» » »

Проект «Ледяной червь»: подледный город с 600 ядерными ракетами


812  10     душка   14.06.2021

Ядерное противостояние СССР и США до сих пор волнует воображение. Сегодня мы опустимся под ледяной щит Гренландии, где американцы попытались разместить сеть ядерных ракетных стартовых площадок.


Работы по проекту «Ледяной червь» начались в июне 1959 года. Это была очередная грандиозная фантазия воспаленного воображения Пентагона — арктическая подледная база с ядерными ракетами! 4000 километров туннелей подо льдом, 600 баллистических ракет, нацеленных на СССР, сотни человек обслуживающего персонала, магазин, церковь, парикмахерская, спортзал — целый подледный город! И все это обогревается и освещается портативными ядерными реакторами.


 

Конечно, договориться с Данией о размещении всего этого богатства на территории Гренландии было не так-то просто, поэтому военные закамуфлировали базу под Camp 100 — «исследовательский центр по изучению климатических изменений». Именно его строительство и началось в 1959 году.
 

Впрочем, копали не лед, а снег при помощи обычных снегоуборочных машин, и вскоре были достигнуты внушительные результаты. Самый большой из туннелей, прозванный Мэйн-стрит, был почти 350 метров в длину, 8 метров в ширину и 8,5 — в высоту. От него отходили бесчисленные ответвления, в которых располагались жилые домики, исследовательская лаборатория, церковь, магазин и даже парикмахерская. В одном из таких «переулков» установили самую дорогую часть Camp 100 — ядерный реактор Alco PM–2A стоимостью 5 700 000 долларов (всего на строительство снежного города потратили 7 920 000 долларов).
 

Работы были завершены в 1960 году. Конечно, это была всего лишь демоверсия полноценной ракетной базы. Военная игрушка-моделька, которая вскоре доказала, что проект «Ледяной червь» воплотить невозможно: смещение льдов происходило настолько быстро, что тоннели Camp Century начали рушиться буквально через два года после постройки (изначально эксплуатировать базу планировалось не менее десяти лет).
 

 

К счастью, за два года подо льдом не успели установить ни одной ядерной ракеты. Зато успели слить в закоулках около 180 000 лит­ров радиоактивных отходов из реактора. 9 июля 1963 года ядерное сердце подледного города было наконец остановлено, разобрано и вывезено обратно в США, так как база стала расползаться буквально на глазах.
 

Еще пару лет военные не хотели покидать тонущий корабль, однако в 1966 году Camp 100 был окончательно законсервирован, то есть попросту оставлен под толщей снега вместе со всем оборудованием и радиоактивным мусором.
 

 
Планировалось, что ледяной щит надежно укроет все секреты. Однако к концу XX века Гренландия начала потихоньку оттаивать. Датчане, получившие доступ к документам о том, какие «климатические исследования» осуществлял Camp 100 на самом деле, схватились за голову. Ученые посчитали, что около 2190 года бывшая база может начать сочиться ядерными отходами — в этом случае США ждут очередные большие проблемы с уборкой.

ИСТОЧНИК: https://www.maximonline.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 812 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 14.06.2021 в 15:29 / Материал
Непонятно
Гренландия находится очень далеко от СССР, Германия или Турция ближе
Может правда в те времена она была ближе к Северодвинску а потом мигрировала?

С другой стороны то что Гренландия растаивает,внушает оптимизм
Её то и назвали первые викинги Зеландия (Зеленая земля или Зеленская)
Значит, Земля потеплеет , изменится , страхнёт с себя маленьких безволосых приматов и восстановится по новому
Абгрейт, для тех кто в теме, называется
0
2 LEXX 14.06.2021 в 19:00 / Материал
Цитата
Гренландия находится очень далеко от СССР


Для баллистических ракет разницы нет - на минуту больше всего лишь.

Они пришли, насрали ИННУИТАМ аборигенам и свалили. Вот тебе и льготы по налогам и т.п. - однохренственно везде.

Так что предлагаю тебе сгонять в "резервацию", поговорить с вождями, да и с простыми людьми. Потом напиши тут большой очерк.... Блин, я бы сгонял, но нет такой возможности сейчас по разным причинам.

ПС - двух вождей индейских я знал - пришли на встречу со мной, это в NWT мноого лет назад. Вообще адекватные.
1
3 Lenchik 14.06.2021 в 19:01 / Материал
Нужно не на карту в проекции Меркатора смотреть, а на глобус. А по глобусу выходит что нам с Америкой ракеты пулять в друг друга выгоднее через северный полюс. Причём Америка в более выгодном положении, у них Аляска есть. Поэтому наши стратегические ракеты больше американских и летают дальше.
0
4 LEXX 15.06.2021 в 18:17 / Материал
Извини, но я не понял. В чём преимущество Аляски? И какая связь с мощностью ракет?

У нас есть Чукотка, Таймыр и вообще весь Север.

Наши пуляют ракеты с болванками из Плесецка до Камчатки, попадают в цель радиусом нескольких метров..

wacko
0
5 Lenchik 15.06.2021 в 18:41 / Материал
Ракеты нацелены в основном на промышленные центры и военные объекты. У американцев большая часть всего этого на восточном побережье. С нашей территории до их объектов дальше чем с Аляски до Сибири и Урала.
А бомбить Аляску нет смысла. Там один эскимос на 150 километров.
0
6 sergiy 15.06.2021 в 20:12 / Материал
Если в Гренландии и живут иннуиты, то наравне с насрали американские солдаты делились жевачкой,чипсами,кока колой
-1
7 Laska 15.06.2021 в 21:47 / Материал
Американцы не просто так строили там базу. Нагадили и смылись... Наверное с согласия тамошнией власти? Это ещё раз подтверждает , что деньги правят миром dry
0
8 sergiy 16.06.2021 в 22:24 / Материал
Ну до 2190 года или Америка умрёт или Земля сдвинется по фазе или что 99% Дании не будет
Вернее будет Эль Дания,
0
9 LEXX 17.06.2021 в 17:44 / Материал
Цитата
Вернее будет Эль Дания


Дания присягнёт испанской короне что ли? biggrin biggrin biggrin

Будет эль скандаль



https://www.youtube.com/watch?v=9I6zFa4lxEY
1
10 sergiy 17.06.2021 в 20:52 / Материал
Это из другой серии-
Алкаида,алкоголь,алхимия, Алдания, Албания...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: