» » »

Примечательные факты из жизни женщин древнего Египта


755  8     душка   17.09.2021

 

Семья и брак у древних египтянок


В древнем Египте  девушки выходили замуж очень рано. Обычно около двенадцати или тринадцати лет. У египтян не было принято устраивать большие свадебные церемонии, и большая часть браков заключались по договору между двумя уже знакомыми семьями. Мужей и жен обычно хоронили вместе в одной гробнице. Правда Фараоны были исключением, и их обычно хоронили отдельно от своих жен.



Похоронные портреты Фаюма, написанные в I и II веках нашей эры греческими художниками в Египте.


 

И да, очень вероятно, что именно в Египте был заключён первый брачный договор. В таких контрактах перечислялось все имущество и финансы, которые женщина привнесла в брак, и гарантировалось, что она получит компенсацию в случае развода.
 

Женщины Египта имели права и свободы


В отличие от женщин Древней Греции (фактически принадлежавшим мужьям), женщины Египта имели право развестись и заключить повторный брак. Да, в социальном плане они всё-таки занимали положение ниже мужчин, но имели некоторую правовую и финансовую независимость. Имели право самостоятельно совершать крупные покупки (в том числе и недвижимость), входить в состав присяжных, занимать деньги, оставлять завещание и заключать всевозможные юридические соглашения. А те женщины, которые работали вне своего дома (как правило, из бедных семей работая в поле), получали оплату труда наравне с мужчинами.

 

Клеопатра не была египтянкой



Как могла бы выглядеть царица Клеопатра в XXI веке

 

Не смотря на то, что Клеопатра родилась в Александрии, она была частью длинной родовой линии греческих македонцев, ведущих свой род от Птолемея I, известного как самого доверенного соратника Александра Македонского.


Династия Птолемеев правила Египтом с 323 по 30 г. до н.э., и самая существенная часть ее лидеров оставались в основном греками, по своему мировоззрению и культуре. По факту, Клеопатра известна тем, что была одним из первых членов династии Птолемеев, которые действительно знали и общались на египетском языке.
 

Царицы Египта страдали лишним весом



 

Египетская диета, состоящая из пива, вина, мёда и хлеба, была богата быстрыми углеводами. Исследования мумий учёными доказывают, что это не могло не сказаться на королевских талиях. Так например, царица Хатшепсут, проживавшая  в 15 веке до нашей эры,  на самом деле была тучной и лысеющей особой, хотя ее саркофаг изображал ее стройной и спортивной женщиной.
 

Модницы Египта


На раскопках кладбища древнего города Амарна, были найдены сотни женских черепов и 28 из них, были с хорошо сохранившимися причёсками.  Благодаря нанесённому на волосы животному жиру, учёные смогли  определить тип волос, цвет и тип стрижек древних египтянок. Тип волос варьировался от черного кудрявого до светло-коричневого и тоже кудрявого, что может свидетельствовать  о некотором этническом разнообразии в данном регионе. На большой части женских черепов были найдены следы хны, придающие волосам рыжий оттенок.



Слева: Иоланда Бос исследует череп женщины с волосами окрашенными хной. Справа: Череп женщины имеющей сложносоставную причёску с 70-тью прядями наращенных волос.


«Все косы, найденные в прическах, были простыми и состояли из трех прядей, в основном 0,4 дюйма в ширину, с прядями примерно 0,2 дюйма (5 мм) при плотном заплетении. Косы часто были не более 7,9 дюймов (20 см) в длину, оставляя волосы примерно на уровне плеч», – пишет, в своей статье Иоланда Бос, археолог, работающий над проектом Амарна.

Но самой поразительной находкой, был череп египтянки умершей более 3000 лет назад. Тело, завёрнутое в циновку, вполне могло поразить мир современной моды, так как на голове этой женщины обнаружены 70 прядей разноцветных волос наращённых сложными слоями. Что поставило в тупик некоторых учёных. Да, ещё были находки черепов с наращёнными волосами, но такая вычурная причёска была обнаружена впервые.


«Волосы, скорее всего, были уложены после смерти, перед тем, как человека похоронили или такую причёску носили при жизни?» –  стало главным вопросом для археологов. В добавление стоит упомянуть, как немного ранее исследователи обнаружили, что древние египтяне использовали гель для волос и специальные щипцы,  для укладки прядей в повседневной жизни.
 

Женская сексуальная магия



Работа польского художника Andrius Kovelinas, 51 год.


Самый известный папирус, содержащий магический приворот, написанный демоническим письмом (не иероглифами) имеет возраст около 1800 лет. Группа египтологов во главе с Робертом Ритнером из Восточного института Чикагского университета называет его заклинанием эротического связывания.


По сути это ритуал, описанный на папирусе некой женщиной по имени Таромуэй, призывающий дух в гробнице (куда был помещено заклинание) в значительной степени беспокоить объект ее желания, Кефаласа. В документе так же прилагалось изображение обнаженного Кефала, стоящего перед богом с головой шакала Анубисом, с возможно сильно преувеличенными некоторыми частями его анатомии.


Исследователей заинтересовал тот факт, что письмо было составлено женщиной, а не мужчиной. Так как большинство эротических связывающих заклинаний в Древнем Египте использовались именно мужчинами, чтобы заманить в ловушку женщин, которых они возжелали.
 

В одном из  своих интервью, Ритнер объяснил это так: «Женщины в Древнем Египте имели гораздо больше прав, чем в современных обществах, и больше, чем это часто бывает на современном Ближнем Востоке. Этот документ относится к римскому периоду, когда все коренные египтяне находились в неблагоприятном социальном положении, но ясно, что у нее было достаточно экономических средств, чтобы нанять профессионального священника для составления магического заклинания. И не было социальных барьеров, которые могли бы помешать ей делать это».


Согласно «пожеланию» призываемый «благородный дух человека из некрополя» должен был найти этого мужчину чтобы «вселять в него беспокойство в полдень, вечер и всё время». В это же время Кефалас должен будет пересекать созвездие Большой Медведици, путешествуя по космосу: «блуждая за (Таромуэй), пока на Земле нет женщины, которую он желает, поскольку он безумно преследует ее». Интересна здесь и роль Анубиса, который согласно «пожеланию» в конце стреляет в Кефаласа стрелой. Заклинание заканчивается тем, что в конечном итоге он умоляет его «отдать свое сердце Таромуэи».
 

«Анубис действует не только как бальзамировщик, но и как вооруженный страж и привратник в преисподнюю, поэтому он естественная фигура, заставляющая призрака», – поясняет данный эпизод Ритнер. «Мы собрали несколько изображений Анубиса с луками, где его фигура используется для отражения или управления демонами. По своей природе он шакал, пожиратель мертвых, поэтому его основная роль в качестве бальзамировщика и хранителя, а здесь он похож на египетского Купидона, но уже взрослого – не младенца».


В общем, даже влюблённые древние египтянки хотели, чтобы их «избранник» за ними ещё и побегал (по немалой  части космоса, согласно описываемому «документу») а потом остался на веки поражённый любовью в самое сердце! Вот кстати, почему интересно изучать историю, ведь многое в этом мире даже спустя тысячелетия совсем не меняется. И тут стоит так же добавить, что самый ранний из известных древнеегипетских приворотов является частью Рамессеум Папирусов, коллекции, хранящейся в Британском музее со времен Среднего царства, просуществовавшей с 1975 года до нашей эры до 1640 года до нашей эры.
 

Любовь к детям


Возможно, некоторые люди не согласятся, что ниже описанные факты прямо указывают на это, но всё-таки: «Британские археологи откопали крошечный гроб в Гизе, Египет, почти 100 лет назад, и с тех пор он хранится в Кембриджском музее. Гроб длиной 44 см попал в руки Музея Фитцуильяма в Кембридже в 1907 году после того, как в том же году он был раскопан в Гизе в Египте. И хотя гроб из кедрового дерева 600 г. до н.э. пришел в негодность, маленький черный сверток внутри остался нетронутым».


Продолжительное время учёные предполагали, что маленький свёрток заключённый внутри гроба, был остатками органов после процедуры бальзамирования. Но по факту, был обнаружен самый молодой из известных: “мумифицированный человеческий плод, который был забальзамирован и похоронен цивилизацией”.



Слева: Открытый миниатюрный гроб с содержимым. (Джеймс Синклер, Музей Фицуильяма) Справа: Микро КТ изображение верхних конечностей и черепа плода. (Музей Фицуильяма)


По данным учёных плод имеет возраст от 16 до 18 недель беременности и вероятно являлся выкидышем. Ранее были обнаружены и другие мумифицированные древнеегипетские зародыши, но они были немного старше. Ещё два мумифицированных плода возрастом приблизительно от 25 до 37 недель, были найдены в разных гробах гробницы Тутанхамона. «Эта революционная находка еще больше информирует нас о том, насколько драгоценным был не рожденный ребенок в древнеегипетском обществе», – сказала Джули Доусон, руководитель отдела охраны природы музея.


По итогу, именно образ жизни египтянок, позволяет нам нам судить о древнем Египте, как о очень развитом светском обществе.

ИСТОЧНИК: https://history.eco

Категория: Прочее | Просмотров: 755 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 18.09.2021 в 15:40 / Материал
Сами видите
Там где начинается развитое светское общество,заканчивается плохо
Потому так и идёт победоносным ходом ИГИЛ что настоящие мужчины не бреются,не моются,не следят за собой и не отвлекаются на женщин
0
2 душка 18.09.2021 в 21:20 / Материал
Цитата
Потому так и идёт победоносным ходом ИГИЛ

Каким победоносным? Американцы просто оставили(подарок от Байдена) террористам оружие и технику и сами оперативно покинули Кабул. Эти крысы и фанатики просто пришли на все готовое и пускай их бороды тебя не вводят в заблуждение, это убийцы, которые взяли на себя роль судьи и палача.
0
3 sergiy 19.09.2021 в 08:31 / Материал
Есть Талибан
Есть Турция с неадекватным президентом
А есть новое растущее государство ИГИЛ , считай 4 Рейх
Вот ИГИЛ и есть ключевое слово
Мусульмане стремятся в Европу в качестве беженцев
Когда их число превысит критическое,тогда и установят свои законы
Права женщин, как показатель
Женщина должна рожать и быть хранительницей домашнего очага (кухонной плиты)
Когда женщина становится феминисткой, идет на демонстрацию, работает в парламенте- это коне цивилизации,мира вещей, вырождение
Пример
Роза Люксембург,Клара Цеткин,Юлия Тимошенко, Египет
0
4 душка 19.09.2021 в 10:11 / Материал
Несколько невежественные у тебя взгляды на историю развития и падения империй. Дело не в том, что женщинам позволяли голосовать или разводиться. Это просто смешно. Великие империи распадались и умирали по многим причинам, одна из которых борьба за власть...
Историки называют разные причины гибели древнеегипетской цивилизации, включая завоевателей, природные катаклизмы и внутренние смуты. Историю нужно знать, а не выдумывать...Гибель империи фараонов и египетских Богов
1
5 душка 19.09.2021 в 10:22 / Материал
Теперь пример с Римской империей: Сейчас историки называют более 210 причин падения Древнего Рима, вот несколько примеров: внешние враги, отсутствие сильного лидера, варваризация, кризис армии, рабовладельцы и рабы, кризис экономики, демографический кризис, социальные причины, кризис духовности и, внезапно, христианство. Подробнее по ссылке: Причины гибели Римской империи
Удивительно, но можно провести параллели между падением Рима и сегодняшней ситуацией в России.
1
6 sergiy 19.09.2021 в 16:49 / Материал
Каждая Империя,каждая страна,каждая цивилизация имеет законы природы- рождение,развитие,угасание
Вот мне показалось что когда женщины получают права, это начало конца ken
0
7 LEXX 19.09.2021 в 17:28 / Материал
Цитата
Вот мне показалось что когда женщины получают права, это начало конца


Переселяйся в Афганистан, там тебе самое место. Будешь счастлив по самые гланды! По твоей логике, там начало начал и спасение мира.
0
8 душка 20.09.2021 в 23:06 / Материал
Цитата
Вот мне показалось что когда женщины получают права, это начало конца ken

Тяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: