» » »

Попугаи грызут кирпичное здание (видео)


699  2     Звездочёт   10.10.2020

Иногда братья наши меньшие подкидывают нам загадки, ответы на которые не так просто получить. Пользователь развлекательного сайта «Пикабу» с ником FrEhyYy опубликовал фото из далекой Бразилии, на котором попугаи заняты очень необычным для них делом. Птицы облепили стену кирпичного здания и сосредоточено ее грызут.


По словам автора, снимок сделан в городе Сан-Паулу, а запечатленные на нем птицы относятся к виду белоглазая аратинга. Птицы облюбовали кирпичную кладку стены жилого дома и никто точно не знает, почему это происходит.

Сам пикабушник FrEhyYy написал под фото следующее:
«Эта постройка в Сан-Паулу привлекает попугаев. Дело в том, что в некоторых видах кирпичей есть нужные для их рациона частицы».

Но это только предположение, но опровергнуть или подтвердить его пока не может никто. О необычном явлении летом писали несколько бразильских изданий, причем в одной из статей было сказано, что аратинги атакуют здание уже не одно десятилетие.

Странное явление не могло не привлечь внимание ученых. Бразильский биолог Фабио Ферран Видейра одним из первых предположил, что попугаев в кирпичах привлекают некие микроэлементы, необходимые им для нормального обмена веществ. Видейра считает, что компоненты, входящие в состав кирпича, действуют как антидот, помогают птицам нейтрализовать токсины, содержащиеся в некоторых растениях из их рациона.


Ученый уточнил, что речь может идти не только о ядах, но и о психотропах и галлюциногенах. Некоторые виды попугаев из Индии и Австралии могут страдать от наркотической зависимости и нет никакой гарантии, что их бразильские собратья также не могут «подсесть» на местные вещества.

Но у этой теории есть существенный недостаток, так как замечено, что стены здания, облюбованного попугаями, почти не пострадали от многолетнего воздействия мощных клювов. Если бы аратинги на самом деле добывали из кирпича необходимые им микроэлементы десятилетиями, то стены бы были в плачевном состоянии. Но на фото видно, что кладка выглядит совсем неплохо.
 

На этот довод у Фабио Видейры есть вторая гипотеза. Возможно, попугаи облюбовали стены здания в качестве безопасного места отдыха, где они могут спокойно находиться, не подвергаясь опасностям большого города. Но тогда почему птицы не собираются на соседних домах? В общем, ответы на все вопросы может дать только серьезное исследование, но кто будет этим заниматься?

А что думают по этому поводу жильцы многоэтажки? Бруно Энрике Перейра Морено, квартира которого находится как раз в зоне, которую выбрали для посиделок птицы, рассказал журналистам, что шумные пернатые соседи не вызывают у него и у членов его семьи восторга, но они вынуждены смириться.
«Сначала шум был немного раздражающим, и иногда мы даже просыпались от него. Но со временем мы привыкли к этому, а иногда бывают дни, когда мы их даже не замечаем».


Интересно, что бы сказал господин Морено, если вместо аратинг ему пришлось столкнуться с наглыми хищными белоголовыми орланами, которые донимают жителей острова Уналашки, расположенного возле берегов Аляски.

Источник: https://bigpicture.ru
Категория: Курьезы | Просмотров: 699 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 12.10.2020 в 22:24 / Материал
Ловить и на рынок biggrin
1
2 katsap52 15.10.2020 в 07:38 / Материал
Напряжный выйдет бизнес!
Вместе с попугаями надо ж и здание поставить, шшоб они его грызть могли.
И тут выход неоднозначный : то-ли разобрать само здание на кирпичи и с каждым проданным попугаем поставлять кирпичину.
А где гарантия, шшо попугаю одной кирпичины достаточно будет?!
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: