» » »

Следы потенциально вредных пестицидов найдены в моче каждого третьего американца


302  3     душка   15.02.2022

Новое исследование показало, что каждый третий американец имеет в организме следы 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты – токсичного химиката, который используется для уничтожения сорняков.

 
Этот пестицид использовался в агенте «оранж» во время войны во Вьетнаме
 

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Health, ученые взяли анализы у 14 395 человек в США и обнаружили, что почти 33% из них имели следы 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-D) в моче.

«Наше исследование показывает, что воздействие 2,4-D на человека значительно возросло, и, по прогнозам, оно будет расти еще больше в будущем», – пишут исследователи.

2,4-D используется в первую очередь для уничтожения сорняков, но во время войны во Вьетнаме этот химикат был ключевым ингредиентом агента «оранж», который использовался американскими военными для очистки леса от листьев. Это привело к развитию рака, врожденным дефектам и серьезным неврологическим проблемам у миллионов людей во Вьетнаме.

В детский организм 2,4-D может попасть во время игры на газоне, обработанном этим химическим веществом. В организм взрослых вещество попадает через ГМО-сою и хлопок, которые чаще всего им обрабатываются.

Воздействие этого химического вещества ранее было связано с раком и другими проблемами со здоровьем, хотя связь между ними до сих пор полностью не изучена.

«Дальнейшее исследование должно определить, как растущее воздействие 2,4-D влияет на здоровье человека, особенно когда воздействие происходит в раннем возрасте», – заключают ученые.

Источник: popmech.ru

Категория: Прочее | Просмотров: 302 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 15.02.2022 в 16:48 / Материал
То что применялось в "оранж" теперь используется в "раудап". Раудап это средство используется для уничтожения травы на обочинах дорог. Что бы зимой снег за оставшуюся траву не зацеплялся. На междугородних трассах применяют.
0
2 душка 15.02.2022 в 17:01 / Материал
Не удивительно, откуда столько патологий и аллергий у современного человека dry
За последние 10 лет заболеваемость раком в мире выросла на 33%
0
3 LEXX 15.02.2022 в 19:35 / Материал
Когда случилась катастрофа Deepwater Horizon, то BP применили бактерию по имени Синтия, которая пожирала нефть, а потом мутировала, и принесла огромное количество проблем для фауны Залива и здоровья жителей южного побережья США.

0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: