» » »

Остановить Землю! Безумный план времен "холодной войны"


395  4     душка   21.12.2021

 

В истории было много безумных моментов. Один из таких - исследование возможности притормаживать вращение Земли... Да-да, именно возможность повлиять на скорость вращения Земли!

Эта идея рассматривалась американскими учеными, как способ "сбить прицел" советских стратегических ядерных ракет...

* * *

Холодная война была одним из самых проблемных периодов в истории человечества(прочем и сейчас проблем такого рода не убавилось).

Итак, начало 60-ых, две нервные сверхдержавы, вооруженные "до зубов" ядерным оружием, достаточным для многократного уничтожения человечества, противостоят друг другу...


 

Одна из особенностей напуганных людей заключается в том, что страх смерти, инстинкт самосохранения, провоцирует их на любые, самые невероятные, «творческие» идеи. "Мозговые штурмы", не всегда приводят к здравым результатам, иногда они уходят в безумно фантастические "дебри", но самое странное - иногда рассматриваются на "полном серьёзе"! Так и этом случае - возникла идея и был создан целый научный проект НАСА "PROJECT RETRO", который исследовал возможность приостановки вращения Земли.

Наверное не было более безумной идеи, чем эта. Но даже в этом безумии был свой смысл. Запуск межконтинентальной баллистической ракеты для поражения цели за тысячи миль требует сложных расчетов, включающих в себя вращение планеты. Поэтому изменение скорости вращения Земли могло внести в эти сложные вычисления критические ошибки и привести к тому, что баллистические ракеты не попадут в цель. Так и "родился" PROJECT RETRO, который приступил к поискам способов повлиять на скорость вращения Земли...



Баллистические ракеты, созданные в 50-ых, начале 60-ых, после старта не могли быть перенаправлены. Из-за вращения Земли поражение цели ракетой похоже на попадание стрелы в движущуюся мишень. В обоих случаях "стрелок" должен целиться не в то место, где находится цель, а в то место, где она будет за то время, которое летит ракета или стрела. Например: говорят, что межконтинентальная баллистическая ракета долетает из СССР в Вашингтон, округ Колумбия, допустим за 30 минут. Советские ракетчики нацелят его не туда, где Вашингтон находится в момент запуска, а туда, где по расчетам Вашингтон будет, учитывая вращение Земли, через 30 минут.



Советские баллистические ракеты на параде на Красной площади в Москве 1960-х годов.


Однако, если цель перестанет двигаться после запуска стрелы или ракеты, результатом будет промах.

Поэтому ВВС США, которым было поручено рассмотрение практических методов реализации проекта НАСА "PROJECT RETRO", выдвинули идею использования ракетных двигателей - в частности, «огромного прямоугольного массива из тысячи двигателей первой ступени ракеты "Атлас"» - для "торможения" движения Земли.



И сколько же таких движков нужно? Вы не поверите!


Теоретически такой безумный план Looney Tunes мог помешать советским межконтинентальным баллистическим ракетам точно "прицеливаться". Командование ВВС США в 1960 году поручило корпорации RAND оценить возможность использования гигантских стационарных ракетных двигателей для остановки вращения Земли в случае ядерной атаки. Но, как нередко случается, переход от теории к практике оказался "несколько проблематичным".

Как выяснилось, предположение ВВС США о том, что для остановки вращения Земли потребуется всего тысяча ракетных двигателей, было в корне ошибочным. Как пришел к выводу Дэниел Эллсберг, специалист по планированию корпорации RAND, который подсчитал цифры, для этого потребовалась не тысяча ракет Атлас, а « один миллион миллиардов ». Одного только топлива потребовалось бы «в 500 раз больше массы атмосферы Земли» не говоря уже про ресурсы, необходимые для изготовления такого количества двигателей! И даже если бы(гипотетически) Пентагон смог бы себе это позволить, приостановление вращения планеты привело бы к последствиям пострашнее взрывов всех советских ракет на территории США.



 

Чтобы советская ракета промахнулась на 10 миль, вращение Земли нужно было бы "притормаживать" примерно в течение 20 минут на "угол поворота" в 30 миль. Если бы это произошло, каждая песчинка, капля воды, живые существа на Земле почувствовали бы это замедление. Результатом бы стали разрушительные землетрясения, мощные цунами и супер-ураганы - по мощности превосходящие все катаклизмы прошлого, вместе взятые... Ядерный Армагедон был бы "шуткой" в сравнении с последствиями эксперимента с вращением Земли...по материалам


Категория: Курьезы | Просмотров: 395 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 21.12.2021 в 18:32 / Материал
facepalm

Вот и всё, что я хотел сказать по этому поводу

0
2 душка 21.12.2021 в 18:53 / Материал
ВсЁ во имя амбиций biggrin И вроде бы взрослые люди, серьезные, а такие "идеи", похлеще всякой конспирологии wacko
0
3 LEXX 21.12.2021 в 19:08 / Материал
я не верю, что они не знали первый закон Ньютона.
0
4 душка 21.12.2021 в 19:32 / Материал
Мало что-ли одиозных проектов? Реальная цель - распил гос.бюджета. И это во всех сферах жизни wacko
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: