» » »

Пакистанский сфинкс – наследие древних цивилизаций?


2657  12     Звездочёт   04.02.2018

Вглядываясь в формы, созданные природой, мы всегда ищем в них сходства с другими объектами живого мира или архитектурными сооружениями. Такова природа человеческой психики – видеть в облаках замки и диковинных зверей, в рисунках дерева – лица духов природы, а в толпе незнакомых людей – силуэт близкого человека, по которому скучает душа. Парейдолия обманывает наши глаза, заставляя верить в то, чего нет.
 
Порой работы, созданные матерью-природой, копируют структуры искусственного происхождения до мельчайших подробностей. К этой категории относится пакистанский сфинкс. О его природе спорят не первый год. Является ли он наследием продвинутой древней цивилизации, или альтернативщики ошибаются и выдают желаемое за действительное? А может, скептики намеренно отвергают древнюю постройку, считая её естественным образованием, потому что иначе историю пришлось бы переписать?
 

 
Сфинкс из южного Белуджистана, расположенный в национальном парке Хингол, не так знаменит, как его египетская копия. Многие думают, что сооружение было вырезано из камня дождём и ветром. Но есть исследователи, которые придерживаются иного мнения. Индийский учёный Бибху Дев Мишра считает его огромным архитектурным комплексом, созданным очень древней цивилизацией за многие века до Великого Сфинкса в Египте.
 

 
Исследователь увидел на фотографиях поразительные подробности – характерный головной убор, особые пластины, закрывающие ушные раковины, очертания передних лап.
 

 
«Глупо предполагать, что природа вырезала статую, до самых мелких деталей похожую на известное мифическое животное», – подчёркивает он и надеется, что когда-нибудь правительство займётся исследованием и реконструкцией сооружения. Бибху уверен, что ситуацию можно спасти, если привлечь к этой структуре внимание профессиональных археологов, историков и просто энтузиастов, которым небезразлично прошлое Земли.
 

 
«Нельзя недооценивать значимость таких построек, ведь в них таятся секреты загадочного прошлого человечества», – говорит он. Бибху Дев Мишра считает, что пакистанский сфинкс охраняет древний храм, расположенный под мифическим животным.

Его предшественник, Раджа Декшихтар (1949-2010 гг.), в своих работах утверждал, что фигура сфинкса является достоянием не только Древнего Египта.
 

 
В каждой стране эти фигуры имеют свои особенности. Индийские, например, – с удлиненными мочками ушей, украшенными декоративными дисками. На санскрите их называют «пурушамрига» – «человек-зверь».
 
Обычно фигуры этих животных устанавливали возле ворот храмов. Таким образом, мифические львы охраняли древние святыни, а заодно – знания возрастом миллионы лет, в числе которых – тайна жизни и смерти. Нерукотворных сфинксов находят по всему миру – в Греции, Индии, России, в Африке и на Ближнем Востоке. Вот безголовый сфинкс из Нигерии:
 
А это крымские – произведения природы, расположенные в Бахчисарае. Их там аж 14, выстроенных в ряд:
 





 
Возможно, Сфинкс из Гизы был некогда скопирован с одного из природных монументов – отсюда их невероятное сходство. Рукотворные или нет, все изваяния расположены в «местах силы» с особой энергетикой, способной влиять на подсознание человека, меняя в лучшую сторону настроение, образ мыслей и отношение к миру. Жаль, что действие этой энергетики – временное и не способно предотвратить этноконфессиональные и другие вооружённые конфликты, которыми печально богата история этих регионов.

Елена Муравьёва для сайта www.neveroyatno.info
Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 2657 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 05.02.2018 в 10:42 / Материал
Проверить это предположение очень просто
Если паки сфинкс расположен на той же широте что и египетский сфинкс то он-рукотворный
А мы знаем что все пирамиды расположены на одной широте
Працивилизация построила пирамиды для балансировки планеты
Наподобие балансировки колеса машины
Что это было- вызов творению Бога или само творение Бога и помогло ли это сохранить человечество- это уж другой вопрос
4
2 Звездочёт 05.02.2018 в 12:48 / Материал
Пишут, что на той же 30-й параллели, что и достопримечательности Гизы (возможности перепроверить не было - мобильная версия карты Гугл не предлагает такой опции)). Но можно ли это считать доказательством? Так мы любую гору можем назвать святым местом) С другой стороны, если сооружение очень древнее, то песок, ветер, дожди, потопы и т.д. могли обточить его "до неузнаваемости".

Вы как думаете - настоящий это сфинкс или обман зрения?
3
10 Laska 05.02.2018 в 21:47 / Материал
Спасибо, zvezdo4et, отличный материал. Что ни говори, а явно видно, что это рукотворное чудо. В Египте сохранились такие изваяния, (допускаю, что может египетские и скопированы),а этот памятник более ранний по сравнению с египетским.
1
3 Аэлин 05.02.2018 в 17:16 / Материал
Очень, очень любопытная статья! Никогда не натыкалась на данную инфу. Но "храм" под "сфинксом" очень похож на рукотворный, но разрушенный временем. На эти размышления наталкивают ритмический ряд колонн, остатки арочных проемов и ступенчатый характер осыпи.
Конечно всё это можно списать на природное происхождение, но блин, как похоже! Так почему бы и нет?)))
5
4 Lenchik 05.02.2018 в 17:24 / Материал
Горизонтальные слои всё сводят на нет. Не бывает у рукотворных сооружений горизонтальных швов через всё сооружение.
3
5 Аэлин 05.02.2018 в 18:42 / Материал
Даже если в скале вырублено?
4
6 Lenchik 05.02.2018 в 19:11 / Материал
А по вашему вырубили в скале фасад, а помещения не стали вырубать. И откуда осыпь взялась? Если такое количество материала осыплется с вырубленного в скале храма, то от него и следа не останется. На нанесенный ветром песок это то же не похоже.
3
7 Аэлин 05.02.2018 в 19:25 / Материал
Я ничего не утверждаю, я спрашиваю)
хз, может не успели?
4
9 Laska 05.02.2018 в 21:36 / Материал
А если предположить, что помещение, над которым восседает сфинкс не фасад, а наоборот внутреннее. Стены и перекрытия обвалились, и обнажили то, что находилось внутри. Тогда всё сходится, колонны, арки. Горизонтальные слои - это именно облом плиты-потолка.
3
8 sergiy 05.02.2018 в 21:29 / Материал
Египетский сфинкс в хорошем состоянии потому что за ним следили, начиная с фараоновских времён
Да и песком он был занесён
2
11 Lenchik 05.02.2018 в 22:32 / Материал
Турки наверное следили за сфинксом, когда использовали его для учебной стрельбы из пушки как мишень biggrin
2
12 sergiy 06.02.2018 в 03:02 / Материал
Не а
Это стрельцы Наполеона Бонапарта
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: