» » »

Почему риск перенаселения Земли – это миф?


709  9     душка   03.08.2021

Проблема ограниченности ресурсов волновала ещё древних римлян: "Мы отягощаем собой мир; его богатств едва хватает, чтобы поддержать наше существование", – писал Тертуллиан во II–III веках н.э. Сегодня мы продолжаем говорить о той же проблеме: перенаселение и нехватка ресурсов ведут к падению уровня жизни, росту безработицы, голоду и войнам. Informburo.kz разбирается, как растёт население планеты, что влияет на рост и какое будущее прогнозируют человечеству.
 

Как росло население Земли

Человек современного вида появился на Земле примерно 40-50 тысяч лет назад. С этого момента и примерно до 10 000 г. до н.э. население всей планеты составляло всего миллион. Это очень мало, и если учесть, что жизнь тогда была тяжёлой и опасной, то наш вид долго находился на грани вымирания.

Но и после 10 000 г. до н.э. население росло очень медленно. На графике видно, что рост можно заметить только около 2000 г. до н.э., и этот рост всё ещё очень плавный и медленный. Коренным образом это поменялось после 1800 года: всего за каких-то 200 лет нас стало больше в 7 раз.



Одна из причин в том, что тогда изобрели вакцинацию. Другая – в промышленной революции и росте уровня жизни. Страшные эпидемии, которые уносили миллионы жизней, отступили. Общая иммунизация распространилась по всему миру, и к 2017 году нас стало уже 7,5 миллиардов.
 

Какой рост прогнозируется

Согласно прогнозам к 2100 году нас будет уже 11 миллиардов. И это кажется проблемой: а успеет ли наука и промышленность за такими темпами? Уже сейчас остро стоят проблемы нехватки не только природных ископаемых, но и питьевой воды и пищи. А новые технологии пока встречают только страх и сопротивление. Кроме того, чем больше людей, тем сильнее загрязняется биосфера, тем больше растет безработица, напряжённость и конфликты.

Такой расклад выглядит пугающим, но есть и хорошая новость: рост населения всё-таки замедляется. После 2011 года требуется всё больше времени, чтобы добавился каждый новый миллиард населения.



Прирост населения в процентном соотношении падает, это хорошо видно на графике. Синим отмечен рост населения земли вообще, а вот красная линия показывает рост в процентах от текущего количества людей.



Похоже, что вымирание из-за перенаселения нам всё-таки не грозит: уровень прироста не только потихоньку снижается, но и должен стабилизироваться со временем. Почему так происходит – отдельная интересная история, которая называется "демографический переход".
 

Демографический переход: почему прирост населения снижается

Если раньше было нормой рожать по 5-7 детей, то теперь этот показатель упал до двух на семью во многих странах. Одна из теорий объясняет это урбанизацией. Для выживания и работы в полях требовалось как можно больше помощников, а если большая часть людей живет в городах, а сельское хозяйство автоматизируется, то в этом больше нет необходимости. Да и содержание детей в городах требует больше ресурсов от семьи.

Рождаемость оценивают с помощью специального показателя – общего коэффициента рождаемости. Он показывает количество детей, которых в среднем рожает одна женщина в течение жизни. На карте показано, как распределяются коэффициенты рождаемости в мире. Самый высокий показатель на африканском континенте и юге Евразии. Здесь исторически рожают много детей: этому способствуют более мягкие климатические условия, в отличие от северных стран, в которых семья должна тратить больше сил, чтобы добыть пропитание и обеспечить тёплое жилище и одежду.



Большой прирост населения обеспечивают развивающиеся страны. Казалось бы, когда в стране нищета и голод, то зачем людям рожать по 5-8 детей? Проблема как раз в низком уровне жизни. Во-первых, если у людей нет достатка, то им нечего терять. Уровень жизни и так очень плохой, значит, ниже ему стать особо и некуда. Во-вторых, в развивающихся странах всё ещё остро стоит проблема ранних браков: девочек отдают замуж в 10-11 лет. Помимо того, что они рано рожают, они также лишаются возможности получить хотя бы среднее образование. У них нет возможности изменить свою жизнь, обучиться чему-то, приносить пользу обществу. В-третьих, низкий уровень образования и нищета закрывают доступ к контрацепции. Получается замкнутый круг, который хорошо отражает фраза "нищета плодит нищету".

Эта теория подтверждается тем, что 1-2 ребенка в семье рожают как раз в странах с более высоким уровнем жизни. На карте это преимущественно страны Европы, Северной Америки и Австралия. Люди подходят к созданию семьи более осознанно: они хотят обеспечить ребенку хорошие условия и вообще не потерять свой уровень достатка. Качественное образование дает женщинам возможность строить карьеру и, соответственно, свой достаток повышать. Высокий уровень медицины и доступная контрацепция тоже способствуют снижению рождаемости. Это важная новость: человечество приходит к сознательному ограничению роста популяции.
 

Какое будущее нас ждёт и что нужно для этого сделать

Запреты обычно не действуют так, как нужно. Например, Китай вводил высокие налоги на двух и более детей в семье, чтобы ограничить рождаемость. Рожать меньше детей не стали, но перестали их регистрировать, чтобы не платить налог. Без документов у таких людей нет шансов на нормальную жизнь: они не могут получить образование и медицинскую помощь, официально работать и вступать в брак. В таких условиях растет не только нищета, но и уровень преступности.

Демографический переход показывает, что повышение уровня жизни решает проблему перенаселения куда лучше запретов. Интересно и то, что повысить этот уровень жизни помогает борьба за права женщин. Когда образование становится доступным для женщин, они могут строить карьеру и планировать семью, то повышается уровень жизни в целом – ведь женщины становятся активными налогоплательщиками. Кроме того, в такой ситуации становится меньше подростковых беременностей, абортов, детей-отказников, а дети растут в лучших условиях.

Конечно, перемены не происходят быстро. Как минимум нас ограничивают стереотипы о предназначении женщин. Но нашему виду не угрожает вымирание, а значит, нет необходимости превращать способность к деторождению в обязательную роль. По крайней мере мы можем отказаться от репродуктивного давления на женщин и предоставить им самим делать выбор. Мы можем просто перестать осуждать других людей за их выбор. Ведь если осуждение и репродуктивное давление сейчас норма, то что мешает нам сделать нормой свободный выбор каждого человека?

ИСТОЧНИК : https://informburo.kz

Категория: Прочее | Просмотров: 709 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 03.08.2021 в 16:02 / Материал
Из той информации что я почерпнул, получилось что Великий Потоп был 12 000 лет назад
Следы атомных бомбардировок датируются приблизительно 25 000 лет назад
Диаграмма, приведенная в этой статье, как раз подтверждает то, чего я боялся-
12 000 летний цикл близок к завершению, природа загажена,население размножилось,воздуха на всех может и не хватить. Да и леса как то горят очень уж ненормально
Как то так
ph34r
0
2 душка 03.08.2021 в 16:03 / Материал
Ну это уже другое, скорее относится к "естественным факторам".
0
4 Arion 03.08.2021 в 21:24 / Материал
По идее, это полуцикл. Полный цикл равен прецессии Земли и составляет чуть менее 26 тыс. лет (некоторые для удобства измеряют 25-тысячными циклами).
0
3 sergiy 03.08.2021 в 17:57 / Материал
Ну а кто их создаёт?
Если солнечная активность, то значит так было заложено Творцом
Сперва люди жили по 900 лет а ипотом все хуже и хуже по мере пложения и размножения
0
5 Arion 03.08.2021 в 21:32 / Материал
Продолжительность жизни сильно зависит от природных факторов - давление, содержание кислорода, УФ-излучение, продолжительность суток и пр.
1
8 LEXX 12.08.2021 в 18:13 / Материал
Математические модели иногда при всей их точности поражают выводами.

Тут посчитали, что если перемолоть все 7,88 миллиарда людей на Земле в виде очень мелкого фарша (плотность человека = 985 кг / м3, средняя масса тела человека = 62 кг), вы получите сферу чуть менее 1 км шириной.

Возможно люди, которые делали расчеты, хотели показать что проблема перенаселения выглядит утрированной?



(с) Честно стырено с ЯПа
0
6 Laska 03.08.2021 в 22:39 / Материал
Земля может прокормить всех, независимо от места обитания. Искуственно создали прецедент о перенаселении. Если трудиться, выращивать скот, зерновые, фрукты и овощи, то еды хватит всем. У кого не позволяют климатические условия заниматься земледелием, то можно заниматься ловлей рыбы и охотой. Так и раньше было. Люди обменивались товарами во все времена. Кому-то очень выгодно внушать людям, что пора прореживать ряды, уменьшая население. Загадили Землю отходами, химическими выбросами, ежегодными пожарами и отравили разливами нефти. Ну правильно! А теперь хотят чистого воздуха и экологической пищи, млин... facepalm suspect fool
1
7 LEXX 03.08.2021 в 23:18 / Материал
Даже не знаю, как на эту новость реагировать. В России цена на говядину и прочие растёт, но вот

Россия стала лидером по поставкам говядины в Китай
0
9 LEXX 12.08.2021 в 18:15 / Материал
Даже Централ Парк, что на фотке, не покроет эта котлета biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: