» » »

RP FLIP - корабль-"неваляшка"


665  1     душка   19.11.2021

Этот корабль, а вернее плавающая инструментальная платформа (Reserach Platform FLoating Instrument Platform), был построен больше полувека назад, в 1962 году для нужд управления военно-морских исследований США. Строили его с особой целью, для исследований звуковых подводных волн – для совершенствования гидроакустических систем обнаружения подводных лодок и мин.


Горизонтальное положение Reserach Platform FLoating Instrument Platform
 
Подобным исследованиям нужны особые условия, главным из которых было избавление от «паразитных» фоновых шумов, мешающих работе сверхчувствительной аппаратуре. Только погружение датчиков на глубину способно было нивелировать эти шумы. И ученые лаборатории Института океанографии Ф. Фишер и Ф. Списс предложили проект судна, которое бы осуществляло погружение датчиков путем собственного погружения. Но неполного, так как размещение датчиков на подводных лодках оказалось нежелательным по ряду причин.


И, рабочее, вертикальное положение Reserach Platform FLoating Instrument Platform
 
Итогом проектирования стало исследовательское судно RP FLIP, длиной сто восемь метров. Главной необычностью и особенностью этого судна являются баки, занимающие четыре пятых всей его длины – девяносто один метр. В случае заполнения баков водой, корма корабля погружается в воду, и RP FLIP замирает под прямым углом к водной поверхности. Оставшиеся на поверхности семнадцать метров судна содержат ряд помещений, использующихся как жилые и технические. Это положение у судна «рабочее», а горизонтальное служит для перемещения.


Момент погружения
 
В этом случае вода в баках служит прекрасным стабилизатором, не давая судну болтаться и сохраняя его неподвижность даже при достаточно сильном волнении на поверхности. Для возврата RP FLIP в положение, привычное большинству кораблей, используется компрессор, вытесняющий воду из баков.


Такие вот, "двойные" стандарты для быта и работы
 
Своей двигательной установки судно не имеет, и использует для перемещения буксир. Причем буксир может перемещать его как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях. Интересным моментом является и размещение мебели и оборудования в помещениях судна. Ведь оно размещено и закреплено таким образом, что использовать его можно в обоих положениях корабля. Все кровати и столы закреплены в поворотных механизмах, приборы и оборудование зафиксировано в углах (в любом случае расположено на полу). Ну а дверей в каждом помещении их две: для одного и другого положения.


Так вот работает система водного балласта и вытеснения воды компрессором для изменения положения судна
 

На сегодняшний день, главным инструментарием судна является ADONIS (Acoustic Daylight Ocean Noise Imaging System – Акустическая система визуализации океанического шума). Оборудование ADONIS обрабатывает сигнал со 126 микрофонов и формирует трехмерное изображение слышимых окрестностей.


Категория: Прочее | Просмотров: 665 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.11.2021 в 15:44 / Материал
Занимательно
Позвольте паруфраз не совсем по теме?
В советские времена аттракционы были не замысловатыми
Попав первый раз в местный аналог Вандерленда я думал что наложу в штаны или буду блевать- большинство атракционов рассчитаны на скорости и перевороты вниз головой
При этом, смертность от аварий почти минимальная
А вот в добрые старые времена даже чехословатский Луна парк не отличался детской неожиданностью
Вот был такой аттракцион в Киеве, тогда ещё не бандеровском
Заходиш в комнату, садишся на скамью посередине, а комната начинает вращаться
Впечатление 100 от 100 что это скамья вращается
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: