» » »

"Шестеренки" и "болты" возрастом 300-400 миллионов лет


613  8     душка   21.07.2021

Курьезные артефакты - только так можно назвать то, что некоторые любители альтернативной истории выдают за "неоспоримые свидетельства" того, что миллионы лет назад на Земле существовала развитая цивилизация, следы которой, порой, находят археологи. Известны случаи, когда в осадочных породах возрастом несколько сотен миллионов лет находят гайки, болты, шестеренки, пружины, ложки, ювелирные украшения, подсвечники, молотки, гвозди и прочие предметы человеческой жизнедеятельности. 


Очередная "сенсационная" новость пришла к нам с Камчатки.

 

На отдаленном полуострове Камчатка, в 200 км от села Тигиль, университетом археологии Санкт-Петербурга обнаружены странные окаменелости. Подлинность находки была сертифицирована. По словам археолога Юрия Голубева, открытие удивило ученых по своей природе, оно способно изменить ход истории (или предыстории).


Это не первый случай, когда в этом регионе находят древние артефакты. Но, эта находка, на первый взгляд, инкрустированная в скале (что вполне объяснимо, поскольку на полуострове находятся многочисленные вулканы). Анализ показал, что механизм изготовлен из металлических деталей, которые, кажется, в совокупности формируют механизм, который может быть чем то типа часов или компьютера. Самое удивительное в том, что все части были датированы в 400 миллионов!


Юрий Голубев прокомментировал: "Туристы, которые первые нашли это место, обнаружили эти останки в горных породах. Мы отправились в указанное место, и поначалу мы не понимали, что мы видели. Были - сотни зубчатых цилиндров, которые оказались частью машины. Они были в отличном состоянии, как если бы они были заморожены в течение короткого периода времени. Необходим был контроль области, потому что скоро любопытные стали появляться в большом количестве. Никто не мог поверить, что 400 миллионов лет назад мог бы существовать на Земле, даже человек, не то что машины и механизмы. Но вывод - четко указывает на существование разумных существ, способных на такие технологии".


По-честному, археолога Голубева не мешало бы снять с занимаемой им должности ввиду его абсолютного непрофессионализма. О подобных находках были написаны десятки книг - многомиллионные шестеренки и болтики давно волнуют альтернативных историков. А на самом деле за столько громкой и, надо признать, зрелищной сенсацией кроется очень простое явление.


Знакомьтесь, по-научному - Crinoidea, по-простому - морские лилии. Живут они на нашей планете не одну сотню лет. А это - их ископаемые стебли. Напоминает уже знакомые нам доисторические винты, следы иной цивилизации, не так ли?





Все верно, то, что принимают за гайки, болты и шестеренки - не более чем окаменелые останки ископаемых живых организмов. В данном случае - морских лилий. А то, что, по мнению археолога Голубева, способно изменить ход истории, называется Laudonomphalus regularis - еще одна разновидность ископаемых криноидов.


Впрочем, я склонен полагать, что никакого археолога Голубева, обнаружившего на Камчатке "то ли часы, то ли компьютер", не существует, равно как и доисторической цивилизации инопланетян. Новость о шестеренках возрастом более 400 миллионов лет - скорее всего, интернет-подделка, учитывая и то обстоятельство, что фотография "металлической детали" с Камчатки появилась в "Википедии" еще в 2007 году.
 

Болтик от Космопоиска. 


Забавная статья о болтике возрастом в 300 миллионов лет обнаружена на нескольких сайтах.


В Калужской области был обнаружен обломок кремнёвой конкреции с отпечатком части стебля криноидеи (морская лилия, жившей 300-320 миллионов лет назад, которую "специалисты" ОНИОО "Космопоиск" во главе с координатором Вадимом Чернобровом приняли за болтик.



Морским лилиям вообще очень "везёт" на "сенсационные открытия". Совсем недавно (март 2012 года) по Интернету разнеслась шутка про Машину с возрастом в 400 миллионов лет, где части стебля морской лилии Laudonomphalus regularis из живетского яруса девона на севере Франции выдавались за железные шестерёнки механизма наподобие вычислительной машины или часов, найденные "на территории отдаленного полуострова Камчатка на расстоянии в 150 миль от села Тигиль".


Посмотрим, как природа сыграла злую шутку с господином Вадимом Чернобровом координатором ОНИОО "Космопоиск".

 

Итак... Кулешова смахнула прилипшую к камню грязь и почти сразу увидела НЕЧТО.


 

Прямо на сколе слоистого кремневого камня был ясно виден каким-то образом попавший внутрь... обыкновенный болтик длиной около сантиметра! Как он оказался в камне? Упал с трактора? Потерян нетрезвым механиком, а потом как-то затоптан, вмят в породу? Но и невооруженным глазом даже неспециалисту было видно, что болтик с гайкой на конце (или, на что эта штука тоже походила, катушка со стержнем и двумя дисками) сидел плотно. А значит, попал внутрь камня еще в те времена, когда тот был всего лишь осадочной породой, донной глиной.


Неспециалисту, как с невооружённым глазом, так и с вооружённым, запросто может показаться как, что это "болтик с гайкой на конце или катушка со стержнем и двумя дисками. Тут с Вадимом Чернобровом мы спорить не будем. Мы просто посмотрим, мог ли этот объект быть болтиком. Если это болтик, то у него должна быть резьба. Например вот такая:


 

Однако, на "болтике Космопоиска" нет винтовой резьбы. Имеются только кольцевые выступы. Значит это не болтик.
 

С тех пор камень (и я с ним) последовательно побывал в палеонтологическом, зоологическом, физико-техническом, авиационно-технологическом институтах, в палеонтологическом и биологическом музеях, в лабораториях КБ "Салют", "ЗиХа", "Геохи", "Геологоразведка", МАИ, МГУ, а также еще у нескольких десятков специалистов в самых различных областях зданий.

Что же удалось выяснить?

Палеонтологи сняли все вопросы, касающиеся возраста камня. Он действительно был не "моложе 15-20 миллионов лет". Точнее, он был значительно старше - возрастом в 300-320 млн. лет!

Затем было твердо установлено, что "болтик" попал в породу именно ДО ЕЕ ОТВЕРДЕНИЯ, и, следовательно, возраст его никак не меньше, если не больше, чем возраст камня. Попасть в камень позже (например, в результате взрыва, в том числе и ядерного) "болтик" никак не мог, ибо структура камня им не нарушена. Да и сам он не деформирован соответствующим образом, что подтвердят все специалисты-взрывники, которые рассмотрят прилагаемые фотографии.

Кстати, рентгеновские снимки четко показали - ВНУТРИ камня есть и другие, сейчас скрытые для взгляда, "болтики".


 

Видимый в настоящее время образец также когда-то был внутри, пока камень относительно недавно в геологическом масштабе времени не раскололся как раз по вкраплению - как по концентратору напряжении.

Вот и все, что удалось пока твердо установить. Ну а дальше - мрак...


Не густо для такой серьёзной организации, как ОНИОО "Космопоиск". Но пока в целом правильно. 
 

Как оказалось, специалиста по подобным находкам не было и нет. 

... нет и общего мнения относительно происхождения нашего "болтика". Или, скажем точнее, есть сторонники двух мнений.

Первые уверены, что имеют дело с явно техногенным изделием, в котором соблюдены все размерные стандарты, известные и применяемые и нашими современными технологами. Во всех технических институтах не оказалось ни одного специалиста, сомневающегося в том, что перед ним искусственное изделие, каким-то образом попавшее внутрь камня.


Странно, резьбы нет, металла нет, стержень с кольцевыми выступами состоит из того же материала, что и вмещающая порода, а ни один специалист этого не заметил. Несомненно, чтобы выточить внутри кремня полость такой формы, надо обладать поистине технологией богов. Или крайне продвинутых в техническом плане инопланетян.

 

Вторая группа утверждала, что "болтик" - не что иное, как древнее ископаемое животное. Некоторые даже называли самый похожий аналог - криноидею - морскую лилию. Но.. только вот специалист конкретно по этим самым криноидеям после осмотра сказал, что никогда не видел ТАКИХ БОЛЬШИХ и именно такой формы криноидей.

Может быть, мы имеем дело с гигантской криноидией-мутантом?


Странно, часть стебля ископаемой морской лилии длиной всего ОДИН сантиметр и толщиной ВСЕГО 0,5 сантиметра, показалась специалисту по криноидеям ТАКОЙ БОЛЬШОЙ!?!? Палеонтологам известны и более крупные экземпляры.





Толщина около 12 миллиметров. Такие не редкость в Домодедовском карьере.

А форма стеблей бывает крайне своеобразная:


Композиция с различными фрагментами стеблей морских лилии. Собранных в окрестностях Судака и "Нового света", Крым.
 

Да, но тогда эта "криноидея" была создана из железа! Ибо скрупулезный химический анализ показал, что хоть за прошедшее время атомы железа Fe диффундировали, то есть перешли внутрь камня, а на их место встали пришедшие из камня атомы кремния Si, - следы металла никуда не делись. Атомы железа ушли от первоначального своего места не далее чем на полтора сантиметра, в результате чего образовался овальный железистый "кокон" вокруг "болтика", и сейчас прекрасно видимый невооруженным взглядом.

Но и железо также никуда не испарилось.


Разочаруем Вадима Черноброва. Даже самый скрупулёзный анализ мог показать только наличие гидроокислов железа в этом образце, но не то, что изначально кремневая конкреция и загадочный "болтик" состояли из железа. Тем более, что и сам "болтик" и конкреция, частью которой он является состоит даже не из кремния, а из двуокиси кремния, кремня.

 

Для палеонтологов это явление самое обычное в их практике: они знают, что все, находящееся внутри камня миллионы лет, рано или поздно становится каменным. Таким же каменным стал и наш "болтик".


Вот тут Вадим Чернобров явно ошибся. Часть стебля морской лилии как раз полностью растворилась и от неё осталась только полость. В данном случае окаменения не произошло.

 

Итак, "изделие" или "животное" из металлического сплава более 300 млн. лет назад (когда и динозавры-то еще не завоевали планету) случайно попало на дно древнего океана и через несколько миллионов лет намертво впаялось в окаменевшую осадочную породу.


Итак, координатор ОНИОО "Космопоиск" Вадим Чернобров принял отпечаток морской лилии за "болтик".

 

Но остался главный вопрос: кто же все-таки "сорил" металлическими предметами на Земле девонского или каменноугольного периода палеозойской эры?


Ответ очевиден. "Насорил" координатор ОНИОО "Космопоиск" Вадим Чернобров. Ведь именно он опубликовал эту ошибку в Интернете. С его стороны было бы вполне уместно, опубликовать опровержение своей статьи или, хотя бы, отметить, что это не научная статья, а шутка.



Находка Андрея Т.А. из Новгородской области


ИСТОЧНИК:  http://sandywest.narod.ru
Категория: Фейки в сенсациях | Просмотров: 613 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 21.07.2021 в 14:13 / Материал
Когда я этот "болт" впервые увидел у Космопоиска, то сам офигел. Было это лет 20 назад ))) Пришло объяснение и мой мир рухнул! (((( )))))

Потом некоторые, особо упёртые (или упоротые), начали кричать, что это не болты, а пружинки biggrin

ПС - картинка на слайдере прикольная )))) Сама сделала?
0
2 душка 21.07.2021 в 14:38 / Материал
Оригинальных художников и без меня хватает)
1
3 LEXX 21.07.2021 в 14:43 / Материал
Это значит, что "болт" и его история известны многим, кроме некоторых новичков biggrin
0
4 душка 21.07.2021 в 14:55 / Материал
вот-вот cool
1
5 sergiy 21.07.2021 в 15:05 / Материал
Ну и как теперь быть?
Я то поверил что человечество вечно и множество цивилизаций были до нас и ещё будут
Что ж теперь делать с этим болтом,забыть?
0
6 LEXX 21.07.2021 в 15:10 / Материал
Не было никакого болта. Верь тем, кто знает.

Даже и не знаю, блин, как ты теперь будешь... Но остались Пирамиды, постройки Перу, Боливии, Китая... Мексики, наконец (с натяжкой).

Так что, спи спокойно, май френд. Артефактов много ещё.
0
7 душка 21.07.2021 в 17:48 / Материал
"Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам." - Цитата из трагедии Шекспира "Гамлет" cool
0
8 LEXX 22.07.2021 в 00:47 / Материал
Переводов много, вот оригинал:

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Сергий должен понять wink Если он, конечно, владеет языком.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: