» » »

«Quantam Stealth» - кому костюм как у "Хищника"?


707  2     душка   19.11.2021

«Оптический камуфляж» появляется в различных фантастических произведениях, где он позволяет исчезать человеку или предмету (или как в «Хищнике» инопланетянину), слившись с окружающим ландшафтом. В 2019 году канадская компания, производящая привычную камуфляжную одежду, создала технологию, которая выглядела именно так, как показывают в фильмах.

 
Еще с 2012 года периодически появлялись сообщения, о том, что канадская компания Hyper Stealth разрабатывает так называемую технологию оптического камуфляжа под названием «Quantam Stealth», которая позволяет сливаться с окружающим ландшафтом и буквально, исчезать. В 2019 году компания выпустила видео, на котором люди исчезают за прозрачным щитом.


Интересно, что для использования технологии «Quantam Stealth» - «квантовой невидимости» не требуется никакого дополнительного источника питания. Выпущенный в 2019 году пресс релиз раскрывал некоторые подробности технологии.


Пластикоподобный материал – основа «квантовой невидимости» - состоит из множества как-бы маленьких линз. И свет проходя через каждую их них, размывается и рассеивается, из-за этого эффекта находящиеся позади предметы становиться абсолютно неразличимыми, буквально растворяясь в свете. Причем материал работает одинаково и с инфракрасным и ультрафиолетовым спектром.

 

Разумеется, все детали технологии не раскрываются. Авторы изобретения ищут потенциальных заказчиков, делая ставку на силовые ведомства и армии разных стран. Так же предлагаются еще три технологии, на основе главной - «лазерное рассеивание», которая должна улучшить системы автопилотирования, «многодисплейность», суть которой в том, что на одном экране можно показывать разные данные, видимость которых будет зависеть от положения зрителя. И третья технология, «усилитель солнечных панелей» - зеркала из материала с «квантовой невидимостью» позволят заставить любую солнечную панель работать словно от экваториального Солнца.



На сегодняшний день у материала канадцев даже нет своего имени. Но ролики уже впечатляют.






Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 707 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 душка 20.11.2021 в 00:32 / Материал
А что если тени предполагаемых призраков и полтергейсты, снятые на видео...?

0
2 sergiy 20.11.2021 в 15:55 / Материал
Это хорошо когда сзади однородный пейзаж
Но бои сейчас происходят в основном в городах
В Армии щиты давно отменены а для полиции лучше проще да прочней
А вообще проще стать на колени и помыть ноги протестующим- не будет кровопотеков и 22 лет тюрмы
Думаю,пока изобретение просто несовершенно и не востребовано
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: