются народные судьбы. Хлебников утверждал, что все интервалы между значимыми историческими событиями кратны 317. Наполеоновские законы появились через (317х4) после открытия законов Юстиниана в 533-м. Германская (1871-й) и Римская (31-й) империи основаны через 317х6 друг после друга. Русско-японская война в 1905-м состоялась через 317 лет после войны британцев с испанцами в 1588 году. По такому же кратному принципу связаны между собой великое переселение народов и миграции индусов. Интервал в 317 лет Хлебником называл такой же весомостью, как год, сутки солнца и земли.

Между падениями держав и свобод он установил закономерный перерыв в 1383 года. Приводил автор и доказательства того, что великие походы человечества, отбитые неприятелем, разделяет 951 год. В достаточно спокойное для Российской империи время Хлебников задавался вопросом: если царство Вандалов было покорено в 534 году, может следует ожидать падения государства в 1917-м?. В 1916-м он делает запись о том, что через полтора года внешняя война перейдет «в мертвую зыбь внутренней войны». Что и случилось. Сестра Хлебникова Вера писала матери, что Виктор в беседах с ней предсказывает Вторую мировую и её исход: «Падение Европы, кроме России».

Ранее, еще в 1908 году, Хлебников заявил, что через 11 лет начнется африканское движение за независимость, хотя на тот момент это виделось полным абсурдом. В книге «Ряв!» от 1914-го изложил прогноз на железнодорожное развитие России. И спустя десятки лет предположения ученого полностью подтвердились. А самым небывалым пророчеством Хлебникова стал интернет, который он назвал Радио. Он описывал грядущее явление в информационном мире так:
«Радио будущего объединит человечество. Новость, землетрясение, крушение, пожар будут напечатаны в книгах Радио. Из его уст несутся новости дня, дела властей, вести о погоде, для которых нет расстояния».
Источник: kulturologia.ru

Категория: Предсказания | Просмотров: 603 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 17.07.2022 в 17:51 / Материал
Не согласен!
В детстве я прочитал всю фантастику,доступную в советском Союзе
Никто не предугадал интернет
Никто
Зато про бортовые компьютеры, которые с тобой разговаривают, было на каждом шагу,но не сбылось
0
2 LEXX 17.07.2022 в 18:00 / Материал
Интернет много кто предсказывал, даже Марк Твен.

Цитата
Зато про бортовые компьютеры, которые с тобой разговаривают, было на каждом шагу,но не сбылось


Я не удивлён, что Сири и Алиса с тобой не разговаривают biggrin
И это только начало.
0
3 душка 17.07.2022 в 20:08 / Материал
Сергий, так как ты читаешь статьи, даже не представляю как ты можешь осилить многотонные издания, да и всю советскую фантастику фактически нереально прочитать, вот взять рандомный сайт https://fantlab.ru/bookcase10308?sort=by_markcount раздел "Советская фантастика и фэнтези". Всего 2775 книг(хотя, это не предел). Выводы? В очередной раз пустой трёп. "Всё читал, ничего не увидел" - это не ответ, а пыль в глаза. dry
0
4 sergiy 18.07.2022 в 16:33 / Материал
Сири и Алиса были предсказаны Лемом, правда в виде комочков нервов
А вот бортовые компьютеры- увы,пока на уровне компьютеров в автомобилях
0
5 LEXX 18.07.2022 в 18:03 / Материал
Что ты опять такое написал??? wacko wacko wacko
0
6 Mora 21.07.2022 в 20:46 / Материал
Живём по заранее придуманному сценарию? Так получается? А сергий не всю фантастику читал или не внимательно. Фантасты тоже в своих рассказах предсказывали будущее. Предсказывали может и неосознанно.
0
7 sergiy 21.07.2022 в 21:59 / Материал
Сергий просто человек,трудящийся,с недостатками...
Естественно не все знает но пытается помочь найти истину другим
А так если все будут молчать как партизаны,то немцы и войну могут проиграть shutup pimp
0
8 душка 21.07.2022 в 23:21 / Материал
Цитата
Сергий просто человек,трудящийся,с недостатками...

Ага, обычная песня, особенно когда "к стенке прижимают". Это как срать по углам, а потом всем рассказывать, что у тебя недержание...
Цитата
Естественно не все знает но пытается помочь найти истину другим

Ооо, и каким же образом? Флуд разводить? Лучше бы ссылки какие подкидывал, хоть бы и из википедии, чем просто цену себе набивать. dry
0
9 LEXX 21.07.2022 в 23:24 / Материал
Цитата
Ооо, и каким же образом? Флуд разводить? Лучше бы ссылки какие подкидывал, хоть бы и из википедии, чем просто цену себе набивать.


Ну ты даёшь, Душка! biggrin
Уж сколько лет ему это объясняли, прописные истины для любого школьника - да всё бестолку.
0
10 душка 21.07.2022 в 23:32 / Материал
Сама в шоке wacko biggrin
0
11 LEXX 21.07.2022 в 23:39 / Материал
Цитата
Сергий просто человек,трудящийся,с недостатками...


Когда человек говорит о себе в третьем лице - это говорит о дистанцировании, попытке отстраниться от своих эмоций, непринятия себя как полноценной личности. В любом случае, если это повторяется довольно часто во взрослом возрасте - это свидетельствует о какой-то психологической проблеме, инфантильности, травме.

Надо тебе сходить к китайскому лекарю, иголки проколоть )))

И таки да,



https://u.to/kD0_HA
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: