» » »

"Шестое" чувство. Доказано экспериментально.


552  6     душка   12.07.2021

 

Что такое предчувствие, мысленное воздействие на различные предметы, других людей и т.д.? Что это за энергия и как ей научиться пользоваться? Ученые пока робко и осторожно говорят о неизвестной природе воздействия, о передаче информации на расстояние с помощью "шестого" чувства. Что это за чувство, как оно работает? Это можно выяснить, проводя глубокие исследования в этой области, возможно такие исследования и проводятся в закрытых "ящиках"... То, что какое-то управляемое воздействие есть, сомнений не возникает, так как немного сведений о экспериментах все таки просачиваются. Всех ответов эти эксперименты не дают, но по их результатам можно сделать однозначный вывод, что какая-то энергия, неизвестной природы "сила", именуемая "шестым" чувством всё же существует.

---------------------------------------------------------------------------------------------------хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Г.Н. Дульнев, С.В. Колмаков


К ВОПРОСУ О СУЩЕСТВОВАНИИ ШЕСТОГО ЧУВСТВА.

 

Существует нетрадиционный канал передачи информации, действующий помимо пяти традиционных органов чувств. Были поставлены эксперименты, чтобы выявить с помощью приборов факт передачи и приема сигнала между индуктором и перципиентом, находящимися в двух изолированных экранированных помещениях. Были зафиксированы четко выраженные софазные изменения тепловых потоков и температур у индуктора и перципиента.


1. Опыты по передаче информации по нетрадиционному каналу


До сих пор остаются спорными вопросы о существовании перцептивного канала, позволяющего некоторым людям воспринимать процессы, не воздействующие непосредственно ни на один из органов чувств.

Известны также опыты по передаче сигнала от человека к неживому объекту, например, прибору.

В работе [Дульнев Г.Н., Ипатов А.П. Исследование явлений энергоинформационного обмена: экспериментальные результаты. – СПб: СПбГИТМО(ТУ), 1998.] описан опыт по влиянию оператора на экранированный магнитный датчик, помещенный в толстостенную стальную заземленную трубу. Параллельно в трубе находился также датчик теплового сигнала. Сигнал был принят датчиком после того, как оператор образно представил перемещение внутри трубы магнита и источника тепла (магнитика и горящей спички) около датчиков магнитного и теплового потоков. Эта операция получила название «работы по образу», она является распространенным среди экстрасенсов способом воздействия операторов. В другом опыте с помощью электроэнцефалограммы были зафиксированы сигналы от экстрасенса к перципиенту, который находился в заземленной камере. Последняя представляла собой «клетку Фарадея», и между участниками опыта не могли возникнуть электромагнитные, акустические и тепловые связи. Эти опыты проводились в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Испытуемые находились в камере, а оператор - на расстоянии четырех метров от камеры. При этом оператор не знал, кого приводили в камеру, а перципиенты не имели сведений о целях эксперимента. Было отмечено практически полное отсутствие альфа-ритма, т.е. испытуемые демонстрировали способность к повышенному воображению.


Близкие выводы можно сделать на основе анализа других литературных данных, в которых авторы использовали метод вызванных потенциалов мозга и получили данные о значительном изменении альфа-активности перципиента.


Выявленные особенности функционального состояния мозга операторов могут рассматриваться как информационный обмен между субъектами.


Из описанных выше опытов следует, что существует нетрадиционный канал передачи информации, действующий помимо пяти традиционных органов чувств (осязание, вкус, слух, обоняние, зрение).

Иногда этот канал называют шестым, информационным, телепатически каналом . Его существование доказано в отмеченных выше опытах. Однако, из-за важности рассматриваемой проблемы желательно провести эксперименты с использованием уже имеющегося опыта и усилением экранировки от посторонних помех.


2. Более поздние опыты.


Опыты были поставлены в 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Часть опытов была проведена в Финляндии в лаборатории психофизиологии Университета г. Куопио.


Участники опыта ставили перед собой следующие задачи:

 с помощью приборов показать факт передачи и приема сигнала между индуктором и перципиентом, находящимися в двух изолированных экранированных помещениях, при условии, что степень экранировки исключала передачу информации по пяти традиционным каналам;

• передать информацию от индуктора, находящегося в экранированном помещении в Санкт-Петербурге, на расстояние 600 км в Куопио, где информация фиксировалась прибором;

 показать, что передаваемый сигнал имеет неэлектромагнитную природу.


Для регистрации воздействия индуктора использовали датчики магнитной индукции и теплового потока. Регистрация магнитной индукции осуществлялась феррозондовым магнитометром, помещенным в ящик из пермаллоя. Известно, что последний ослабляет электромагнитное излучение Земли не менее, чем в тысячу раз, т.е. является экраном для магнитного поля.


Индуктором в этих опытах являлся московский экстрасенс С. Н. Сивков, чье дистанционное информационное воздействие неоднократно изучалось в различных лабораториях России и за рубежом.


Помимо магнитного датчика, регистрация сигнала осуществлялась преобразователем теплового потока (ПТП) Геращенко со встроенными медь-константановыми термопарами. Датчик крепился эластичной лентой в межбровном промежутке. Для регистрации дистанционного воздействия индуктора в Лаборатории психофизиологии университета г. Куопио использовался промышленный рН-метр, измеряющий значение окислительно-восстановительного потенциала жидкости. В работе [Дульнев Г.Н., Чащин А.В., Меткин Н.П. Регистрация энергоинформационных по-токов. // Наст. сб. – С. 35–38.] показано, что такой прибор может регистрировать информационные сигналы.


Важно отметить, что индуктор проводил предварительно с этим прибором измерения непосредственно в Куопио, находясь на расстоянии около 2 м от датчика. Следовательно, сигнал из Санкт-Петербурга в Куопио направлялся индуктором адресно, т. е. в конкретную лабораторию на знакомый прибор.
Перед началом опыта индуктору и перципиенту объяснялась задача, демонстрировалась аппаратура, у них закреплялись датчики. Индуктору объяснялась задача - вызвать в разные периоды опыта понижение и повышение температуры в разных частях тела перципиента. Экспериментатор и индуктор могли наблюдать на экране компьютера изменение во времени тепловых потоков q(т) и температур ¿(т). Перципиент не знал, как и когда на него воздействуют, а независимый опрос позволял фиксировать его субъективные ощущения.


2.1. Передача сигнала от индуктора к перципиенту.


Во всех опытах в процессе обмена информацией были зафиксированы четко выраженные изменения потока q(т) и температуры ¿(т) у индуктора и перципиента, которые коррелировали с субъективными ощущениями участников эксперимента. На рис. 1 приведены результаты одного из опытов. Заметим, что тепловые потоки О и П (перципиент) изменялись примерно в фазе и их величины составляли до 15% (у индуктора) и до 10% (у перципиента) от основного сигнала. Сопоставление кривых температур и потоков показывает, что наблюдаются участки, в которых температура ¿ оператора падает, а его поток q растет, что противоречит физическим законам. Аналогичное несоответствие наблюдаются и у перципиента. Это можно объяснить, только сделав предположение, что в данном процессе, кроме энергетического источника, существуют другие (например, информационные), обладающие разными знаками хода процессов.


 

В обсуждаемых опытах плотность потока энергии измеряется в Вт/м², температура в градусах Цельсия, а привлекаемая для обсуждения информация в битах. Для более четкого понимания полученных результатов необходимо провести представление результатов в одинаковых единицах.


Как показано в работе [Васильев В.Н., Дульнев Г.Н. Массоэнергоинформационный обмен в природе // Наст. сб. – С. 11–16.], человек является открытой системой и обменивается с окружающей средой массой, энергией и информацией.

В качестве обобщенного параметра массо - энергоинформационных взаимодействий выбран удельный поток энтропии о с единицей измерения Вт/м³К, который учитывает как производство энтропии в системе, так и обмен энтропией на границах системы.

Параметр о принято называть в термодинамике открытых систем функцией диссипации, и он является ключевым параметром рассматриваемого опыта.


Полученные выше экспериментальные результаты можно обработать по-другому, если применить понятие функции диссипации. На рис. 1, д представлено изменение этой величины у оператора (О) и перципиента (П) в различные моменты времени. Кривые у О и П идут синфазно, причем у перципиента изменение этого параметра несколько запаздывает относительно индуктора.


2.2. Результаты опытов по передаче информации на большое расстояние


Выше говорилось, что, согласно плану исследований, оператору в Санкт-Петербурге было предложено воздействовать на датчик в Куопио, находящийся на расстоянии 600 км. В Куопио сигнал регистрировали с помощью рН-метра в заранее согласованное по телефону время, промежуток которого составлял от 7,8 мин до 10,6 мин. На рис. 2, а показано изменение плотности локального потока энтропии у индуктора в процессе передачи информации, а на рис. 2, б - изменение окислительно-восстановительного потенциала электрода в процессе воздействия индуктора. До и после передачи сигнала потенциал на электроде примерно одинаков, а в момент передачи информации существенно возрастает: отношение сигнала к шуму меняется в пять раз. При этом удельный поток энтропии оператора, как видно из рис. 2, б, возрастает примерно в 3 раза.


 

2.3. Сигнал от индуктора не электромагнитной природы.


Остановимся на результатах решения третьей задачи - зафиксировать воздействие индуктора на датчик постоянной магнитной индукции, находящийся в ящике из пермаллоя. При воздействии на этот датчик зарегистрирован сигнал, отличающийся от начального на 12%. На основании проведенных опытов можно предположить, что передаваемый от индуктора сигнал имеет неэлектромагнитную природу; в этом сигнале присутствует нечто неизвестной природы, которое действует на датчик как постоянная магнитная индукция.


Ранее, в 1978 г., в СПбГУ ИТМО (в то время ЛИТМО) проводились опыты по воздействию известного экстрасенса Н.С. Кулагиной на стрелку компаса, которые дали положительный результат. Это привело к предположению о магнитной природе этого воздействия. В то же время для проверки этой гипотезы был реализован простейший опыт: на деревянной поверхности стола равномерно рассыпали опилки размером 0.1.мм - слева железные, справа медные. И те, и другие покрывались листом кальки, края которой закреплялись.

Индуктор производил пассы руками на расстоянии 30-50 см от опилок. Если бы воздействие оператора имело магнитную природу, оно повлияло бы на железные опилки и никак не отразилось бы на медных. Когда сняли кальку, убедились, что и железные, и медные опилки изменили конфигурацию, т.е. легли своеобразными «грядками». Этот прямой опыт исключил магнитную природу воздействия, так как магнитное поле не способно переместить медные опилки.


Второй опыт был поставлен с шумовым воздействием на оператора, который дистантно воздействовал на так называемую магнитную мешалку. Последняя представляет собою небольшой стол, под поверхностью которого помещен электромагнит, создающий вращающееся магнитное поле. На поверхности стола поставлен стеклянный пикнометр - металлическая колбочка объемом 1 см3 с миниатюрным железным стержнем. Оператор, не прикасаясь к пикнометру, посредством телекинеза в отсутствии магнитного поля перемещал стержень, а при включении поля делать этого не мог. Индуктор не знал о наличии электромагнита под столом, а электромагнит включался и выключался экспериментатором.


На основании известных экспериментов пока нельзя однозначно определить природу воздействия индуктора на субъекты и объекты. Существующая научная парадигма сводит все взаимодействия в Природе к четырем фундаментальным взаимодействиям, а именно - гравитация, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействия. В последние пятнадцать лет идет обсуждение проблемы о пятом фундаментальном взаимодействии в Природе на основе так называемых торсионных полей, и с ними связывают телепатические и телекинетические явления. Но вопросы о носителе информации, об энергетических затратах на этот процесс и др. здесь являются спорными.


Выводы.


1. Воздействие человека (индуктора) на другого человека и некоторые объекты (приборы) неоднократно зарегистрировано. Оно может быть принято как физический, биологический или психологический факт, обозначенный в литературе как психокинез (телекинез) и телепатия.


2. Показано, что это явление, может быть, и не связано с пятью известными каналами передачи информации - осязанием, обонянием, вкусом, слухом и зрением. Предполагается, что это шестой канал - канал, передающий информацию.


3. Изучаемые сигналы имеют неэлектромагнитную природу и не связаны с сильными или слабыми взаимодействиями. Природа шестого канала связывается с полями сознания, информации и торсионными сигналами.

источник

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 552 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 12.07.2021 в 19:53 / Материал
Ща Сергий расскажет о коммунистическом прошлом, неграх, рыбалке и т.д....

И всё стразу нам станет ясно, как пень biggrin
1
2 душка 12.07.2021 в 23:37 / Материал
Все еще не написал? Видать там целое сочинение, аж страшно biggrin
0
3 sergiy 14.07.2021 в 05:46 / Материал
Не работало у меня шестое чувство,когда пошёл на рыбалку
Ожидал поймать сома,лосося и трипер
Но негры сожрали всю рыбу
Негров спонсировали коммунисты
При коммунистах купить интересные журналы было невозможно
Первый журнал с голыми женщинами я купил в Венгрии
0
5 душка 14.07.2021 в 15:35 / Материал
С твоими помыслами и суждениями, какое нафиг 6 чувство? У тебя во всем всегда кто-то виноват. Как говорится: "дураком жил, дураком и помрешь".
2
4 Lenchik 14.07.2021 в 06:32 / Материал
Шестое чувство иногда называют внутренним голосом. Про внутренний голос анекдот есть:

Поймали Чапаева индейцы. Чапаев подумал
- Ну всё пипец
Внутренний голос ему говорит
- Это ещё не пипец, бери камень и кидай в вождя
Чапаев взял камень, бросил в вождя
Внутренний голос и говорит
- А вот теперь тебе точно пипец
1
6 Laska 19.07.2021 в 22:58 / Материал
Да почти у каждого оно есть. Только не все хотят прислушиваться к внутреннему голосу. А надо! Сколько раз себя ругала, что отметала первую возникшую мысль, если нужно было решить что-то важное wink
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: