» » »

Странные находки под пирамидой Джосера


401  6     душка   18.05.2022

Когда в самом древнем колоссальном каменном сооружении в Египте был обнаружен скрытый проход, таинственный туннель привел в секретный древний подземный мир под Ступенчатой ​​пирамидой, построенной 4700 лет назад.

Вскоре выяснилось, что целая скрытая сеть туннелей вела к величественным залам, роскошно украшенным королевским покоям, обширным кладовым, а весь подземный комплекс простирался более чем на 11 километров. Ходят слухи, что не нанесенные на карту туннели ведут к другим близлежащим сооружениям через некрополь Саккара, место, которое включает пирамиду Джосера, также известную как Ступенчатая пирамида, а также бесчисленное множество других захоронений древних египетских правителей (пока что найдено 59 саркофагов).



 

Древние строители спрятали главный вход и заблокировали все пути, по которым можно было проникнуть внутрь. Поэтому грабителям, ищущих в этих местах сокровища, пришлось рыть собственный проход, чтобы попасть в подземный лабиринт.

Хотя всё это очень увлекательно, но что действительно странно до такой степени, что остается трудным для понимания – это то, что египтологи обнаружили в 1920 году, когда исследовали самые глубокие шахты на глубине 50 метров под землей.

Воображение рисует сверкающий золотой клад, сокровищницу целых поколений египетских царей, а может быть, какой-то меч, выкованный из таинственного метеорита. Ну, или хотя бы, загадочную, украшенную драгоценностями мумию.

Ничего этого там не было, но находка оказалась поразительно странной – в туннелях находились 40000 каменных сосудов всех мыслимых форм и конструкций, пролежавшие в хранилище тысячелетия и идеально сохранившиеся до наших дней. Причины, по которым древние организовали под землей такой впечатляющий склад сосудов до сих пор остаются загадкой.



Некоторые из каменных сосудов были сделаны из мягкого алебастра, вероятно, вырезанного и сформированного примитивными бронзовыми инструментами или методами с использованием абразивных материалов, характерных для той эпохи развития технологий. Ничего особо ценного и интересного они из себя не представляли.

Но были и совершенно поразительные находки. Например, эта чаша, сделанная из цельного куска гранита с тонкими, как бумага, сторонами, поражает воображение, и тот факт, что люди делали такие вещи более четырех тысяч лет назад, просто шокирует.



Следует напомнить, что гранит имеет 6–7 баллов по шкале твердости Мооса, что означает, что медные инструменты при попытке обработать гранит очень быстро затупятся.

Помимо этого, были найдены тысячи чаш, вырезанных из хрупкого хрусталя с такой точностью, что современные мастера, работающие на станках, покраснели бы от неспособности повторить подобное даже при помощи современных технологий.



Но самое необъяснимое то, что сосуды, как на фото ниже, сделаны из диорита, одного из самых твердых камней по шкале всё того же Мооса. И каким образом древние египтяне с помощью зубила делали из диорита вазы идеальной формы – вам точно никто не сможет ответить.



 

Возможно, самым странным является то, что эти впечатляющие каменные сосуды из диорита и гранита были складированы в туннелях до постройки Ступенчатой пирамиды. Которую построили позже, заодно заблокировав все входы в туннели.

Это означает, что в глубокой древности первые египтяне создавали лучшие и самые совершенные каменные сосуды из когда-либо найденных. Потому что позже, по прошествии тысячелетий, их потомки то производили каменные сосуды, но уже из более мягких камней, более низкого качества и намного менее искусно.

Источник: etm-club.site

Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 401 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 18.05.2022 в 21:48 / Материал
Найденные артефакты взрывают мозг. Это так. Давно пытался понять, как и что, но так и не смог.

ПС - официалам молчать. Повторите сначала, потом теорию выдавайте.
0
2 sergiy 18.05.2022 в 22:30 / Материал
Я вроде как не официал...
Карпентер....
Тут как раз всё просто- кто то из сильных собирал коллекцию ваз как раз допотопной эпохи, возможно и сам Джосер
Был ли под гробницей демонстрационный зал,хранилище или вещи замуровали после смерти фараона- дело второстепенное
Но
Возникает интересный вопрос
То что дошли до нашего времени-это хорошо,можем полюбоваться и ученые произвести обследования
А то что они были долгое время скрыты от ученых предыдущих эпох- наверное не хорошо
Потому что люди не имели доказательств существования працивилизации и считали что Ра создал мир и люди произошли от обезьян huh
0
3 No-Vacuum 19.05.2022 в 15:44 / Материал
ПС - официалам молчать. Повторите сначала, потом теорию выдавайте.
Фигушки! Я скажу!
Показанные на картинках сосуды - еще не самая главная загадка. Допустим, что даже диорит можно было сверлить медным сверлом с одновременной подсыпкой песка в качестве абразива. Пусть на это уйдет даже 10 лет, но допускаем, что такое возможно.
Однако, были найдены и другие диоритовые сосуды с настолько узким горлышком, куда не один резец не пролезет. А ведь для изготовления такого сосуда надо было не просто дырку в куске диорита просверлить (мы уже допустили, что это возможно), нужно было в дырку звсунуть резец и резцом расширить внутреннюю полость. А так как диорит - материал очень прочный, нужно было прилагать к резцу большое давление. Но как на резец давить, если он внутри?
Я предлагаю версию пластилиновой технологии. Ее впервые описал исследователь Южной Америки Перси Фоссет, заметивший, как местные птички размягчают гранитную скалу трением о нее листика какого-то растения, и потом в размягченном камне они выдалбливают углубления, где и поселяются. Местный индеец подтвердил, что в джунглях растет кустарник, сок которого действительно размягчает камень. А после того, как сок испарится, камень снова твердеет. Почему бы не предположить, что в Древнем Египте в старину рос некий кустарник, сок которого тоже размягчал камень? В этом случае мы получаем объяснение тому, как были изготовлены многие артефакты Древнего Египта.
0
4 LEXX 19.05.2022 в 18:50 / Материал
Цитата
Фигушки! Я скажу!


То, что ты сказал, давно известно и есть суть альтернативной истории, а не официальной. Так что к официалам не примазывайся biggrin
1
5 Laska 19.05.2022 в 22:21 / Материал
Интересные находки. Значит были какие-то технологии резки, раз эти вазы есть. Мы же не знаем кто населял Землю до нас.
0
6 irritato 28.05.2022 в 23:10 / Материал
Мой вариант- вибрации определённых частот, применяемые к заготовке, вследствие которых она и размягчалась.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: