» » »

Полигональная кладка в Индии. Совпадение или единая древняя технология?


453  1     душка   03.04.2022

На западном побережье Индии в районе Ратнагири в Махараштре на холме расположен древний форт Гопалгад, который был построен в начале 17 в. правителями Биджапура, а позже завоеванный Шиваджи (в 1660 году). Еще позже его использовали англичане.



 

Стены форта дошли до нас в достаточной сохранности, разрушены лишь участки стены и в них можно оценить кладку.

Если не знать, где расположен этот объект, то строение можно перепутать с полигональной кладкой, используемой инками в Перу. Блоки не имеют стандарта, стиль кладки напоминает полигональную. А она и в самом деле – полигональная, блоки сплошь в криволинейных поверхностях, небольшие каменные вставки между 4-мя блоками – все как Куско, Саксайаумане и других местах с другого континента.


 

Откройте оригинал изображения - рассмотрите подробнее детали кладки. Что это? Совпадение в используемых технологиях? Или есть иное объяснение?

Блоки имеют криволинейное соединение и без раствора. Притирать так блоки не имеет смысла, т.к. сама порода выглядит как что-то крупнозернистое, рыхлое. Они бы разрушались, откалывались. Порода напоминает окаменевший минеральный туф.





Вокруг стен сделан ров – в каменной породе выдолблена глубокая яма. Вид изнутри башни форта – на втором слайде. Кладка выполнена в два ряда – так же, как и многие объекты в Южной Америке. С внутренней стороны стены блоки рваные,а снаружи хоть и бочкообразные, но обработанные.


 

Еще одна фотография, показывающая, что породу вынимали из скального основания? Или не скального? Я не исключаю вариант, что когда-то это основание было пластичным, как твердая глина. Его резали на блоки, которые использовали в кладке крепости, образовывался ров вокруг стены, а внутри территории ямы использовали для сбора воды.

Да, снова я в таких строениях вижу технологию строительства из пластичных масс. Только в этом случае можно пилить, вырезать из камня блоки, колонны, орнаменты, которые в бесчисленном количестве встречаются в Индии. Это был период расцвета каменного строительства. Позже - лишь кладка плохо обработанных блоков на раствор или вообще переход на строительство из кирпича (т.к. проще). Т.к. вся порода окаменела.

Чтобы еще больше убедиться в использовании технологии полигональной кладки в Индии – несколько фотографий:







Блоки набухшие, т.е. они деформировались под весом, но быстро окаменели в контакте с углекислым газом воздуха. Набор прочности даже современного бетона идет быстрее, если их поместить в среду с СО2. Я не раз писал про этот процесс, например информация есть в этой статье.

 

Структура породы. Она имеет полости, пустоты внутри себя.

Еще больше фотографий можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/Ancient-Rocks-of-Sundaland-...
Источник: zen.yandex.ru
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 453 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 03.04.2022 в 23:17 / Материал
Вот интересно
Наука на уровне, когда невозможно определить состав блоков
До сих пор спорят как строили пирамиды-заливали или вырезали
Так и с этой постройкой-если брали каким то образом сырую глину, формировали блок, то сейчас, через тысячи лет никто правды не узнает
Единственно, что точно, судя по размерам, все таки строили эти все постройки великаны, т е люди , жившие наравне с динозаврами при другой гравитации
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: