14:05 Пентагон создал рабочую группу по изучению НЛО | |
Пентагон формирует рабочую группу, которая займется изучением случаев столкновения американских военных летчиков с неопознанными летающими объектами (НЛО).
![]() Об этом сообщили источники CNN в Министерстве обороны США. Официальное заявление о формировании такой группы ожидается в ближайшие несколько дней. По словам собеседников телеканала, курировать направление будет заместитель министра обороны Дэвид Норквист. Зачем нужна американцам такая группа, рассказал заместитель координатора общества «Космопоиск», уфолог Александр Петухов.
![]() Рабочие группы по изучению внеземных объектов создавались уже давно, заметил Петухов. Еще в середине прошлого века в Соединенных Штатах за счет правительства реализовывался проект «Синяя книга». После того как о нем узнала общественность, он переименовывался десятки раз, но существовал всегда. Более того, по словам Петухова, аналогичные группы есть в каждой стране, просто их работа не придается огласке. В 1980-х годах, к примеру, крошечная страна Гренада подала заявку в ООН для создания международного комитета по изучению НЛО, но ответа так и не получила.
![]() На сотню посланий, полученных Петуховым, в среднем приходилось всего одно, с которым можно было работать. Эксперт отмечает, что в большинстве случаев очевидцы наблюдали запуск космических кораблей, технические эксперименты в атмосфере или некое редкое природное явление.
Петухов заключил, что работа по поиску НЛО — постоянный процесс, ведущийся во всех странах. Поэтому создание очередной рабочей группы в США у специалиста не вызывает удивления. Ранее столкновения с НЛО изучали ВМС США, поскольку во многих случаях участвовали их самолеты и авианосцы. Военные США занимаются изучением случаев появления НЛО с середины XX века, последняя такая программа действовала с 2007 по 2012 год. Она, как писала The New York Times, была запущена по инициативе сенатора из Невады Гарри Рида. На эту программу было потрачено $22 млн. Первая программа исследований НЛО, как отмечает NYT, была запущена в 1947 году и действовала до 1969 года. Она была закрыта после того, как военные пришли к выводу, что в абсолютном большинстве случаев за НЛО принимают обычные самолеты, самолеты-разведчики, мерцающие звезды и даже облака. ![]() Из более 12 тыс. задокументированных фактов наблюдения НЛО не удалось объяснить этими причинами только 701. В апреле Пентагон опубликовал три видеозаписи, снятые с военных самолетов, на которые попали «неопознанные явления», не похожие внешне на все известные летательные аппараты. Подлинность материалов признали американские ВМС. Источники: https://tk.media, https://vm.ru | |
|
Всего комментариев: 5 | |||||
| |||||