» » »

«Сельскохозяйственные лаборатории» цивилизации инков


862  1     Звездочёт   23.06.2020

На нашем земном шаре еще много мест и предметов, предназначение которых мы не знаем и, скорее всего, не узнаем и потом. А также удивляет факт их создания. Как люди в далеком прошлом, например, возводили известные пирамиды, обрабатывали камни будто машинами. Хотя по официальной версии историков в те времена ничего кроме молотка и зубила не было. Сегодня тоже речь пойдет о таком спорном месте как Морай.

Морай является местом, где проводят археологические раскопки (Перу).


Эти раскопки по форме напоминают чашу с концентрическими террасами. Их назначение неизвестно до сих пор, но ученые выдвигают более правдоподобную версию, что это место использовалось как «сельскохозяйственная лаборатория».


Наиболее длинные террасы можно увидеть в центре, которые спускаются вглубь на 150 м. А самая маленькая терраса – это практически идеальный круг, находящийся в самом низу. Также вокруг этих круглых террас находятся еще 6, но по форме напоминающие больше эллипс. Еще часть (их 8) находится еще выше эллиптических, но они захватывают только некоторые стороны «ступенек».


Как люди передвигались

На самом деле все очень просто. Эти террасы-ступеньки соединяются между собой лестницами, на которых есть каменные выступы. Они-то и служат людям для передвижения.


Почему выдвигается теория о «сельскохозяйственных лабораториях»

Так как по размерам это место не маленькое, да и глубина составляет 150 м, то на ступенях разного уровня создается свой микроклимат. Ученые установили, что перепад температур между самой высокой точкой и самой низкой составляет 15оС. Поэтому эта разница температур и подтолкнула исследователей на мысль, что в этом месте экспериментировали с посевами культур и изучали влияние различных климатических условий на урожай.


Более того ученые установили такую закономерность, что перепады температур в террасах (искусственном сооружении) полностью совпадают с перепадами в естественных условиях земель, находящихся на уровне моря, и в Андах на высоте 1000 м.

А вот что показал анализ почвы: ученые установили, что состав почвы различается на каждой ступени. Ее завезли сюда из регионов, которым соответствует отдельный круг террас.

Кто использовал это место

На данный момент существует теория о том, что это место использовали священники-ученые инков, которые проводили эксперименты с посевами и определяли какие культуры лучше засеивать в тех или иных областях.

Система дренажа

У этого места есть еще одна загадка – система дренажа. Оказывается, нижний уровень никогда не затапливался, какими бы сильными не были дожди. Получается, что под нижним уровнем очень хороший дренаж и вода не скапливается.


Насчет этого вопроса выдвигается несколько теорий:

1. Теория о том, что под террасами проложены подводные каналы, которые обеспечивают отток лишней воды.

2. Другая теория гласит, что под нижним уровнем расположен натуральный пористый камень, благодаря которому вода и уходит вглубь.

Заключение

Наверное, сейчас мы и не узнаем истинного предназначения этого места. Но версия о своеобразной лаборатории звучит более правдоподобно. К тому же этому есть одно объяснение: более половины (60%) продовольственных культур в мире произрастают именно в андском регионе. В этом случае ученые сделали правильные предположения.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pravdivaya_istoriya
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 862 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/7

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 23.06.2020 в 21:54 / Материал
Грандиозное сооружение! Если там камни служат только подпорками и на террасах насыпана земля, то согласна. На них можно даже выращивать приличный урожай. А если там всё выложено камнями, то лучшего места для проведения игр или массовых мероприятий не найти. Вот только смущают размеры "ступеней". Может это строили великаны для себя wacko
4

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: