» » »

Почему почти любая дворняга будет здоровее породистой собаки?


707  11     душка   26.04.2021

Вы не поверите, но любая дворняга будет здоровее собаки с голубыми кровями. Конечно, Бобика из подъезда изъедят блохи и паразиты. Только в сравнении с генетическими болячками, которыми породистых Тузиков наградил человек, — это сущие мелочи! Как же мы докатились до жизни такой? Давайте разбираться.

 
Домашние собаки издревле служили человекам добытчиками, охранниками и компаньонами. Принцип их выведения был прост: чем лучше пёс работает, тем лучше человеку — все логично. Казалось бы, что ещё нужно? Еда есть, охранник еды — тоже. Но 150 лет назад что-то пошло не так...
 


Что ж они с тобой, брат, сделали....
 
В 19 веке люди начали не просто разводить собак, а закреплять за ними определённые черты и выводить породыукорачивать морду, уменьшать или увеличивать размеры, закручивать хвостик в рогалик. Меньшинство делало это для практической цели, а большинство — прикола ради! Все это поддерживалось собачьими клубами, где люди мерились уже не своими "пипками", а собачьими причудами.


Так выглядел мопс в 19 веке. Тогда у него хотя бы было видно морду (сравните со следующей фотографией)
 
Ну а чтобы мутация закрепилась быстрее, горе-экспериментаторы не стеснялись грешить инбридингом. Для тех, кто в танке, — так по-научному называется инцест.


Как видите, у современных мопсов нос буквально въехал в череп, да и формы стали совсем квадратные.
 
Масло в огонь подливает и то, что генетическое разнообразие у пёсиков крайне скудное. Вот и получилось, что из-за порочного кровосмешения породы собак собирали в себе все больше и больше наследственных заболеваний. Как итог — у любой породистой собаки вы найдете хотя бы 1 генетическую болячку.


У дворняг такой беды нет. Кто был на собачьей свадьбе знает, что женихов там о-о-очень много, а значит и генетического разнообразия завались.
 
Например, Басенджи, привезенная из Африки в Европу в 1930-х годах, претерпела такие тяжелые изменения, что к концу века почти все пёсели страдали от синдрома Фанкони — генетического заболевания почек. Но далеко не все заболевания лечатся: золотистые ретриверы, например, склонны к раку, а решения так и не нашлось до сих пор. Они же, а также таксы и сеттеры страдают от ювениального целлюлита. Если у вас появился целлюлит на лице — бегите к ветеринару, возможно, вас взыграли пёсьи гены.


Даже у, казалось бы, служебных пород есть такие изменения, которые вредят здоровью. Так, таз многих немецких овчарок занижен настолько, что у собак очень быстро развивается дисплазия суставов.
 
Собакам мешают жить не только болезни, но и формы. Псы-брахицефалы (те самые, с пришибленной мордой) не могут нормально дышать и очень быстро перегреваются. А у щенков английских бульдогов такие большие головы, что естественным путём они выйти не могут — только кесарево, только хардкор!


Изначально английские бульдоги были способны завалить даже быка (для этого их, собственно, и выводили). Но теперь благородная порода превращается в что-то похожее на это...
 
У пород с короткими лапками тоже возникает масса проблем, и не только в том, чтобы запрыгнуть на диван. Такая особенность становится причиной остеохондрозов, грыж и травм позвонков.


Есть у коротколапых ещё одна проблема — быстрый набор веса. Чем меньше лапки — тем менее удобно собаке бегать, прыгать и совершать прочие активности.


Увы, сотни лет кровосмешений не отменить по щелчку пальца, но выход есть! Если вам важно здоровье вашей собачки, а не то, будет ли ее шевелюра пышнее, чем у пуделя знакомого из клуба собачников — дайте ей скрещиваться вне породы, разнообразьте генофонд. А ещё лучше — возьмите из приюта дворняжку. Как-никак дружба человека и собаки определяется не «чистотой крови».

С вами была Книга животных!

Категория: Удивительные животные | Просмотров: 707 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 26.04.2021 в 18:40 / Материал
Согласен со всем.

Но добавлю от себя, ибо могу. Мопсы прекрасно чувствуют людей, несмотря на то, что современный экстерьер значительно отличается от древнего. Мопсы по натуре весьма любвеобильные, однако... Если мопсу не нравится человек, то он может закатить истерику. В Древнем Китае, а мопсы это китайская порода, впереди императора на парадах всегда бежал мопс. На кого залает - тому башку рубят. То же самое и с иностранными послами - сначала их обнюхивал мопс, а только потом, если не залает, император начинал переговоры. Но это всё легенды.

Расскажу из своей жизни, что подтверждает вышеуказанные "сказки".
У меня был мопс-девочка, 16 с половиной лет прожила (так то!). Она с нами много путешествовала, переживала перелёты до 9 часов, всегда было много гостей у меня - т.е. она познала множество людей в своей жизни. И было только ДВА человека, при встрече с которыми она закатывала реальную истерику, что я мог её успокоить только заперев где-нибудь в комнате... НО время показало, что ТЕ люди приходили с плохими намерениями, чего я тогда и не знал... А она знала сразу. Вы себе не представляете, что вот собачка добрая, всех любит, а тут вдруг как чёрт в неё вселился.... Потом только понял...
2
2 душка 27.04.2021 в 19:02 / Материал
Я вообще слышала, что животные на себя забирают плохую "карму" хозяев и подставляются, если хозяину угрожает смертельная опасность. Может "сказки", а может есть доля правды)
2
3 LEXX 27.04.2021 в 19:11 / Материал
Точно есть, и это не сказки.
0
4 sergiy 27.04.2021 в 23:28 / Материал
Дворняжка как негр- дитя природы,размножается налево направо, гавкает,серит
Домашняя собака хоть и подвержена ослабленной иммуной системе,но живет дольше в виду ухода

У меня кот
В какое то время жена увидела на лапах язвы и поносы,перестала выпускать его на улицу
Коту сейчас 14 лет
Его одноклассники с улицы давно умерли
То же происходит и с белой цивилизацией
Кушаеш правильно, регулярно какаеш,не подтвергаешся бактериям и глистам- проживёш как принц Филипп - до 99
Не соблюдаеш режим гигиены- как Ленин, умрещ от сифилиса в пятьдесят четыре или как Камо- пристрелят как собаку
0
5 душка 28.04.2021 в 01:56 / Материал
Цитата
Кушаеш правильно, регулярно какаеш,не подтвергаешся бактериям и глистам- проживёш как принц Филипп - до 99

Вот совсем не факт. Прежде всего играет роль - генетика, уж затем - экология и образ жизни. Если есть склонность к раку, то его можно получить даже правильно питаясь и занимаясь спортом. С принцем Филиппом не совсем корректно сравнивать "простых смертных", там ему предоставлена лучшая и передовая медицина, живет наверняка в самом экологически благоприятном районе, оберегаем от стрессов и за всю жизнь не занимался тяжелым физическим трудом. Генетика + идеальные условия = профит 99+ лет жизни.
1
9 LEXX 01.05.2021 в 19:10 / Материал
Цитата
Прежде всего играет роль - генетика, уж затем - экология и образ жизни.


Генетика генетикой, но вот тебе факт, опять же про свою мопса девочку Таю. В помёте было две девочки и четыре мальчика. Их дед по кличке Бармалей из Польши, взял все награды, которые только возможны - даже стал Чемпионом мира.

Так вот, вторая девочка, успев тоже завоевать разные титулы России, стала чемпионкой Европы среди юниоров (или щенков, хз как там называется), но умерла в возрасте трёх лет. А моя, т.е. её родная сестра, прожила 16,5 лет.

Не думайте, что мы специально искали высокопородистую собаку, просто так получилось. На самом деле приехали за французским бульдогом, но хозяйка опоздала, мы её прождали пару часов, потом плюнули и поехали за мопсом... Вот такая вот судьба, видимо. Вообще не искали чемпионок, даже не интересовались её родословной, но один раз водили на региональную выставку щенков, заняли аж второе место ))))) Больше ни в каких выставках не участвовали, думаю, что это сильный стресс для собачек.

Так что хз. Генетика одинаковая, но, видимо, сестру просто замучали выставками и т.п. dry
0
6 sergiy 29.04.2021 в 01:14 / Материал
Моя жена подобрала кота на улице на Украине ,который поносил и воняло со рта
После того как стали давать сухой корм по рекомендации ветеринара,кот расцвел больше не какает,со рта не воняет, выглядит как принц Филипп в расцвете сил
Такой же длинный
0
7 Laska 29.04.2021 в 23:15 / Материал
С кошачьими породами так же. Подзаборный Васька крепкий и сильный, а ухоженный домашний любимец ни с того, ни с сего начинает болеть. У меня собак никогда не было, я кошаков люблю. Они такие разные по характеру. Берегите своих питомцев, без них жить неинтересно)))
1
8 sergiy 01.05.2021 в 15:37 / Материал
Не совсем так
Домашние питомцы слабы тех пород,которых вывели искуственно,скажем экзотики
Но вот уличные животные они меньше живут по причине плохого питания,болезней блох, глистов , отношения плохих людей,холодов, транспорта...
Васька может быть крепким и здоровым,если он питается дома а гуляет на свежем воздухе. Как тот Ваш принц Филлипс
0
10 LEXX 01.05.2021 в 19:16 / Материал
Цитата
Но вот уличные животные они меньше живут по причине плохого питания,болезней блох, глистов , отношения плохих людей,холодов, транспорта...


Это так. Говорить даже не о чем....
0
11 sergiy 02.05.2021 в 00:40 / Материал
Нечто подобное мы наблюдаем и в человеческом сообществе
Дети цивилизации- жирные, выросшие на комбикормах и фаст футе,обрюзгшие, дефективные, гомосексуальные,подверженные наркозависимостью
Развитые страны предпочитают не связываться со своими внутренними проблемами окон Роста, а брать в качестве пополнения гемофонда иммигрантов, которые более здоровые,плодовитые и жизнеспособные особи из стран мусульманского мира и африки
Если в белой семье максимум 2 ребёнка, то в ямайской или сомалийской их штук 8-10
В условиях капиталистического изобилия все выживут,и уже с 15 летнего возраста принесут новый приплод
Вот где то так
Россия сталкнулась с подобным скотоложством
Когда лет десять назад,президент Путин предложил новый закон о помощи в размере 4 тыс долларов каждому новорожденному россиянину, то татары и чеченцы сразу понесли по пару штук с целью обогащения
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: